SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Mitsubishi L200: Лесник во фраке

Тест-драйв Mitsubishi L200: Лесник во фраке

Помимо седана Lancer в модельной гамме Mitsubishi на нашем рынке сплошные полноприводники. Молодежный ASX, семейный Outlander, солидный Pajero Sport и брутальный пикап L200. Заключительный меньше других приспособлен для городской эксплуатации. Однако так ли это на самом деле?

Тест-драйв Mitsubishi L200: Лесник во фраке

История пикапов с тремя бриллиантами на капоте насчитывает семь десятилетий! Не верите? Тогда советую примечательный материал «Mitsubishi L200: 70 лет пикапа», где подробно описаны основные вехи преображения скромного трехколесного пикапчика Mizushima MVW в знакомого во всем мире Mitsubishi L200. Там же куцый рассказ об экспедиции новейшего «эль-двести» к адскому обрыву, буквально «Урвыще Пекло», довольно известному месту между хребтами Сивуля и Тавпиширка в Украинских Карпатах.

Mitsubishi L200

Собственно, свои внедорожные возможности Mitsubishi L200 доказал еще в середине 90-х, когда специально подготовленные пикапы стали выступать в гонках «Париж-Дакар». Конечно и сегодня «элька» пользуется спросом среди гонщиков в дисциплине троффи-рейд, регулярно финишируя на подиуме разом в нескольких категориях.

Причина спортивного успеха заключается в изначально высокой прочности основных узлов и агрегатов и относительной простоте ремонта и обслуживания. В то же пора, брутальный по сути пикап из поколения в поколение становиться все более дружелюбным, расширяя сферы покупателей. А новейший Mitsubishi L200 пятого поколения и вовсе смотрится франтом среди пикапов. Обтекаемые формы, раскосые фары, хромированная решетка радиатора, зеркал и ручек, мощная дуга на кузове и удобные подножки вдоль дверей. Это уже не суровый «Бармалей», а скорее «ламберсексуал», производное от английского lumberjack, то кушать, дровосек на наши денежки.

 

Mitsubishi L200Несмотря на обтекаемые формы, коэффициент аэродинамического сопротивления нового пикапа не впечатляет — 0,42. Toyota Hilux в этом плане лучше — 0,37

Однако если бородатый стиляга вряд ли сможет похвастаться трудовыми мозолями от топора, то его автомобильный аналог запросто, не переобуваясь, свозит вас к ближайшему, или не весьма, лесному хозяйству. Или на рыбалку, если не на охоту — кому что ближе и милее. Я же вначале покатался по замерзшему городу, прислушиваясь к ощущениям за рулем.

Mitsubishi L200Посадка на задний линия облегчена подножкой.

Вряд ли высокую посадку можно отнести к минусам, забраться на капитанский мостик помогает удобно расположенная на стойке ручка — это скорее особенность конструкции. А вот низко посаженное кресло, конечно и задний диван тоже, узнают все владельцы Mitsubishi L200 прошлого поколения. Виной этому рамная конструкция кузова. Кресло максимально книзу, «баранку» вверх и на себя, отмечаю, что более крупному человеку (мой рост 184 см) тут будет труднее устроиться. Впрочем, производитель отмечает сантиметровую прибавку в плечах, плюс пять миллиметров до потолка и чета сантиметров прибавки коленям задних седоков до передних спинок. К слову, у нас продается лишь четырехдверная версия L200, что, на мой взор, вполне логично, учитывая больше универсальный характер работы пикапов в нашей стране.

 

Mitsubishi L200Обратите внимание на кнопкуу запуска двигателя — сейчас она слева от руля, будто у автомобилей Porsche. Тут же чета заглушек неизвестно подо что. Рычаг коробки сейчас ходит по извилистому пазу, хотя кому-то прямая путь в драйв нравится больше. Режимы системы Super Select 4WD с появлением шайбы изменений не претерпели: 2H и 4H — это задний и целый привод, 4HLc и 4LLc — привод на все колеса с блокировкой межосевого дифференциала и понижающим рядышком.
Mitsubishi L200

Двигатель у нас тоже одинешенек — новый турбодизель MIVEC 2.4 4N15 I4-T мощностью 154 л.с. (при 3500 об/мин) и 380 Нм (в диапазоне от 1500 до 2500 об/мин). Для топ-версии Instyle AT предусмотрена его форсированная до 181 л.с. и 430 Нм версия. Базовый Mitsubishi L200 оснащен шестиступенчатой «механикой», остальным положен пятиступенчатым «автомат». Динамические характеристики не указаны, однако они явно выросли совместно с мощностью. Если прежний L200 2.5 (136 л.с., 314 Нм) за 100 км/ч выезжал чрез 17,8 с (с «автоматом» INVECS II), то новоиспеченный пикап держится на уровне бюджетных иномарок. Особливо порадовал расход топлива, его удалось снизить в комбинированном цикле с 9,3 до 7,5 л/100 км. Мой расход в городе составил 8,7 л/100 км, что даже чуть меньше заявленных 8,9 л/100 км — респект!

 

Mitsubishi L200Фары могут комплектоваться галогенными или газоразрядными лампами и светодиодными ходовыми огнями. Пикап красится в шесть цветов, четыре из них — «металлики», черноволосый и белый — нет.

Конечно, легковым поведение двухтонного пикапа не назовешь, хотя кушать седаны и потяжелее. Он кренится в поворотах и не спеша реагирует на отклонение руля. Опять же, относительно легковых привычек, однако если вы пересели с прошлого поколения — это будет небосвод и земля. Руль стал на пол-оборота «короче», крутится легко, баранка в сравнении с прошлым поколением информативнее, хотя вакуум «в нуле» сохранилась. L200 ведет себя будто породистый пикап, мягко проезжая по ледяным буграм, практически не передавая неровности на руль. Подвеску чересчур мягкой не назовешь, особливо после небольших подбросов задней оси на выпирающих «лежачих полицейских», все-таки зависимая рессорная конструкция дает о себе знать. Отдельное благодарю конструкторам за колеса 245/70 R16, а в базовой версии они еще более «пухлые» 205/80 R16. В эпоху моды на гигантские диски даже на утилитарных машинах, японцы не потеряли голову. Никто ведь не ходит в курятник на лабутенах.

 

Mitsubishi L200Японцы перекроили передние кресла, сделав подушки эластичнее, спинки шире и якобы добавив боковой поддержки — хотя будто, что ее, напротив, стало меньше. Дополнительно пассажиру и водителю сейчас предлагают держаться за ручки, вмонтированные в передние стойки. Комфорта обитателям задних сидений все этак же должен прибавлять 25-градусный наклон спинок.

Мотор в салоне слышно, особливо на разгоне, но плакаться я бы не стал, а мой товарищ-охотник, который пока лишь мечтает об «эльке», поначалу вовсе не поверил, что под капотом дизельный мотор. Говорит, «в моем дизельном Renault Kangoo было ощутимо громче!». Не спорю, ведь над вибро- и звукоизоляцией конструкторы поработали.

Mitsubishi L200

«Автомат» работает мягко, что особливо приятно в пробках, которых в зимнем городе хватает. Покамест мы катимся, осматриваемся в салоне. Предтеча интерьером не блистал, да и новоиспеченный L200 тоже простоват, но в утилитарной лошадке определенно стало лучше. Прежде у L200 был «учкудук» — три колодца приборов. Сейчас между двух циферблатов висит дисплейчик, такой же несложный и понятный, как соседние шкалы. Над ним — нехитрый костяк машинки, показывающий распределение тяги. Двухзонный климат-контроль предлагается лишь вместе с кожаным салоном и всевозможными датчиками в дорогой комплектации Instyle. Жесткий стальной пластик разбавлен черными глянцевыми поверхностями. В центре — семидюймовый дисплей системы MMCS (истина, без навигации), камерой заднего вида и слотом для SD-карт. Рычаг раздаточной коробки заменила шайба трансмиссии Super Select 4WD, а в топ-версии кушать даже подрулевые лепестки, которые в пикапе выглядят лишними.

Mitsubishi L200

Ну-ка, вот пробка и рассосалась, жмем дальше. Разумеется, огненной динамики от грузовичка ожидать глупо. Резво ехать «элька» начинает с 3000 об/мин, которые нужно еще набрать. Может «автомат» и нетороплив, зато беспорочный, как настоящий дровосек. Вечно можно рычаг перевести в ручной порядок и лично выбирать передачи, так, во время напряженного обгона. Передачу будет содержать до красной зоны, в этом на него можно положиться, будто на проверенное ружье. Силенок новому пикапу не занимать, чтоб уверенно чувствовать себя в быстром потоке, а уж для выполнения его основной миссии практичного перевозчика — хватает с избытком.

 

Mitsubishi L200Разработчики подчеркивают, что погрузочная вышина в угоду дизайну не изменилась: сделать ее меньше 850 мм не даёт рамная конструкция. Опциональная покрышка сохранила название Full-box. Длина грузовой платформы выросла на 15 мм (до 1520), на столько же стали выше борта (до 475), ширина осталась прежней — 1470 мм.

Мы в кузове всю дорогу лишь атмосфера возили, в основном в режиме 4Х4, хотя можно было и на заднем приводе колесить. Система стабилизации в скользком повороте подстрахует, а зацепа стандартных зимних шин пикапу хватит почитай везде. Рамный пикап с клиренсом 205 мм, углом въезда 30 градусов, съезда 22 и углом рампы 24 градуса уже с завода готов ко многому. Пришлось забуриться глубоко в лес, чтоб не в холостую активиривать все внедорожные возможности — блокировку центрального дифференциала и понижающий линия коробки. По снежной целине L200 прет будто танк, смущает только неведомый слой под снегом, напороться на корягу или заостренный камень в глуши не хотелось бы. Непросто было пикап вывесить, учитывая огромный ход подвесок. Для съемки диагонального вывешивания пришлось штурмовать огромный песчаный откос, что в реальной жизни не стал бы мастерить ни один нормальный обладатель эльки. Видеть его в таком положении также впечатляет, будто шпагат у сумоиста, а они это могут — сам видел!

Mitsubishi L200С апреля 2016 по январь 2017 года включительно было продано 191 Mitsubishi L200 пятого поколения. Наибольшим спросом пользуются версии Invite и Intense.

Подводя итоги, отмечу, что для себя мне сложно рассматривать пикап в качестве единственного автомобиля. Неужели что я был успешным фермером и жил за городом. Если же вам нужен гибрид джипа и грузовичка, а L200 может взять на бюст тонну (включая пассажиров), тогда пикап от Mitsubishi может стать хорошим компаньйоном. Уместно, выпускается L200 в Тайланде, а продается по всему свету. В Австралии и Израиле будто Mitsubishi Triton, в Арабских Эмиратах называется Ram 1200, на Филлипинах Mitsubishi Strada, а в Европе известен будто Fiat Fullback. Так произнести, подбирает разные одежки под разные регионы. А с комплектациями и ценами Mitsubishi L200 в нашей стране вы можете ознакомиться перейдя на страничку модели.

Все фотографии с тест-драйва Mitsubishi L200

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*