SOVAVTO.ORG » Новости » Технологии, которые позволяют бензиновому двигателю оставаться на плаву

Технологии, которые позволяют бензиновому двигателю оставаться на плаву

Инновационные технологии без которых у ДВС не было бы будущего

Технологии, которые позволяют бензиновому двигателю оставаться на плаву
В последнее пора на смену традиционным технологиям приходят инновационные. Вот лишь зачастую они носят локальный нрав. То есть, им не придается большого значения из-за ограниченного использования. Точно такая же тенденция свойственна сфере производства автомобильных двигателей.

Многочисленные автопроизводители анонсировали производство гибридных, а также целиком электронных моторов. Впрочем, отдельный пошли еще дальше и представили миру машины, которые укомплектованы подобными двигателями. Тем не менее, эти транспортные средства представляют собой своеобразные прототипы, которым вдали до массового производства.

Учитывая сложившуюся тенденцию, производители бензиновых моторов не собираются этак просто сдаваться. Они используют различные технологии, которые позволяют их продукции не лишь оставаться на плаву, однако и конкурировать с современными технологиями.

Деактивация цилиндров

Технологии, которые позволяют бензиновому двигателю оставаться на плаву
Несмотря на повальное интерес электроэнергией, многие владельцы машин предпочитают  традиционное топливо. Единственной проблемой становится то, что заправка автомобиля традиционным бензином сильно ударяет по карману. Казалось бы, в сложившейся ситуации правильным выходом может стать замена двигателя на более прогрессивный. Однако, не стоит торопиться с выводами.

Конечно, бензиновые моторы потребляют немало топлива. Но что если в процессе их работы ограничить работу некоторых цилиндров? В таком случае автомашина продолжит ехать на прежней скорости, а существующая мощность останется попросту приятным дополнением.

Примечательно, что подобная технология уже широко используется. Более того, запустить эту функцию можно будто в режиме ручного, так и автоматического управления. Истина, чтобы осуществить задуманное, владельцу машины придется проделать с мотором кое-какие манипуляции.
Технологии, которые позволяют бензиновому двигателю оставаться на плаву

Bentley применяет технологию деактивации цилиндров для уменьшения вредных выбросов и снижения расхода топлива

При этом блокировка цилиндров должна быть целиком сбалансированной. Иначе не удастся уровнять энергию, которую генерируют возвратно-поступательные движения мотора. Так, в двигателях V12 могут быть спокойно отключены 6 цилиндров. Такая мера позволит гарантировать максимальную балансировку мотора и исключит характерные вибрации.

Вопреки мнению многих экспертов, двигатель использует лишь 30% своей энергии в процессе движения. То кушать, не столь важно, какой мощностью он обладает. Главное – экономичный расход топлива во пора езды. Так вот, технология по ограниченному использованию цилиндров способна сделать даже самые мощные бензиновые агрегаты предельно рациональными и экономичными.

Управление мотором

Технологии, которые позволяют бензиновому двигателю оставаться на плаву
Еще совершенно недавно нельзя было себе представить двигатель, какой не имеет распредвала. Однако прогресс не стоит на месте. Бражка «Freevalve» разработала мотор, в котором дудки ни распредвала, ни этак называемой дроссельной заслонки. Использование подобный системы позволяет контролировать любой цилиндр и клапаны. Иначе говоря, если мотор располагает 4 клапанами, то при необходимости водитель может задействовать лишь 2. В свою очередь, обыкновенный распредвал не предполагает подобный возможности. А вот у моторов от «Freevalve» кушать функция отключения 1, 2, 3 и т.д. Цилиндров.

Примечательно также и то, что двигатель «Freevalve» может функционировать в разных режимах. Так, с низкими оборотами он может трудиться как двухтактный. А это означает, что гораздо улучшается подача мощности. 3 тыс. об. в мин. воспринимаются будто 6 тыс. Более того, подобный мотор восприимчив к нескольким типам топлива. Можно использовать даже бензин с дизелем. Безусловно смешать из воедино не получится, потребуется 2 отдельных бака.

По большому счету, двигатели «Freevalve» являются настоящим произведением автомобильного искусства. Ведь они позволяют водителю целиком и целиком контролировать процесс вождения. Даже если какой-нибудь из элементов выйдет из строя, мотор продолжит функционировать.

Переменная компрессия двигателя

Технологии, которые позволяют бензиновому двигателю оставаться на плаву
Многим автолюбителям знакомы настораживающие звуки, которые возникают при запуске двигателя, похожие на стук. Откуда же берутся эти шумы? Все весьма просто. Постукивания возникают из-за высокой степени сжатия, которое происходит внутри двигателя. Особливо эта проблема актуальна для моторов, оснащенных турбонаддувом. Казалось бы, эти звуки не несут в себе угрозы. Однако на самом деле они сигнализируют о том, что в двигателе износились или подверглись повреждению кое-какие детали.

Весьма многое в намеченном направлении сделала бражка Nissan, которая воплотила передовые решения в серии Инфинити. Инженеры оснастили автомобили этой марки двигателем, какой способен менять положение коленвала и тем самым воздействовать на силу сжатия. Следственно, у водителя есть право выбора — он может избрать низкую компрессию для стабильной работы системы или высокую степень сжатия, необходимую для предельных мощностей.

Компании Nissan удалось добиться феноменальных показателей. Выпущенные ею моторы могут осуществлять степень сжатия с 8 до 1 или с 14 до 1. Все зависит от положения коленвала. Истина, такие моторы еще не выпускаются. Впервой мир увидит их в следующем году.

Очевидная экономия

Технологии, которые позволяют бензиновому двигателю оставаться на плаву
Также сейчас широко используется технология HCCI. Она предусматривает воспламенение однородной смеси в процессе сжатия. Благодаря ей бензиновые двигатели автомобилей Mazda станут на 30% экономичнее. Вот лишь случится это не ранее следующего года. Сейчас же эта бражка активно использует систему Skyactiv. Она касается не лишь моторов, но и трансмиссии, подвески, а также силовой структуры кузова.

Если в традиционном бензиновом двигателе смешение топлива и воздуха воспламеняется при помощи электрической искры, которая возникает слева, то вот в HCCI это происходит справа. При этом во пора сильного сжатия должна разогреться сама смешение.
Технологии, которые позволяют бензиновому двигателю оставаться на плаву

Mazda готова к показу нового поколения двигателей Skyactiv с применением технологии HCCI

По большому счету, принцип функционирования системы HCCI схож с работой дизеля. Совместно с тем, у этой технологии кушать несколько принципиальных отличий. Те же моторы HCCI выделяют гораздо меньше вредных веществ. Также им не требуется масса различных нейтрализаторов при выхлопе. Вот лишь заставить полноценно работать эти агрегаты крайне сложно. Более того, для их запуска требуются электрические свечи.

Впрочем, HCCI – это не панацея. Это лишь одинешенек из возможных вариантов развития ДВС. Возможно, что в будущем появятся совсем другие технологии, по сравнению с которыми прежние окажутся совсем неэффективными и затратными.
Технологии, которые позволяют бензиновому двигателю оставаться на плаву

У бензинового двигателя все еще кушать шанс на выживание

Безусловно, ведущие инженеры будут еще долго нянчиться с бензиновыми двигателями, придумывая различные уловки и ухищрения. Однако как бы они ни старались, им все равно не застопорить ход истории. В самое ближайшее пора бензиновые моторы неминуемо уступят пункт гибридным и полностью электрическим силовым агрегатам.

Покамест же у автолюбителей есть возможность блаженствовать старыми и добрыми двигателями с присущими им недостатками. Ведь вскоре они станут частью истории.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*