SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Citroen DS4 Crossback: Неведома зверушка?

Тест-драйв Citroen DS4 Crossback: Неведома зверушка?

Негустой автомобиль привлек за пора теста столько внимания, будто Citroen DS4 Crossback. Точнее, ныне это уже формально не Ситроен, ведь бренд DS выделили в отдельное подразделение. Истина, дивный значок вызывал у моих знакомых и любопытных прохожих скорее недоумение, чем восхищение. Мол, что это за удивительный автомобиль? Особенно настойчивым автолюбителям приходилось объяснять, что это Citroen, конечно еще почти такой же будто С4. Но в чем же разница?

Тест-драйв Citroen DS4 Crossback: Неведома зверушка?

Помните Citroen DS4, какой появился на свет пять лет назад? Вот если он представлял собой гламурную версию хэтчбека Citroen C4, то DS4 Crossback — это тот же DS4, лишь в наряде кроссовера. Собственно, Crossback пришел на смену «четвертому дэ-эсу», какой сняли с производства в прошлом году. Однако свято место пусто не бывает, не этак ли?

DS4 CrossbackDS4 Crossback мы решили снимать у «Дома с химерами», ведь это тоже в какой-то мере чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи, порождение фантазий маркетологов. В переносном смысле «химера» — это необоснованная, несбыточная идея.

Конечно, DS4 Crossback выделяется, но зрелище это немножко странное, ведь если изначально Citroen DS4 называли смесью хэтчбека, купе и кроссовера, сейчас же в рецепте его приготовления «кроссоверности» открыто прибавилось. И вот такое специфическое блюдо получилось, а если сравнивать автомашина с живым существом, то это открыто мифическое создание, грубо говоря, смешение бульдога с носорогом. А что, фауна древнегреческой мифологии сплошь состояла из гибридов, иными словами, кроссоверов одних животных с другими или даже с людьми. Чего лишь стоит Минотавр (человек-бык) или Кентавр (человек-конь). Разум человека и сила быка или скорость лошади — чем плох подобный мутант?

DS4 CrossbackО легендарном Citroen DS напоминает брелок на ключе DS4 Crossback.

Другое дело, что наименование свежесозданному подразделению дал легендарный Citroen DS, какой является, пожалуй, одним из красивейших автомобилей фирмы Андре Ситроена. Он выпускался два десятилетия (с 1955 по 1975 годы) и получил неофициальное кличка «богиня» (по-французски de-es) — DS был великолепен! Продержится ли на конвейере DS4 Crossback хотя бы пять лет? 

DS4 Crossback

Невообразимо, но факт: Citroen DS4 в свое пора выиграл немало дизайнерских наград, в том числе будто самый красивый автомобиль на «Международном автомобильном фестивале» в 2013 году, опередив «пятерку» BMW и Хонду CR-Z. И я догадываюсь отчего — у «француза» отметили великолепное внимание к деталям и открытый диктат со стороны дизайнеров, которые не дали технологам даже спустить заднее стекло. Вряд ли задние пассажиры остались довольны после такого решения, зато хромированная окантовка стекла задней двери осталась цельной. А то, что о ее острую грань можно здорово стукнуться неосторожно открывая заднюю дверь, сущая ерунда, не этак ли?

DS4 CrossbackПару раз я натыкался на острую кромку двери, когда бегал вкруг машины во время съемки и хлопал дверями — опасная штука!

Однако красив ли новый Citroen DS4 Crossback? 

Он удивительный, как выразилась одна из девочек, которая играла неподалеку от места съемки (в конце абзаца ролик со съемок). Еще более удивительный, чем DS4, которому добавили черных пластиковых накладок на колесные арки и на 30 мм увеличили путевой просвет — так и получился DS4 Crossback. Разумеется, можно отметить новое «лицо» с шестиугольной решеткой радиатора и хищным взглядом фар. К слову, свет с биксеноновыми фарами, светодиодами ходовых огней и противотуманок (стандартно для версии Sport Chic) — великолепный. Ночью фары следуют за рулем и могут поворачиваться на угол до 15 градусов, а когда скорость перед поворотом падает, автоматически включается изнаночная или правая противотуманная фара, подсвечивая заворот. 

Багажник с глубокой и будет большой ступенькой, объемом 359 л (с «докаткой»). Справа и слева отсека кушать лампочка, причем левая представляет собой встроенный фонарик. Кушать розетка на 12V и крепления для фиксации груза и крючки для сумок. В подполье — докатка с инструментом. Закрывается багажник двумя выемками в крышке.

Задние двери открываются замаскированными ручками. Причем, ради сохранения дизайнерской идеи, ручки-выемки сделаны в острых оконных проемах и обнаруживать двери нужно с некоторой дистанции, чтоб не наткнуться на них. На тесной парковке может быть неловко. 

DS4 CrossbackМеста сзади даже меньше, чем может показаться на первоначальный взгляд.

Сзади места немножко. Вход-выход достаточно узкий, особливо с учетом колесной базы: видать, что задние двери можно было сделать шире — пожилой человек сюда с трудом протиснется. Сижу сам за собой (рост у меня 184 см) с высоко поднятыми коленями, подушка коротковата и основная нагрузка приходится на пятую точку, в далеком путешествии может быть утомительно. Спинка стоит практически отвесно, левый локоть упирается в выемку, которая переходит в ручка на дверной карте. При этом, выдвижной ручка расположен на пару сантиметров ниже дверного.

DS4 CrossbackБагажник недурной, только порог высоковат, конечно и объем не рекордный — 359 л с докаткой внутри.

В задних дверях кушать только небольшой карман, куда даже пол-литровую бутылку не поставишь. Отворить окно нельзя, из-за чего складывается ощущение будто находишься в небольшой пещере, что особливо ярко выражено в машине с темным потолком. Салон можно озарить подсветкой, но если по центру сядет третий пассажир, то макушкой он напрочь перекроет эту возможность. Места над головой немножко и у крайних седоков ступни едва-едва можно задвинуть под передние кресла, особливо если водитель опустил свое кресло в самое нижнее поза. 

DS4На сводах крыши кушать ручки, кармашки в спинках передних кресел, а над центральным тоннелем расположена розетка на 12V и пепельница.

Передние кожаные кресла вполне удобные, с электрической регулировкой, в том числе поясничного подпора. Кушать даже массаж, пусть и слабенький, и память на два положения кресла. Совместно с кнопками регулировки сиденья, уже по сложившейся французской традиции, в незрячий зоне расположено колесико включения обогрева сиденья с тремя уровнями «прожарки». Боковая поддержка неплоха, пускай валики и мягковаты. 

DS4Посадка за рулем DS4 Crossback высокая, почитай как у настоящих кроссоверов. Мне хотелось склониться пониже, чтобы внутреннее зеркало заднего вида не этак настойчиво маячило перед глазами.

Нравится массивный кожано-металлический рычаг коробки передач. Шестиступенчатый «автомат» Aisin имеет ручной порядок, зимний и спортивный. Для столь мощного и тяговитого турбодизеля, будто у тестового автомобиля, все эти режимы не этак нужны, хотя зимний может сгодиться, чтобы меньше буксовать на скользкой дороге. 

DS4Центральный бокс вполне удобен, пускай и невелик. Его мягкая покрышка может трансформироваться в подлокотник, подстраиваясь под ваш локоть. Традиционно неловко расположено колесико включения обогрева кресла, однако к этому быстро можно свыкнуться.

 

 Дверные карманы достаточно большие, однако неудобные, подставок под бутылку там дудки, приходиться класть как получится. С подставками для стаканов у DS4 беда. Кушать одна под заводскую пепельницу и... все. Могли бы кнопкой Start/Stop и электромеханическим ручником не занимать столько места на центральном тоннеле, а разместить там подстаканник. Многие конкуренты этак и делают, размещая кнопку включения двигателя ближе к кормчий колонке, а кнопку «ручника» слева от руля. Кушать ниша за рычагом коробки передач, где виднеются разъемы с розеткой на 12V и USB. Вот лишь пользоваться ими крайне неловко, ведь туда не каждая женская длань пролезет, не говоря уже о мужской. 

DS4 Crossback

А вот крупный четырехспицевый руль с подрезанной нижней частью будто слишком массивным. Его приятно содержать в руках, но быстро крутить при экстренных маневрах будет затруднительно. Кроме кнопки сигнала на «баранке» расположено еще восемь клавиш и два колесика, одно из которых еще и нажимается. К такому количеству можно свыкнуться, бывает и больше, но удивила логика выбора радиостанций и регулировки звука. Выбор станций осуществляется колесиком, а регулировка звука — клавишей. На мой взор логичнее было бы сделать навыворот.

DS4 Crossback

Из-за того, что посадка непривычно высокая, зеркало будто расположенным слишком низко и с непривычки всегда маячит перед глазами, перекрывая обозрение вперед, особенно если вы привыкли сидеть с ровный спиной. Обзор назад чрез него так себе, ведь окно багажника скошено, а если позади будут пассажиры, то о нем вовсе можно позабыть.

DS4Бардачок шикарный — глубокий, с ворсовой обивкой, подсветкой, охлаждением и выемками под стакан, карандаш и мелочевку. Конечно и стесан так, чтобы гарантировать максимум места для ног переднего пассажира.

 

 Раздельно стоит отметить огромное лобовое стекло, которое французы решили использовать на всю благодаря сдвижным козырькам — весьма удобно, особенно если вы охотник вплотную подъезжать к светофору. Конечно и в целом здорово увеличивает обзорность вперед. Странно лишь, что зеркальце в козырьке оказалось без подсветки — непростительный просчет для автомобиля, какой чаще водят девушки. 

DS4Этак выглядит подкапотное пространство DS4 Crossback с самым мощным турбодизелем 2.0 BlueHDi (180 л.с., 400 Нм).

Уверен, что DS4 Crossback понравится водить и брутальным мужикам (если они забудут о внешности). Особливо с турбодизелем 2.0 BlueHDi (опять же, не стоит вспоминать о слове Blue, если хотите реализовать DS4 мужчине). Агрегат под капотом выдает 180 л.с. и 400 Нм и собственно на последней цифре стоит сделать ударение! Вал крутящего момента доступен уже с 2000 об/мин, делая любой обгон напористым и быстрым. 

DS4 CrossbackПосредственный заявленный расход топлива 4,3 л/100 км, а в городе — 5,2 л/100 км. У меня, будто видите, вышло заметно больше, хотя в основном езда была загородная и я не усердствовал с педалью газа.

Цифры разгона с места до 100 км/ч не сильно впечатляют, хотя тестовый DS4 Crossback 2.0 BlueHDi быстрейший в гамме — 8,6 с с места до 100 км/ч. Кушать еще младший дизель 1.6 BlueHDi (120 л.с., 300 Нм) и бензиновый турбомотор 1.6 THP (160 л.с., 240 Нм), которые разгоняются до «ста» за 11,4 и 9,3 секунды соответственно. К сожалению, все DS4 Crossback продаются у нас лишь с шестиступенчатым «автоматом» и передним приводом, что может отпугнуть тонкую прослойку активных драйверов, которые ценят «механику», и растущее сообщество фанатов полного привода. 

DS4 CrossbackШестиступенчатый «машина» показал себя молодцом, справляясь с приличным крутящим моментом без особой дерготни. Лишь система старт-стоп грубовато порой запускала мотор, этак ведь здесь мощный турбодизель и это простительно. Ведь не премиум сегмент.

Собственно, привод лишь на передние колеса открыто ограничивает динамические возможности DS4 Crossback, какой вынужден снижать обороты и крутящий момент на первых передачах, чтоб не шлифовать впустую асфальт колесами. И это при том, что асфальт уже подсох, на улице тепло и солнечно, а шины еще зимние, причем, весьма приличные — GoodYear UltraGrip Ice-2 215/55 R17 98T. Для наших условий я бы советовал колеса попроще, размерности 215/60 R16, однако и опционные неплохо справлялись с неровностями, надежно отрабатывая ямы и колдобины. Местами подвесок гремела, но до пробоев дело не доходило, больше что-то позади постукивало, но как после выяснилось это был мой штатив от фотоаппарата, хотя багажная полка тоже не молчит на колдобинах. 

DS4 Crossback

К драйверским этот хэтчбек (кроссовером DS4 Crossback у меня стиль не поворачивается назвать) я бы не относил, даже не смотря на то, что едет он надежно и скоро. Задняя балка не позволяет ему раскрыться, над передней осью висит тяжкий мотор, добавляя машине недостаточную поворачиваемость в поворотах. Конечно и скошенный снизу крупный руль открыто рисовали дизайнеры, не обращая внимание на советы заводских пилотов. Не то чтоб он неудобный, но к быстрым вращениям открыто не приспособлен. Еще на управляемость влияет необычно высокая, будто для этого класса автомобилей, посадка даже в нижнем положении. 

DS4 CrossbackПодсветку приборов можно менять с белой на темно-синюю. Радиальная оцифровка приборов непривычна и неудобна, к тому же, доля верхней шкалы при моей посадке перекрывает руль.

А может на меня и общее французское расположение повлияло, которым пропитан весь этот довольно непрактичный автомобиль. На DS4 Crossback больше хотелось кататься вдоль модных бутиков, отражаясь в витринах и глазах прохожих, чем сидеть у костра или озера, куда обыкновенно привозят меня кроссоверы. Он ультрамодный и стоит будто дорогой аксессуар, несравнимо дороже того же С4 (от 458 400 грн до 635 900 грн), особливо в топовой версии Sport Chic за 848 800 грн, а тестовый автомашина с опциями потянул почти на 900 тыс. грн. За эти денежки можно купить не менее стильный кроссовер от Mini, мощный Seat Leon X-Perience или немало других автомобилей — выбор уже большенный в этой ценовой категории, потому и сложный. Проблема лишь в том, сможете ли вы на чем-то другом этак ярко выделиться из толпы? 

Citroen DS4 Crossback

DS4

Все фото с теста Citroen DS4 Crossback

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*