SOVAVTO.ORG » Новости » ТОП-15 смешных особенностей автомобилей 90-х годов

ТОП-15 смешных особенностей автомобилей 90-х годов

Хорошо, что такого больше нет в автомобилях... Или плохо?

Начало XXI века ознаменовало окончание яркого десятилетия (90-е годы) в мировом автомобилестроении. Этот период запомнился стремительным развитием технологий. Но не все инновации были полезными и функциональными, что особенно явно выразилось в отрасли автомобилестроения.

 

Другая сторона этого периода – создание недорогих, надежных моделей (например, Acura NSX). Некоторые бренды доказали, что не обязательно выкладывать крупные суммы, чтобы получить комфорт в сочетании с хорошей динамикой и скоростными характеристиками. В этом плане производители обошли традиционных лидеров сегмента – итальянцев.

Продвинулись в развитии пикапы, но назвать изменения кардинальными было трудно.

Тем не менее, 90-е годы прошлого столетия богаты на технические отклонения, которые и сегодня вызывают смех. Вот наиболее яркие из них:

 

1. Кассетные магнитолы

Громоздкие «магнитофоны» смотрелись несуразно и были ненадежными. Вскоре после начала массовой их установки на автомобили стало понятно, что они не соответствуют стремительному прогрессу. Сегодня, к счастью, ни одна машина не комплектуется кассетными магнитолами.

 

2. Автоматические ремни безопасности

Это средство активной защиты прошло долгий путь модернизации, прежде чем появилась идея его автоматизации. В 90-е годы такое решение казалось практичным, решало проблему забывчивости водителя и пассажира. Но практика показала, что системы ненадежны, постоянно выходят из строя. К тому же поясной ремень все равно приходилось регулировать вручную.

 

3. Окна в окнах

Subaru SVX – один из самых странных когда-либо созданных автомобилей, даже по меркам японского производителя. Смешной особенностью SVX были двойные окна. Это было сомнительное дизайнерское решение, которое сегодня вызывает недоумение и улыбку.

 

4. Телефон в машине

Спортивный автомобиль, который мчится по набережной, а владелец что-то кричит в трубку стационарного телефона – хрустальная мечта многих в 90- годы. И это несмотря на высокую стоимость связи, огромную батарею, которая размещалась под передним сидением, и внушительные габариты самого телефонного аппарата. Сегодня даже бюджетный мобильный телефон более практичен, обеспечивает надежную связь.

 

5. Опускаемые задние окна

У Toyota 4Runner было два удивительных поколения, которые стали успешными в 1990-х. Но, несмотря на легендарную надежность (если внедорожник был с механической коробкой передач) и совершенный утилитарный дизайн, у 4Runner была одна смешная особенность — это заднее стекло, которое опускается по принципу боковых. Она и сегодня вызывает улыбку.

 

6. Сидения в багажнике

На универсалах Volvo, Mercedes в 90-е годы появились кресла, установленные в багажном отсеке спинкой к водителю. Сегодня они кажутся нелепым и ненужным элементом, но на тот момент инженеры считали, что создают дополнительные места для детей. По-видимому, эти модели ориентировались на владельцев, у которых большие семьи.

 

7. Открытые колеса

Plymouth Prowler дебютировал в конце 1990-х, отличался необычным дизайном. Во внешности автомобиля сочетались черты Indycar и ретро-родстера. Тем не менее, гладкие линии и интересная конструкция кузова с открытыми передними колесами не спасли модель от провала. Причиной фиаско послужил маломощный двигатель V6, который работал с откровенно плохой 4-режимной автоматической коробкой передач.

 

8. Т-образная крыша

Стремление сочетать ощущение простора, которое дает кабриолет, с защищенностью жесткой кабины привело инженеров к созданию Т-образной крыши. Тут обширные люки по бокам разделяла продольная распорка. Но эта концепция быстро ушла в прошлое, так как в 90-е годы добавление дополнительных уплотнений в конструкцию автомобиля было не лучшей идеей.

 

9. Деревянная обшивка кузова

Тот факт, что Jeep Grand Wagoneer продавался в 1990-х годах, остается удивительным. Дизайн этого внедорожника отсылает в 1970-е годы. Усугубляют положение деревянные вставки на боковых поверхностях кузова. Возможно, Grand Wagoneer в наши дни сохранил ценность, став чем-то вроде культовой классики, но такая обшивка смотрится смешно.

 

10. «Всплывающие» фары

По-видимому, некоторые инженеры в 1990-х считали хорошей идеей продолжать использовать «всплывающие» фары. Конечно, днем, когда они спрятаны, коэффициент аэродинамики несколько улучшается, но не настолько, чтобы устанавливать на автомобиль сложный подъемный механизм. Альтернативное решение – интегрировать оптику в кузов, сделать ее обтекаемой.

 

11. Поворачиваемые задние колеса

Mitsubishi 3000GT значительно опередил свое время в 1990-е годы, особенно в комплектации VR-4. Модификация включала активную аэродинамику и подвеску, а также рулевое управление на четыре колеса. То, что могло показаться отличной идеей для пикапов, которые много буксируют, стало для спортивного автомобиля обычным утяжелением.

 

12. Двойные топливные баки

Сегодня каждый производитель старается, чтобы весь модельный ряд соответствовал требованиям клиента в части потребления топлива. В 1990-х годах бензин был достаточно дешевым, и инженеры автомобильных брендов не слишком переживали, если у моделей был большой расход. Но идея устанавливать 2 топливных бензобака просто абсурдна!

 

13. Громоздкие антенны

Сегодня наличие в автомобиле спутникового радио – обыденность. Но в 90-е годы, чтобы ловить станции на громоздком проигрывателе, нужна была длинная антенна. Они смотрелись неуклюже, но на тот момент альтернативы им не было.

 

14. Дворники на фарах

Сначала это решение кажется логичным, так как во время движения в непогоду важно, чтобы оптика была чистой. Но практическое применение показало, что дворники крайне ненадежны и постоянно выходят из строя. Более практичной альтернативой стали омыватели.

 

15. Роторные двигатели

Этот тип силовых агрегатов широко используется в авиационной промышленности. Они сочетали высокую мощность с небольшим весом, выдавали сумасшедшие обороты. В чистом виде такие моторы устанавливались только на Mazda RX-7. При этом на самолетах роторные двигатели не подвергались таким нагрузкам, как на автомобилях, а также без проблем периодическим ремонтировались. На машине этот процесс был сложным, поэтому технология осталась в прошлом.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*