SOVAVTO.ORG » Новости » ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Обманчивая наружность в автомобильном мире, динамичный облик без динамики

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Многие автопроизводители, пытаясь привлечь будто можно больше новых покупателей, стараются придать автомобилю спортивный лицо, управляемость и мощь, но, к сожалению, мы нередко сталкиваемся со случаями полного диссонанса между динамичным дизайном и чистосердечно вялой начинкой. Рассмотрим 10 самых ярких примеров, которые поражают стилем и разочаровывают возможностями.

10-е пункт Porsche Cayenne

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Марка Porsche традиционно ассоциируется со спортивными автомобилями, с отточенной управляемостью, заднемоторной компоновкой и превосходным качеством проработки деталей, однако Cayenne резко выделяется в модельном ряду компании. По факту, это итого лишь кроссовер с псевдоспортивными нотками в дизайне, его характеристики отнюдь не впечатляют. Этак, разгон до сотни занимает 7,5 секунд, а максимальная скорость не дотягивает и до 230 километров в час.

Это совершенно неплохо для обычного вседорожника, однако слишком заурядно для Porsche, тем более что даже в базовой комплектации он оснащается шестицилиндровым двигателем рабочим объёмом 3,6 литра и мощностью 300 лошадиных сил, от которого потенциально ожидаешь большей прыти. Спецверсии Турбо или GTS исправляют ситуацию и позволяют по-настоящему насладиться быстрой ездой.

9-е пункт Hyundai Veloster

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Концерн Hyundai уже выпускал на базар модель, дизайн которой совсем не соответствовал потенциалу, это автомашина Tiburon, ныне снятый с производства. На смену ему пришёл Veloster, обтекаемые формы которого недвусмысленно намекали на превосходную аэродинамику, свойственную спортивным моделям.

Однако все ожидания рухнули, когда стало известно, что базовым двигателем станет бензиновая четвёрка объёмом 1,6 литра и мощностью 120 лошадиных сил, которая больше подходила семейному хэтчбеку и совершенно не прибавляла гоночных амбиций. Турбированная версия может похвастаться 201-сильным мотором, какой позволяет выделиться из массы автомобилей, однако по-прежнему не соответствует ожиданиям.

8-е пункт Mazda 6

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Респектабельный седан, получивший спортивные нотки в экстерьере, делающие его визуально лёгким и динамичным по сравнению с конкурентами, на самом деле ничем похвастаться не может. Базовый двигатель рабочим объёмом 2,5 литра и мощностью 184 лошадиные силы едва-едва справляется с обыденными задачами, особливо при полной загрузке автомобиля. Более того, в ряде стран предлагается двухлитровый мотор с отдачей итого 150 сил, что ставит крест на любых спортивных амбициях.

7-е пункт Toyota Celica

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Этот автомашина разочаровал автомобилистов сразу же после выхода на базар. Двухдверное купе с агрессивной внешностью открыто не сочеталось с двигателем объёмом 1,8 литра, мощностью 140 лошадиных сил, и даже турбированная версия GT-S имела отдачу в 180 сил. Несмотря на открытый провал, Toyota выпустила под брендом Scion модель tC, мощность мотора которой составляла 179 лошадиных сил, а ведь автомобили под этой маркой вечно были адресованы молодёжи и людям, ведущим деятельный образ жизни.

6-е место Dodge Dart

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Dodge вечно ассоциировался у покупателя с огромными мощными пикапами или агрессивным и безудержным Viper, однако не смотря на соответственный облик и брутальное название модели Dart, ожидания не оправдались. О чём можно было вести выговор, если в качестве топового предлагали двигатель, подходящий неужели что бюджетной комплектации мощностью 184 лошадиные силы и 174 Ньютон-метра крутящего момента, а самый скромный из предложенных имел итого 160 сил. Более того, бражка стала позиционировать модель будто энергоэффективную и экономичную, что поставило крест на всех ожиданиях.

5-пункт Mitsubishi Lancer GT

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Эта модель максимально похожа на легендарный Evolution, выпускаемый будто в гражданской версии для фанатов быстрой езды, этак и в виде полуфабриката для постройки боевого болида для профессиональных гонщиков. Это сходство и сыграло с автомобилем злую шутку. Вместо того, чтоб позиционироваться как немного более динамичная версия семейного Lancer, от неё ожидали повадок раллийного спорткара. Модель оснащается двигателями объёмом 2,0 и 2,4 литра с отдачей 148 и 168 лошадиных сил соответственно. Для сравнения, Evolution имел турбированный мотор мощностью в 291 л.с.

4-е пункт Mazda MX-5 Miata

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Последнее поколение Mazda MX-5 Miata имел весьма привлекательный дизайн, характерный для спортивного родстера. Некоторое недоумение вызывает его двигатель мощностью 155 лошадиный сил и рабочим объёмом 2 литра, какой совершенно не сочетается с лёгким кузовом и отточенной управляемостью, позволяющей протекать повороты на высоких скоростях. Таким образом, Miata — это скорее автомашина для увеселительных прогулок, нежели для агрессивной езды.

3-е пункт DeLorean DMC-12

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Главный автомобиль из легендарной трилогии «Назад в будущее», съёмки которой проходили уже после того, будто модель с треском провалилась и была снята с производства. Недвусмысленный дизайн в стиле «сложенная бумага», специфический для спортивных автомобилей того времени, откидывающиеся наверх двери в стиле «крыло чайки», будто на гоночных Mercedes, шестицилиндровый двигатель объёмом 2,8 литра — всё это подогревало заинтересованность до самого старта продаж. Однако посредственная управляемость и мощность 130 лошадиных сил не оставили автомобилю шансов.

Оригинальные DMC-12 были сняты с производства ещё в восьмидесятых годах, однако фанатам марки предлагают современные реплики с двигателями от 350 до 400 лошадиных сил, которых этак не хватило их прообразу.

2-е пункт Honda CR-Z

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Уникальный по задумке автомашина, который должен был сочетать в себе спортивный лицо, скорость и экономичность, получился совсем неоднозначным, и кроме эффектной внешности ничем выдающимся не обладал. 130 лошадиных сил было открыто недостаточно для быстрой езды, однако вполне хватало для того, чтоб иметь немалый расход топлива. В августе 2015 года была представлена обновлённая модель спортивного гибрида, оснащённая 1,5-литровым двигателем мощностью в те же 130 лошадиных сил, с расходом топлива 4 литра на 100 километров пробега. И хоть он и стал ещё менее агрессивным и быстрым, по крайней мере, инженерам удалось добиться заявленной экономичности.

1-е пункт Scion FR — S / Subaru BRZ / Toyota 86

ТОП-10 медленных автомобилей с динамичным обликом

Этот нынешний автомобиль, известный под разными брендами и наименованиями, обладает двухлитровым двигателем оппозитного типа, выдающим 200 или 205 лошадиных сил (в зависимости от настроек), что является хорошим показателем по удельной мощности, однако объективно недостаточно для авто с внешностью Porsche. Будет оригинальная конструкция мотора обусловлена желанием производителя максимально снизить середина тяжести, чтобы обеспечить высокую устойчивость на больших скоростях.

Кроме того, была проделана огромная труд по снижению веса не лишь кузова, но и основных узлов и агрегатов. Заднеприводное купе имеет отличную управляемость и неплохо сбалансированные подвески, что автоматически вызывает жажда установить двигатель помощнее.

Таким образом, будто мы видим, далеко не вечно громкое имя производителя, ослепительный дизайн и заявленные спортивные показатели гарантируют успех модели и популярность у покупателей. Остаётся загадкой стремление выпустить на базар псевдоспортивную модель, внешность которой совсем не сочетается с возможностями.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*