SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Renault Kadjar: Гол в ворота Кашкая

Тест-драйв Renault Kadjar: Гол в ворота Кашкая

Этот автомашина покамест не продается у нас, однако скоро появится в каждом автосалоне Renault — кроссовер Kadjar (читается Каджар). Это старший брат модели Captur и наследник Koleos. Лишь в отличие от последнего, новенький может стать настоящим бестселлером. И вот отчего!

Тест-драйв Renault Kadjar: Гол в ворота Кашкая.

Наружность массовых автомобилей Renault меня редко вдохновляла, однако сейчас все меняется. Компактный кроссовер Captur, на мой взор, является одним из самых привлекательных представителей своего класса. Однако Renault Kadjar в жизни, не на картинках, выглядит еще эффектнее! Причем, без нарочитой агрессии, которая еще не вышла из автомобильной моды. И благодарю нужно произнести не всемирноизвестному гуру, а внутрикорпоративному стилисту Бертрану Грисару (Bertrand Grisard). Одним словом — браво, Бертран!

Renault Kadjar

Слово Kadjar дословно означает тюркские племена, живущие на территории современного Ирана.

Во внешности должна угадываться дизайнерская ДНК, анонсированная концептом DeZir. Новенький позиционируется будто старший брат Каптура и младший Колеоса. Однако понятно, что самого близкого родственника Каджара зовут иначе.

Разумеется-да, Nissan Qashqai и Renault Kadjar построены на модульной «тележке» CMF (Common Module Family), которая лежит в основе целого ряда современных моделей Renault-Nissan. И пускай они разделяют одну платформу, однако отличаются, будто сухое Каберне от ароматного портвейна, — разумеется что там, Кашкай запросто теряется на фоне агрессивного французского собрата.

Renault Kadjar

Двери открываются на весьма большенный угол, облегчая посадку-высадку.

Главные отличия — в размерах. «Француз» на 72 мм длиннее (итого 4449) и на 30 мм шире «японца» (1836). База та же (2646 мм). Что ж, общая для братьев модульная перрон CMF (Common Modular Family) такие манипуляции позволяет. Добавочный «воздух» добавил пространства в салоне и увеличил объём багажника с 430 до 472 л (1478 л со сложенным вторым рядышком). Совместно с тем у Каджара на 10 мм меньше клиренс (200 мм). Углы въезда и съезда — 18 и 28 градусов соответственно.

 

Renault Kadjar

Фары не лишь выглядят шикарно, однако и классно работают. Все благодаря опционному автоматическому дальнему свету LED Pure Vision, какой заране «опускает глаза» на трассе перед встречными машинами, чтоб не слепить окружающих водителей.

Немало ли общего внутри с Кашкаем? Определенные сходства кушать. Так, дверные ручки и схожий блок климат-контроля. Качество пластика примерно одинаковое — сверху он мягче, а внизу тверже. Однако вот набивка в креслах «француза» неожиданно плотнее, чем в «японце», а боковая поддержка развита сильнее.

 

Renault Kadjar

Электронные приборы просты, тем и хороши: по центру крупный тахометр, в какой вписаны цифры текущей скорости. Можно избрать одну из трех цветовых схем приборки — синюю, красную либо зеленую.

Позади, будто и в Кашкае, хватит пространства для троих, однако комфортно будет двоим. Багажник вмещает 472 «виртуальных» литра (у Кашкая — 430). Если уложить задний черта — 1 478 литров. К слову, откинуть спинки кресел заднего ряда можно со стороны багажного отделения с помощью специальных кнопок — это удобно. А еще приятно, что сам багажник двухэтажный и может быть разделен на секции. Парадокс, однако даже в топовой комплектации невозможно заказать электропривод пятой двери. И еще парадоксальней это выглядит, если отметить, что опционально модель оснащается выдвижным фаркопом с электроприводом! Однако это маркетинговый промах не Renault, а концерна в целом — электрического доводчика дудки и в списке оборудования Кашкая.

Renault Kadjar

Однако комплект силовых агрегатов у «француза» лишь частично похож на тот, что у Кашкая. Бензиновый мотор заявлен лишь одинешенек: Energy TCe 130 (1.2, 130 л.с., 205 Н•м). Ему положена шестиступенчатая «механика» и передний привод. С ним Kadjar набирает первую сотню за 10,1 с и тратит в среднем 5,6-5,8 л/100 км (зависит от колёс и шин). Интереснее выбор дизелей. Первоначальный — Energy dCi 110 (1.5, 110 л.с., 260 Нм). Он может комплектоваться будто «механикой», этак и шестиступенчатым «роботом» EDC, истина, во втором случае момент будет меньше на 10 Н•м. Привод тоже передний. Напомним, что двухпедальный Qashqai оснащён вариатором. Подобный мотор тратит 3,8 л/100 км, но разгон апатичный: 11,9 с на «ручке» и 11,7 с «роботом».

Renault Kadjar

Багажник объемом 472 л на 42 л вместительнее, чем у Nissan Qashqai.

Ключ-карта не такая будто у других автомобилей Renault — это глянцевая выпуклая карта молочного цвета. Она крупнее обычной и в портмоне ее не вставишь с кредитками, зато и вынимать ее не непременно, Каджар и этак откроет перед вами свои двери и заведется. А еще с ее помощью можно активировать ближний свет. Не хватает лишь дистанционного запуска мотора и открытия багажника.

Renault Kadjar

На тестовом Каджаре был установлен полуторалитровый 110-мощный дизельный мотор. По динамике разгона 110-сильного турбодизеля в целом хватает. Автомашина не воспринимается вялым, чем должен высокому крутящему моменту (260 Нм) и хорошей тяге в широком диапазоне оборотов. Хотя по паспорту всё будет скучно — 11,7 с до 100 км/ч. Зато трансмиссия мягко и без рывков переключает передачи, выполняя главную свою задачу — всеми силами экономя топливо. По-настоящему силовая установка «оживает» с 2000 оборотов, этак что заявленный расход у Каджара в городском режиме составляет возле 4 л на 100/км. Похоже на правду: у меня при активной езде за пора теста посредственный расход не превысил шести литров на сотню.

 

Renault Kadjar

Весьма необычно работает в Каджаре система слежения за разметкой. Если вы вздумаете перестроиться из ряда в черта без включения поворотника, то она «даст подзатыльник» не привычной вибрацией на руле, а странным звуковым сигналом из динамика.

По чувствительности и остроте рулевого управления Renault Kadjar тяготеет к легковому хэтчбеку. Автомашина послушно прописывает повороты. Кренится, само собой, — куда без этого. Подвесок у Каджара не такая валкая, будто, так, у Koleos, но всё же будет комфортная. Особенно если сравнивать с младшим по классу Captur, у которого она запросто зубодробительна. Выбоины на асфальте и горбы на пересеченной местности для Kadjar и его пассажиров — не проблема. В поддержка 190-миллиметровый клиренс (у Кашкая — 200 мм).

Renault Kadjar

Позади места довольно для троих взрослых даже в зимней одежде. Разумеется, если их комплекция тяготит к более стройной.

А вот свесы для бездорожья не самые подходящие. Чтоб было понятнее, у Дастера углы въезда и съезда — 30 и 35 градусов. Тогда будто у Каджара — 18 и 25 градусов соответственно. Вывод: на панель заберешься, на отвесную гору — дудки. Можно организовать вылазку на лесную поляну, тогда боковые накладки защитят нижнюю часть кузова от гравия и веток. Однако ездить по принципу «смотри, будто я умею» открыто не стоит. Высок риск оборвать брызговики, бамперы или запросто сесть на пороги. 

Renault Kadjar

Выдвижной фаркоп — опция.

Наших цен покамест дудки, а европейские на Renault Kadjar вполне на уровне соплатформенника Qashqai, по стоимости автомобили открыто решили не разводить. 

Обещают привезти и полноприводный Kadjar, однако он будет доступен лишь для версии с турбодизлем 1.6 dCi, какой идет лишь в паре с механической коробкой передач. Нужно лишь две педали? Тогда придется ездить на переднем приводе.

Renault Kadjar

Честно говоря, мне Renault Kadjar понравился больше, чем соплатформенный и популярный у нас Nissan Qashqai. Возможно эффект новизны сыграл свою роль, однако Каджар будто более завершенным и лучше подходящим для наших условий кроссовером. У него подвесок не такая тряская будто у Кашкая, а ближе к более крупному Ниссану X-Trail.

А какой кроссовер в этом классе больше нравится вам? 

Все фото с теста Renault Kadjar

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*