SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Mitsubishi Outlander: Чужой среди своих?

Тест-драйв Mitsubishi Outlander: Чужой среди своих?

Обновленный Mitsubishi Outlander можно было взять на обычный тест. А можно было отправится на нем в гуманитарную экспедицию. Естественно, я выбрал второе! А заодно проверю весь его внедорожный потенциал, ведь черта нас ждала непростая — в глухие карпатские села, где даже дорог дудки! Доедет ли туда городской кроссовер Mitsubishi Outlander?

Тест-драйв Mitsubishi Outlander: Чужой среди своих?
Mitsubishi Outlander

Тестовый Mitsubishi Outlander был забит гуманитарной помощью под завязку, даже задний черта был занят. Благо, объем багажника пристойный — от 477 до 1640 л, если уложить задний черта.

Я оказался в составе экспедиции «X-Territory», она же «Территория жизни», под руководством матерых джиперов из «Клуба внедорожных приключений 4Х4», было несколько журналистских экипажей. Ребята уже неоднократно развозили гуманитарную поддержка в самые отдаленные уголки нашей страны. И мы понимали, что весь маршрут Mitsubishi Outlander не пройдет, ведь у него обычные зимние шины, возможности скромнее, чем у Pajero Sport, какой тоже ехал с нами, однако у него имелись цепи противоскольжения. А самым подготовленным из «Мицубанов» был прадед нашего кроссовера — Mitsubishi Pajero второго поколения с трехдверным кузовом, установленным на раму. 

Mitsubishi Outlander

На этот одинешенек филантропический маршрут лежал в сторону отдаленных населенных пунктов Черновицкой и Ивано-Франковской областей.

Помимо японских «бриллиантов», среди нас был уже классический внедорожник Toyota Land Cruiser 80, несколько поколений Nissan Patrol, «зубастый» Mitsubishi Pajero Sport предыдущего поколения, «серая» Toyota FJ Cruiser, несколько суровых Land Rover Defender и даже махонький Suzuki Jimny с женским экипажем. Для него был припасен комплект серьезных колес, какой вез пикап Mitsubishi L200. Кроме того, на участке асфальтового пути компанию нам составлял обычный Peugeot 308, подвозивший доля гуманитарного груза. Позже еще присоединился крупный Land Rover Discovery... в общем, состав участником был весьма пестрый и согласный, а итого в обозе было десять экипажей. Агитировали мы и околоавтомобильные компании, однако помимо официального импортера Mitsubishi, в нашу «секту» на правах спонсоров вступил топливный партнер в лице компании WOG, и бражка Total, которая обеспечивала участников высококачественным маслом Quartz

Mitsubishi Outlander

Для нашей экспедиции лучше бы подошел вот подобный Pajero Sport прошлого поколения — с «правильной резиной», «лифтованой» подвеской и другими внедорожными «примочками».

В принципе, к экспедиции мог присоединится любой желающий. Лишь нужно было владеть подходящий автомашина и навыки управления в тяжелых условиях. Их можно было заране обзавестись в «Клубе внедорожных приключений 4Х4», которым руководит невообразимо позитивный Дмитрий Ковалев. По его словам, кушать три основных критерия отбора: умение править автомобилем, неизменный алгоритм действий на бездорожье и покой. Согласитесь, что не любой сможет на спуске не притрагиваться к тормозам. В таких условиях нужно применять понижающей передачей, чтоб машина не пошла юзом. Свои приемы кушать при форсировании водных преград и, тем более, во пора подъема на грязевой или укрытый снегом скат. А такого добра во пора нашей поездки было немало!

Mitsubishi Outlander

Благодаря WOG о расходе топлива мы не сильно беспокоились.

А что же наш Mitsubishi Outlander? Перенеся очередную пластическую операцию, кроссовер стал гораздо привлекательнее. Печаль ушла с лица, «чужестранец», будто переводится Outlander, улыбается встречным светодиодными уголками глаз-фар. Вся передняя часть решена в новом Х-стиле, какой в фирме именуют Dynamic Shield и будут применять на всех новых автомобилях Mitsubishi. 

Mitsubishi Outlander

На мой взор, многовато хрома, какой особливо вызывающе смотрится в той неблагополучной местности, куда мы отправились. Разумеется и вытянутая на 40 мм губа переднего бампера немножко, однако снизила угол въезда. Слякоть его открыто не украсит, разумеется и крупные ячейки воздухозаборников не остановят мелкие камни. Этак что, если вы планируете на нем регулярно выбираться за городскую черту, стоит обезопасить самые уязвимые места нехитрой защитой.

Обновленный Mitsubishi Outlander получил возле сотни дизайнерских и технических изменений. Он стал на 40 мм длиннее (4695 мм) и на 10 мм шире (1810 мм). Особый ударение был сделан на повышение жесткости кузова и улучшении звукоизоляции. Оптимизировали и массу, в частности, базовые 16-дюймовые диски стали на 1 кг легче, а 18-дюймовые — на 1,6 кг. А ведь это неподрессоренная масса, которая непосредственно влияет на управляемость. Впрочем, общая масса кроссовера не снизилась, ведь дополнительная звукоизоляция весит немало. 

Mitsubishi Outlander

Внутри хватает новшеств: другой руль с лакированной вставкой, свежие декоративные элементы, обитый кожзамом козырек с прострочкой, появился потолочный очечник, а топ-версии получили зеркало заднего вида с автозатемнением.

 По-прежнему доступны две моторные версии — базовый Outlander 2.0 (145 л.с.) и более уверенный в своих силах кроссовер с двигателем 2.4 (167 л.с.). Увы, дизельный агрегат для нашего рынка недоступен. Будто и механическая коробка передач — лишь вариатор Jatco с шестью фиксированными передачами. Впрочем, он уже восьмого поколения, более отзывчивый и экономичный. Спортивного режима у него дудки, зато у продвинутых версий кушать зафиксированные на кормчий колонке удобные подрулевые лепестки. И что приятно, виртуальную передачу вариатор держит вплоть до отсечки, а чтоб вернуться назад в распорядок Drive, довольно пару секунд подержать правый, плюсовой, лепесток. 

Mitsubishi Outlander

Местные и на таком раритете ездят.

Если «втопить» с места в пол, Outlander 2.4 разгонится до «сотни» за вполне достаточные 10,2 секунды. Дорестайлинговый Outlander был на 0,3 сек медленнее. Преимущество дал обновленный вариатор с расширенным диапазоном передаточных чисел: было 2,63-0,38, а стало 2,35-0,39. Из минусов агрессивного вождения не лишь однотонный гул двигателя (в экстремальном режиме вариатор работает по традиционному алгоритму, выводя обороты двигателя в зону максимального крутящего момента), однако и повышенный расход топлива, какой может вдвое превысить посредственный по паспорту 7,7 л/100 км. 

Mitsubishi Outlander

С проходимостью у Mitsubishi Pajero второго поколения цельный распорядок, а вот надежность старенького автомобиля уже хромает. На одном из спусков у него пропали тормоза, пришлось аккуратно добираться к лагерю на передаче.

Если передвигаться в рамках правил, вариатор неотличим от обычного «автомата» — успешно имитирует переключения шести виртуальных передач. Разумеется и аппетит падает до вполне приемлемых значений: за пора нашего нелегкого теста расход бензина составил возле 9л/100 км — это с учетом бездорожья и простоев с заведенным двигателем. Мы заправлялись АИ-95, однако при необходимости можно было залить и АИ-92, двигатель рассчитан и на такое октановое число, пускай и с незначительным падением мощности. 

Mitsubishi Outlander

Этот спуск Outlander преодолел спокойно, однако излишний глаз не помешает, ведь из-за руля вдали не все видать.

На трассе претензий было немножко-немного. Крейсерские 110 км/ч наш Outlander держал в невиданной прежде тишине. Лишь порывы ветра порой напоминали о себе, а зимние шины Bridgestone Blizzak 225/55 R18 оказались на изумление тихими. Весь асфальтовый маршрут можно было сопоставить с легкой прогулкой, пускай и длиной возле восьмисот километров. Я знаю будто трястись на «боевых» Nissan Patrol и Land Rover Defender с внедорожными покрышками. После них плакаться на комфорт кроссовера грех, хотя отдельный нюансы посадки я бы отметил — это недостача регулировки по углу наклона спинки и нехватка поясничного упора. 

Mitsubishi Outlander

Вот по таким дорогам мы передвигались в лучшие дни, а что нас ждало дальше — смотрите в ролике ниже.

Все меняется на каменистом грунте, а собственно таковы обычные дороги между карпатскими селами. Тут уже предпочтительнее что-то рамное и тяжелое, тот же Pajero Sport тут гораздо комфортнее по подвеске. Наш же Outlander на разбитых дорогах чувствовал себя чужим, то и дело содрогаясь, словно впервой хлебнувший крепкого напитка студент. Тут понимаешь, что автомашина может ехать быстрее, клиренса хватает, энергоемкости подвески тоже, однако банально жалеешь ходовую, разумеется и нервы бережешь. Не рассчитал со скоростью, влетел в яму и получаешь глухие удары, словно машина едет не на колесах, а на боксерских грушах. 

Mitsubishi Outlander

А дальше нужно было облекать цепи, если не было специальной резины для тяжелых условий. У нашего Mitsubishi Outlander не было ни того, ни другого, потому после первых двух дней он остался дожидаться остальных в базовом лагере.

Спереди черта была еще хуже, я боялся проколоть колесо и сорвать запланированный группой маршрут. Потому и езда на сложных участках получалась спокойной и... тихой. Толщина задних стекол увеличена с 3,1 до 3,5 мм, не слышно будто барабанят по колесным аркам мелкие камушки. Вибрации снижены благодаря закрепленным на подрамниках динамическим демпферам (грузы-балансиры) в районе раздатки и заднего редуктора. 

Mitsubishi Outlander

Что касается проходимости, то первые два дня Mitsubishi Outlander прошел без претензий, развезя продовольствие, средства гигиены, игрушки и прочие бытовые радости по всем ранее намеченным для него адресам. В дальнейшем же его пришлось покинуть возле нашего временного жилища, чтоб не подвергать неподготовленный автомашина неразумному риску. Я пересел на Pajero Sport, какой значительную доля маршрута ездил с одетыми на передние колеса цепями. «Чужестранцу» в подобный местности запросто мастерить нечего, он и этак немало сделал. А главное — уверенно проехал большую часть маршрута. Всего же экспедиция за неделю накрутила на колеса своих верных железных коней возле полутора тысяч километров. Нам удалось побывать населенные пункты Нательный Яловец, Рипень, Рыжа — это в Путильском районе Черновицкой области. В Ивано-Франковской области мы заехали в поселки Стовпны и Голошина. А будто это было, смотрите в этом видео: 

Mitsubishi Outlander

История «чужестранца»

Mitsubishi Outlander

Это концептуальный Mitsubishi ASX, какой стал предвестником первого Mitsubishi Outlander.

Пятнадцать лет прошло с тех пор, будто в январе 2001 года на Детройтском автосалоне японцы показали концептуальный Mitsubishi ASX — предтечу Mitsubishi Outlander первого поколения. Это ныне ASX (от Active Sport X-over — деятельный спортивный кроссовер, если дословно) нам неплохо известен в качестве младшего брата «чужестранца» (или «чужеземца», будто переводится Outlander). Серийный ASX назвали Airtrek, и вначале он продавался сугубо на японском рынке. Лишь в 2003 году его переименовали на Outlander и отправили исследовать США. Новое наименование надлежит было потребовать ассоциации с приключениями в неизведанных местах. Австралию кроссовер завоевывал под именем Outlander Activ, а в Южной Америке известен будто Montero Outlander. 

Mitsubishi Outlander

В Японии первоначальный Outlander назывался Airtreck и выглядел немножко иначе.

Оригинальный Mitsubishi Outlander был с передним и полным приводом, предлагался с двумя бензиновыми двигателями — объемом 2.0 (126 л.с.) и 2.4 (139 л.с.). Можно было избрать между пятиступенчатой «механикой» и четырех- , а позже и пятиступенчатым «автоматом». Особняком стоял «заряженный» Outlander с дефорсированным до 240 л.с. двигателем от суперседана Evo VII. Первоначальный Outlander выпускали до 2008 года, а итого в мире было продано свыше 300 тысяч кроссоверов.

Mitsubishi Outlander

А это всем популярный Mitsubishi Outlander первого поколения. Их немало на наших дорогах и ныне.

В Японии Mitsubishi Airtrek (он же Outlander) второго поколения появился еще в октябре 2005 года. Это был совершенно другой, более крупный, автомашина, разработанный японцами совместно с корпорацией DaimlerChrysler. Практически разом новоиспеченный кроссовер стал бестселлером и отправился покорять экспортные рынки. Причем не одинешенек, а в компании близнецов Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser. У концерна PSA своих кроссоверов тогда не было и кооперация с японцами им помогла застолбить пункт в бурно растущем сегменте. Чтоб подчеркнуть масштаб перемен, для нас его назвали Outlander XL. Под капотом у него были уже не лишь «четверки», однако и трехлитровый V6 мощностью 220 л.с. А вот 330-мощный мотор от суперседана Evolution в кроссовер установили лишь ради шоу SEMA в Лас-Вегасе. Были и дизельные версии, однако к нам они официально не поставлялись.

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Outlander второго покления выпускался с 2005 (в Японии) по 2012 годы и стал настоящим бестселлером.

Третье поколение Mitsubishi Outlander появилось в 2012 году и по большому счету это была глубокая модернизация знакомого «чужеземца». Агрегатная база и габариты остались практически неизменными. Под капотом остались бензиновые моторы 2.0 (145 л.с.), 2.4 (167 л.с.) и V6 3.0 (230 л.с.), а также турбодизель 2.2 для Европы. Лишь дизелю предназначалась шестиступенчатая «механика», младшие бензиновые версии оснащались вариатором, а мощный V6 — «автоматом». В 2013 году появился гибридный Outlander PHEV с бензиновым 2.0 и двумя электромоторами суммарной отдачей 221 л.с., однако украинские покупатели его не увидели. Увлекательно, что итого чрез год с основы продаж невыразительную наружность кроссовера подправили, добавив толику агрессии в оформлении передка. Уж чересчур велик был контраст с предыдущим «чужеземцем», какой покорил публику агрессивным стайлингом. Виток «встречают по одежке» для автомобилей не менее актуально, чем для людей.

Mitsubishi Outlander

Третье поколение Mitsubishi Outlander появилось в 2012 году.

Все фото с тест-драйва Mitsubishi Outlander

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*