SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Renault Traffic – Пять метров зеленого счастья

Тест-драйв Renault Traffic – Пять метров зеленого счастья

Большая семейство, велосипеды, дача, ремонт — масса причин может сподвигнуть обычного автолюбителя засматриваться на исконно-коммерческую технику в виде микроавтобуса. Признаюсь, меня такие мысли посещают любой раз, когда я заталкиваю шоссейный велосипед в Фиесту или планирую выезд на соревнования куда-то за пределы административных границ Киева. Будто тут было не воспользоваться старыми связями и не взять на тест Renault Traffic, чтоб поехать в Одессу на велогонку с компанией.

Тест-драйв Renault Traffic – Пять метров зеленого счастья

Водитель, пять пассажиров, столько же шоссейных велосипедов и сумок с формой — вот все, что предстояло увезти из Киева в Одессу, неплохо, с минимальными затратами. Беглый взор по тест-драйвам коллег показал, что для этих целей существует автомашина в украинских пресс-парках — новоиспеченный Renault Traffic. Длинная база, три ряда сидений и огромное багажное пространство — нам однозначно по пути. Однако сначала немного истории.

Renault Traffic

Renault Traffic, он же Opel Vivaro, он же Nissan Primastar, он же «Евробус». «ТрафИк», если сообщать на родной французский манер, производится с 1981 года и в разных странах известен под разными именами и брендами, индийская TATA до сих пор выпускает оригинальный Traffic у себя на родине. Первое поколение в нашей стране широкого распространения не получило, зато по дорогам Украины колесит масса машин, рожденных с 2001 по 2014 год. В основном, они ввезены будто грузовики и уже затем, с разной долей старания, модернизированы в пассажирские или грузопассажирские версии.

Renault Traffic

Однако мне предстояло познакомиться с самым, что ни на кушать, заводским пассажиром в максимально длинной девятиместной версии. До получения машины я долго изучал все доступные материалы на официальном сайте, чтоб понять, поместимся ли мы с велосипедами не складывая третий линия сидений, чтобы все пассажиры ехали с комфортом и никому не пришлось ютиться на среднем сидении первого ряда, где совершенно мало места для ног. Забегая вперед — не пришлось.

Renault Traffic

В отличие от второго поколения, новоиспеченный Renault Traffic и его близнецы под другими брендами, поставляется с единственным 1,6-литровым дизелем, однако в трех разных модификациях. Два мотора с турбиной изменяемой геометрии могут выдавать 90 и 115 л.с. соответственно, самый же мощный 140-мощный дизель уже битурбированный. В Украине продаются лишь 115-сильный и 140-мощный варианты.

Renault TrafficВ «Рено Украина» решили заказать для тестов машину с наименее мощным двигателем на 90 сил с механической шестиступенчатой коробкой передач. Что ж, не вечно коту масленница, да и даренному коню в зубы не смотрят.

Первым делом после моей Фиесты нужно свыкнуться к габаритам и радиусу поворота. К счастью, огромные зеркала со сферическими элементами весьма помогают ориентироваться, машину легко контролировать будто при движении задним ходом, этак и при поворотах в узком пространстве, когда кушать риск притереться бортом или наехать колесом на бордюр. Уже чрез пару часов я управлялся с «Трафиком» без малейших проблем. Скоро привыкаешь и не смотреть в салонное зеркало, из-за двухстворчатой двери в него немного что видно, толк кушать только при парковке задним ходом, когда нужно оценить дистанция до стены сзади. Еще одинешенек нюанс — большие слепые зоны спереди, в пункт соединения передней стойки с кузовом закрывает большое пространство, пешеход или маленькая машина туда помещаются без проблем.

Renault Traffic

Зато высокая посадка имеет свои преимущества: путь просматривается на много машин вперед, можно заране маневрировать при возникновении препятствий, конечно и вообще, чувствуешь себя не водителем, а капитаном небольшой яхты, плавно рассекающей волны городского потока. Плавно, этак как при таких габаритах особо не полихачишь, конечно и двигатель не располагает к «шашкам». Хотя в целом дизель весьма тяговитый и отлично сочетается с шестиступенчатой механикой, передаточные числа подобраны здорово.

Renault Traffic

Двигатель, подвесок, динамика

По большому счету, трогаться на порожний машине можно прямо со другой передачи — тяги хватает. Однако и первая передача не такая короткая, будто в Дастере, к примеру, поэтому старт со другой — необязательная опция. В городе выше пятой обыкновенно не поднимаешься, на ней комфортно подвигаться в диапазоне 60-80 км/ч, все пора есть запас под педалью, а вот шестая передача для трассы, а в городе, если не превышать 80 км/ч, она не нужна.

Renault Traffic

110-120 км/ч на трассе на шестой передаче — это 2200—2400 об/мин — показались оптимальной скоростью для Renault Traffic с этим мотором. Дальше всерьез подскакивает расход топлива, даже на относительно порожний машине. Примерные замеры по борткомпьютеру показали, что на 110 км/ч расход дизеля можно содержать пределах 6,5 л/100 км, на 120 км/ч уже будет в пределах 7-7,5 л/100 км, а вот попытка ехать стабильно на 130 км/ч уводит расход за 8,5 л/100 км. Собственно, подобный средний расход по дороге из Киева в Одессу и получился.

Renault Traffic

А вот на обратном пути, когда по ночной трассе никакого желания торопиться не было, я не ехал быстрее 120 км/ч и был вознагражден средним расходом в 7,4 л/100 км. Объем топливного бака, к слову, тут 80 л.

Хватает ли мотора на трассе? Скорее конечно, чем нет. На обгонах придется поработать сцеплением и коробкой передач, однако в целом динамика, как для подобный большой машины, достаточная. Однако это до тех пор, покамест она относительно пустая. Возможности загрузить его по полной, на все 1050 кг допустимого груза, и проверить динамику — не было. Однако думаю, что при частой необходимости грузиться под разрешенную массу, стоит выбирать более мощный вариант.

Renault Traffic

Сейчас про подвеску. Пустая машина весьма просит сбрасывать скорость перед лежачими полицейскими будто можно сильнее, иначе будет запугивать грохотом. А вот пять-шесть человек в салоне — оптимальный, будто мне показалось, вариант для комфортной поездки. Латанные-перелатанные участки Одесской трассы совершенно не стали испытанием. О том, что под колесами что-то не этак, можно было догадываться лишь по шуму, но никак не по вибрациям в салоне. Конечно и несколько глубоких ям, которые я проглядел в темноте, не стали серьезным испытанием ни для подвески, ни для высокой резины.

Renault Traffic

Салон, комфорт и багажник

По сравнению с прошлым поколением дизайн салона существенно изменился. Большенный козырек, который накрывал всю торпедо, исчез, сейчас это обычная передняя панель, поделенная на несколько зон. Будто и положено коммерческому автомобилю, тут много всяких ниш для бумаг и прочих полезных и нужных вещей, а вот нормальных подстаканников дудки. К тем, что ближе к стойкам, вдали тянуться, а откидной на центральной панели не держит бутылку с водой. Приходится запрятывать ее в большой карман на двери и нагибаться, что не весьма удобно и безопасно.

Renault Traffic

Посадка на водительском месте удобная, однако критически не хватает откидного подлокотника, это попросту обязательная опция, как в городе, этак и на трассе. Единственному переднему пассажиру тоже будет комфортно, а вот второму, будто я уже писал выше, не хватит места для ног, вдали ехать вряд ли захочется.

Renault Traffic

Еще одно сомнительное эргономическое решение — кнопка подогрева зеркал, спрятанная на противоположной от водителя стороне магнитолы, в то пора как два гнезда ближе к нему, заглушены. Пластик всюду, конечно же, дубовый, однако в данной машине это вряд ли можно находить критическим недостатком.

Renault Traffic

В старших комплектациях Трафика можно повстречать магнитолу с цветным дисплеем и навигацией, знакомую нам по Дастеру, и Логану с Сандеро, однако в тестовой версии была установлена самая простая «музыка». Однако с Bluetooth и сразу двумя USB-портами, одинешенек из которых выведен в верхнюю нишу. А вот 12В-розетка итого одна, пассажиры по очереди просились «на зарядку», для второго и третьего ряда розетки не предусмотрены.

Renault TrafficБольшенный плюс заводской пассажирской версии — разведенные по салону воздуховоды климатической системы, собственный обдув с настройками есть и у второго, и у третьего ряда.

Тестовый Траффик оснащен лишь одной пассажирской дверью, чрез которую пассажиры попадают на оба ряда сидений. Для удобства посадки кушать ручка на средней стойке, спинка сидения второго ряда откидывается, давая доступ на третий. Сидения на обоих пассажирских рядах одинаковые, на них нормально может разместиться по три взрослых пассажира. Хотя, разумеется, двоим будет более вольготно. Третий линия легко складывается, увеличивая багажное пространство до неприличных размеров.

Renault Traffic

Задняя дверь может быть, будто в нашем случае, двустворчатой, этак и одинарной, поднимающейся вверх. Причем, по умолчанию предлагается собственно двухстворчатая, а одинарная — опция. Для коммерческого использования двухстворчатая, вероятно, удобнее. Обе створки открываются вначале на 90°, а отщелкнув фиксатор, можно откинуть их почитай на 180°.

В трехрядной конфигурации багажник можно целиком закрыть от посторонних взглядов двухсекционной полкой, под которой остается 1800 литров полезного пространства. Снимите ее, сложите третий линия и перед вами уже 3400 литров багажника. Размеры на схеме:

Renault Traffic

Будто показал опыт, пять шоссейных велосипедов погрузились без малейших проблем, довольно было лишь снять передние колеса. При желании можно было добавить и шестой. Для крепления кушать скобы на полу. Подробно с уровнем оснащения и вариантами доукомплектации и отказа от ненужных опций можно ознакомиться на сайте Renault Украина.

Renault Traffic

В итоге

Если ранее меня посещали мысли о покупке второго поколения Рено Трафик в качестве единственного семейного автомобиля, то после теста они исчезли. Это отличный автомашина для своих задач: поместительный, довольно комфортный и относительно экономичный. Однако все же скорее грузовик, будто по повадкам, так и по комфорту. Причем степень оснащения, как показал эксперимент езды на Мультиване, не весьма влияет на впечатления от комфорта. А вот будто коммерческий грузопассажиркий транспорт, он мне показался попросту отличным. Тем не менее, если у вас большая семейство, вы любите путешествовать, и езда любой день по городу на автобусе не смущает — присмотритесь к Renault Traffic. Все фото с теста Renault Traffic

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*