SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Volvo V90 Cross Country: шведский All inclusive

Тест-драйв Volvo V90 Cross Country: шведский All inclusive

Мы уже рассказывали в конце марта о первом знакомстве с новым универсалом повышенной проходимости Volvo V90 Cross Country. Но тогда на тесте была бензиновая модификация T5, а проходил он на живописных маршрутах в Германии. В этот раз нам досталась более экономичная версия с турбодизелем, а тест-драйв проходил уже по украинским дорогам.

Тест-драйв Volvo V90 Cross Country: шведский All inclusive

На тест-драйве побывал Volvo V90 Cross Country D5 в комплектации Inscription. Стоимость автомобиля с учетом дополнительных опций — 76 645 евро.

Дизайн

Томас Ингелат, вице-президент Volvo Cars по дизайну, однажды заявил: «V90 Cross Country — не упражнение по дизайнерским переделкам, а честная работа над возможностями автомобиля». Новый универсал повышенной проходимости сменил модель XC70, завершив формирование 90-го семейства. И он хорош собой: динамичный профиль с низкой крышей, длинным капотом, «сложными» задними фонарями и скошенной дверью багажника, удачно сочетается с большими колесами, решеткой радиатора в корпоративном стиле и традиционным «Молотом Тора» в головной оптике.  

Volvo V90 Cross Country

При этом Volvo V90 CC действительно крупный. При габаритной длине 4939 мм он на 101 мм длиннее предшественника и пускай минимально — на 1 мм, но все же превосходит Audi A6 allroad quattro. И хотя в целом экстерьер консервативный, даже на обратном пути в представительство Volvo Cars после тест-драйва, находясь за рулем другого автомобиля и наблюдая V90 CC в зеркале, несколько раз мысленно поправлял себя — нет, это не кроссовер, не XC90. Впрочем, такой же эффект действует и на окружающих, так что пропускают новинку на дорогах охотно, чтобы рассмотреть с разных сторон. А ведь можно выбрать и более брутальное исполнение с неокрашенными накладками на колесных арках, как на автомобиле из первого теста в Баварии.

Volvo V90 Cross Coutry С черными накладками Volvo V90 Cross Country кажется даже более кроссоверным

Интерьер

Компоновка салона Cross Country практически идентична обычному V90, а в нашем случае передняя панель и верхние части дверных панелей отделаны кожей — дополнительная опция. Подстроив сидение во всех плоскостях и по вылету подушки, ощущаю, будто всегда так и было. Несмотря на внешние габариты и клиренс 210 мм посадка вполне «легковая», а усиливают это впечатление кресла средней жесткости с толстой и приятной на ощупь перфорированной кожей. Сами сидения имеют хорошую боковую поддержку и подпор в районе поясницы. Все регулировки, разумеется, электрические.

Volvo V90 Cross Country

Проектировщики проработали в салоне каждую мелочь: «вязкие» перемещения воздуховодов с металлическими рычажками, текстурные вставки дерева, металлические сетки над динамиками с черными пятнами-кнопками блокировки замков. Все сделано качественно и хорошо подогнано, приятно смотреть и прикасаться. А по акустическому комфорту V90 CC и вовсе отличник. Даже на скоростях «за 100» снаружи доносится лишь легкое шуршание шин, ветра и двигателя.

Volvo V90 Cross Country

К слову, в толстенной инструкции на одном из схематических изображений экрана мультимедийки указана композиция Leave the world behind, которая идеально отображает концепцию автомобиля — оставить весь мир позади и наслаждаться путешествием. Но что интересно, с заглушенным двигателем и выключенными приборами, тишину в салоне периодически нарушают едва уловимые сигналы каких-то электронных систем. Эффект такой, будто находишься внутри трансформера в спящем режиме. Забавно, и даже немного жутковато.

Volvo V90 Cross CountryКак и во всех новых Volvo основным средством «общения» человека с автомобилем является 9-дюймовый сенсорный дисплей. Никаких претензий к качеству изображения и скорости реакции системы, но спрятано туда уж слишком много функций, а глянцевая поверхность маркая и быстро собирает отпечатки пальцев. Зато он распознает нажатия в перчатках.

Сидения второго ряда не регулируются, но ехать там вполне комфортно и втроем, если отвлечься от высокого центрального тоннеля. Зато подголовники складываются, а из списка «допов» имеются крепления для двух детских сидений и раздельный климат-контроль с сенсорным управлением. Кстати, за доплату можно заказать и управление складыванием спинок из багажника. Со сложенными спинками получается ровная поверхность, на которой можно отдыхать глядя на звездное небо через панорамную крышу. Хотя не помешал бы и привод складывания — спинки тяжелые.

Volvo V90 Cross Country

Электропривод дверцы багажника можно активировать простым «пинком» под бампер, причем без поиска идеальной траектории и других «танцев с бубнами». Так, за время знакомства с автомобилем система не подвела ни разу. Позаботились шведы и о безопасности электроприводной крышки — наткнувшись на препятствие при закрывании, она возвращается в исходную позицию.

Volvo V90 Cross CountryОбъем багажника Volvo V90 Cross Country с учетом подполья составляет 560 л. Не рекордный показатель как для такого типа кузова и класса. У XC70 грузовой отсек более вместительный.

Оборудование и электронные помощники

На борту V90 Cross Country почти весь набор «автопилотных» систем Volvo Cars и всевозможных помощников вождения. Он уже умеет самостоятельно ехать в пробке и с высокой скоростью на круиз-контроле, сохраняя дистанцию до впередиидущего автомобиля и подруливая в пределах полосы. Система Park Assist позволяет парковаться параллельно или перпендикулярно без прикосновений к рулю, в зеркалах стоят датчики слепых зон, а при движении задним ходом действует предупреждение о транспорте сзади. Вдобавок к этому адаптивные светодиодные фары следуют за поворотами руля и «приглушают» дальний свет, чтобы не слепить других водителей, а четыре камеры можно перевести в режим кругового обзора.

Volvo V90 Cross CountryОпциональный цифровой экран панели приборов имеет несколько «оболочек». Показаниям бортового компьютера отведена второстепенная роль в правом нижнем углу.

Помимо слепых зон бортовая электроника следит за расстоянием до автомобиля впереди. Предупреждения об опасном сближении выводятся на проекционный дисплей, но в критическом случае и при отсутствии реакции со стороны водителя автоматика самостоятельно задействует тормоза. При движении, например, на парковке или в узком проезде между домами, компьютер предупреждает звуковыми сигналами с соответствующих сторон о препятствиях.

Как работает система Volvo Pilot Assist

Драйв

Турбодизель D5 (2.0 л, 235 л.с., 480 Нм) — старший по рангу среди «тяжелотопливных» агрегатов, но уступает по мощности начальной бензиновой «четверке» T5 (254 л.с., 350 Нм). Незначительное отставание по количеству «лошадей» компенсирует больший крутящий момент, доступный при 4000 об/мин. При снаряженной массе 1.85 тонны «турбочетверка» в паре с восьмиступенчатой АКПП фирмы Aisin тянет на все три литра и без труда выносит V90 CC первым на светофорах, причем скорость нарастает убедительно с самых низов, тогда как уже на повышенных оборотах запаса тяги хватает для обгонов в пределах разумного. Средний расход топлива при этом находится в пределах 5.5 — 6.5 л/100 км, а в загородном режиме и того меньше. Японский «автомат» работает четко и плавно.

Volvo V90 Cross CountryДвигатель запускается и отключается как на других 90-х Volvo — поворотом «хрустального» селектора, установленного рядом с барабанчиком выбора ездовых режимов Drive Mode, которые влияют на настройки амортизаторов, отзывчивость мотора и алгоритм работы трансмиссии. В режиме Dynamic холостые обороты поддерживаются на 1000 об/мин.

У Volvo V90 CC передняя подвеска с двойными поперечными рычагами, а сзади многорычажка с поперечной композитной рессорой. За доплату сзади устанавливаются пневмобаллоны, которые выравнивают автомобиль в зависимости от нагрузки. На прямых с хорошим покрытием и на дорогах с мелкими дефектами вроде стыков и трещин у Вольво отменный баланс комфорта и управляемости, а тормоза замедляют автомобиль даже с большим рвением, чем ожидаешь от почти двухтонника. Но на виражах, когда под колеса попадается неровное покрытие, кузов довольно неприятно раскачивается. Поэтому в первую очередь Cross Country, все же, автомобиль семейно-деловой, а не спортивный. Впрочем, на иное он и не претендует.

Volvo V90 Cross CountryНемного «уличной магии» от Volvo. Форсунки омывателя встроены непосредственно в поводки дворников, которые можно поднять только в сервисном режиме. Создается впечатление, что вода появляется из ниоткуда.

Однако это не отменяет «вседорожной» составляющей — с клиренсом 210 мм новый V90 Cross Country составит конкуренцию не только одноклассникам, но и некоторым кроссоверам, при том, что на асфальтовых дорогах будет более легковым. Для движения по пересеченной местности в настройках есть отдельный режим Off-Road, который позволяет точнее дозировать тягу и не дает разогнаться быстрее 40 км/ч.

Колесная база Volvo V90 Cross Country — 2941 мм, а тяга в большинстве ситуаций отдается на переднюю ось. Определенно не для холмов, хотя с диагональным вывешиванием электроника справляется. Собственно, и не для гор создаются универсалы повышенной проходимости.

Volvo V90 Cross CountryНа тестовый автомобиль установлены 19-дюймовые диски и шины размерности 235/50 R19.

Вывод

Новый Volvo V90 Cross Country красив, уверен, что его дизайн будет актуален и через пять лет. Внутри комфортно как водителю, так и пассажирам, материалы отделки салона вызывают исключительно положительные эмоции. Аналогичные впечатления и от взаимодействия с многочисленными электронными системами и помощниками. Конечно, при цене свыше 70 тысяч евро ожидаешь, что под капотом будет что-то повнушительнее «турбочетверки», но только до тех пор, пока не проверишь её в действии.

Характеристики Volvo V90 Cross Country D5

Двигатель Турбированный дизельный D5
Объем, куб. см 1969
Кол-во цилиндров/клапанов 4/16
Максимальная мощность, л.с. при об/мин 235/4000
Крутящий момент, Нм при об/мин 480/4000
Трансмиссия 8-ступенчатый «автомат»
Тип привода AWD
Максимальная скорость, км/ч 230
Разгон 0-100, км/ч 7.5
Тормоза передние/задние Дисковые вентилируемые
Тормозной путь от 100 до 0 км/ч, м 35
Расход топлива  
Городской/загородный/смешанный цикл, л/100 км 6.¼.9/5.3
Объем топливного бака, л 60
Снаряженная масса, кг 1848
Полная масса, кг 1993
Объем багажника, л 560
Объем багажника со сложенными спинками задних сидений, л 913

Все фотографии с тест-драйва Volvo V90 Cross Country

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*