SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S

Какой кроссовер лучше — BMW X5 или Porsche Cayenne?

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Будто вы думаете, что представляют собой два мощных внедорожника BMW X5 M и Porsche Cayenne Turbo S? Попытаемся разъяснить коротко. Эти автомобили, будто две мощные промышленные печи для плавления металлов, которые могут нагреваться намного больше, чем обычные печи. Так, для плавления металов, будто правило, достаточно нагреть печь до 3000 градусов. Этак что способность нагреваться до температуры 3000 градусов, по сути, не нужна. То же самое касается двух мощных Немецких кроссоверов. Эти автомобили имеют мощность, которая им в принципе не нужна.

 

Тем не менее, их мощность в любом случае потрясающая. Конечно, такая мощность как мы уже сказали  этим кроссоверам ни к чему. Однако садясь за руль этих монстров, понимаешь, что какой-то резон в их сверхмощности все-таки кушать. И пусть эти модели созданы на грани абсурда. Главное что эти машины не нехорошо пользуются спросом у богатой публики. Добро пожаловать в мир BMW X5 M и Porsche Cayenne Turbo S.

 

BMW с агрессивной и наступательной внешностью

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

С одной стороны сравнивать эти два внедорожника не корректно, этак как в принципе эти модели находятся в разных категориях. Однако, тем не менее, эти два монстра весьма интересно смотрятся на треке во пора сравнительного тест-драйва. Во-первых, обе машины имеют мощность за пределами 570 л.с. и 750 Нм. Во-вторых, их вес в 2,3 тонны и супер аэродинамический обвес ставят машины по ту сторону добра и зла. 

 

Говоря об аэродинамических решениях, то Х5М выглядит по сравнению с Cayenne Turbo S интересней и агрессивней. Но Cayenne берет другим. В целом оба автомобиля способны подарить вам чувства космоса. В любом случае эти внедорожники не для сдержанных людей. Этак что если у вас кушать достаточно средств, и вы хотите купить BMW X5 M или Porsche Cayenne Turbo S, то если вы покойный и сдержанный человек, то разом откажитесь от идеи покупки, поскольку эти модели автомобилей вам в любом случае не подойдут. 

Porsche Cayenne Turbo S — В этой машине кушать что-то внеземное

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S

В отличие от BMW X5M в которой мощность двигателя составляет 575 л.с (твин-турбо V8 двигатель объемом 4,4 литра)., Porsche имеет 570 л.с. (твин-турбо V8 двигатель объемом 4,8 литров), однако, тем не менее, с 0-100 км/ч разгоняется на 0,1 секунду быстрее.

Этак разгон BMW X5 до сотни с места происходит за 4,2 секунды, когда будто Porsche Cayenne Turbo S набирает скорость в 100 км/ч за 4,1 секунду. 

 

Однако при разгоне до 200 км/ч оба кроссовера показывают фактически одинаковое пора — примерно 15 секунд. Хотя Porsche публикует данные о том, что их внедорожник способен разгоняться с 0-200 км/ч за 14,5 секунд. Однако во время нашего тестирования обе машины показали равный результат.

 

В целом рассказывать вам о мощности обоих автомобилей дудки смысла. Ведь это спортивные версии внедорожников и они созданы для быстрого разгона. Тем более у обоих автомобилей кушать 8-ми ступенчатая автоматическая трансмиссия, которая легко справляется с мощностью спортивных двигателей и скоро переключается скорости при динамичном разгоне. 

 

BMW X5M: Скорый, точный и без кренов

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S

В целом BMW X5M потрясающий кроссовер, какой имеет тонны умных технологических решений, начиная от системы активной стабилизации крена и электронной системой управления амортизаторами, и заканчивая пневматической подвеской задней оси, а также полным приводом с переменным распределением мощности между задними колесами. 

 

Несясь по треку на этом кроссовере, начинаешь забывать, что находишься в кроссовере с высоким клиренсом. И это с учетом того, что машина весит 2,27 тонны. Примечательно, что при прохождении поворотов на большенный скорости также не чувствуется наклон кузова. Кроме того, BMW помимо быстрой динамики имеет потрясающее рулевое управление, которое предельно точное. Даже выходя из крутых поворотов, у водителя не пропадает уверенность в автомобиле. Но, тем не менее, за рулем кроссовера чувствуешь, что в управление всегда что-то вмешивается. Об этом ниже.

 

В чем BMW X5M хуже Porsche Cayenne Turbo S

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S  

Один-единственный минус, который имеет X5M, замечаешь лишь после того, когда садишься за руль Porsche Cayenne. В этот момент вы начинаете соображать, что в кроссовере BMW основное пора на дороге электроника всегда вмешивается в управление. Например, на большенный скорости в X5M начинаешь чувствовать, какое огромное число работы приходится делать электронным системам.

 

В Porsche Cayenne Turbo S чувствуешь себя более уверенно и ощущаешь что электроника вмешивается в управление лишь время от времени. Все это благодаря уникальной пневматической подвеске и других конструктивных решений Porsche. Рулевое управление Cayenne Turbo S более гибкое, естественное и предсказуемое. Так, на большой скорости BMW X5M ведет себя не весьма предсказуемо и постоянно приходится угадывать, будто поведет себя машина в той или ситуации. На Porsche почитай всегда заранее знаешь, что будет выходить с автомобилем в ближайшие секунды. 

 

Porsche не лишь быстрее BMW

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Как мы уже сказали Porsche Cayenne Turbo S быстрее BMW X5 M. И это, несмотря на то, что мощность М-ки больше. Однако все преимущество стало возможным за счет 4,8 литрового бензинового восьмицилиндрового двигателя Porsche. Плюс ко всему тяга и сцепление с дорогостоящий у Cayenne Turbo S лучше, чем у BMW, благодаря большему крутящему моменту двигателя.

Кроме того, звук мотора Porsche звучит намного мощнее и агрессивней в отличие от грозного слегка музыкального звучания 4,4 литрового V8 мотора BMW. 

Особенные различия в звучании силовых агрегатов наблюдаются на треке во пора прохождения поворотов на больших оборотах двигателя. 

 

Преимущество комплектации Porsche

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

В отличие от BMW X5 M, внедорожник Cayenne Turbo S даже в базовой комплектации имеет состоятельный набор гаджетов, которые кушать только в максимальных комплектациях X5 M. Так, в базовой версии Porsche Cayenne Turbo S оснащается системой Sport Chrono Package, активным приводом на все колеса, системой PDCC (Система подавления кренов кузова), системой векторизации крутящего момента с помощью торможения и т.д. и т.п. На самом деле продолжать описание базовой комплектации можно весьма долго. 

 

Например, Porsche Cayenne Turbo S оснащается керамическими тормозами, углеродными элементами, которые используются в дизайне интерьера и многими другими супер дорогими опциями. Однако за это придется отдать будто минимум 11,9 млн. рублей. Истина, за эти деньги вы получите более роскошный кроссовер по сравнению с BMW X5M.

 

Надобно признать, что X5M заметно проигрывает Porsche Cayenne Turbo S по многим параметрам. Однако правда X5M стоит от 6,3 млн. рублей. Однако, заказав максимальное количество опций, вы сможете приблизиться по стоимости с Porsche. Истина стоит отметить, что в любом случае Cayenne Turbo S во многом будет превосходить Баварский внедорожник. 

 

Расплата за мощность — расход топлива

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Надобно признать, что оба кроссовера умеют вбирать топливо в баке со скоростью звука. Истина, не корректно рассказывать о прожорливости двух мощных внедорожников стоимостью 3 комнатной квартиры в Москве. Однако, тем не менее, надобно знать что в смешанном цикле Porsche Cayenne Turbo S расходует 11,5 литров на 100 километров пути. Расход в городе: 15,9л/100 км, когда будто расход по шоссе составляет 8,9л/100 км. 

 

BMW X5 M потребляет в смешанном режиме 11,2 литров на 100 километров пути. Расход в городском цикле составляет 14,7л/100. Расход на шоссе — 9,0л/100 км.

 

Однако все это расход заявленный производителями, какой традиционно не имеет ничего общего с реальными показателями на дороге. 

Во пора нашего теста в среднем расход каждого автомобиля был выше на 20-25 процентов. И это при том, что тест проходил на нормальном Европейском топливе АИ-98.

В России мы думаем расход был бы еще выше примерно на 5-10 процентов. Этак что тем, кто купит одинешенек из этих автомобилей, пускай не удивляется, если машина будет потреблять 20-21 литр на 100 километров при городской эксплуатации. Но мы думаем, что те, кто покупает такого класса автомобили, задумываются об их экономичности.

 

Итог

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Оба автомобиля созданы для тех, кому вечно не хватает мощности, скорости, динамики и драйва за рулем спортивных мощных автомобилей или при вождении мощных более дешевых кроссоверов.

Кроме того, эти автомобили созданы, разумеется, не только для трекового адреналина. В первую очередность это городские кроссоверы, которые можно использовать для повседневной жизни.

 

Также можно эксплуатировать автомобили и на легком бездорожье. Однако если вы хотите изведать их на тяжелом бездорожье, то, увы, об этом придется позабыть. Для этого существуют другие классы автомобилей. 

В целом в этом спортивном классе кроссоверов на рынке в натуральный момент лучше ничего дудки. Так что обе компании чувствуют себя на мировом рынке весьма не нехорошо, успешно продавая состоятельным клиентам потрясающие по мощности внедорожники. 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Cayenne Turbo S с 0-100 км/ч разгоняется быстрее BMW X5 M

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S

Несмотря на вес, спортивную подвеску оба кроссовера дают непревзойденный в своем классе комфорт на дороге

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S  

С большим диаметром колесных дисков и низкопрофильной резиной на легком бездорожье будет не весьма комфортно

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Длина Х5 М 4,88 метров. Вес 2350 килограмм

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Cayenne на несколько сантиметров короче и уже. Он весит также на 40 кг меньше Х5 М

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Звук выхлопной системы Х5 М в режиме Sport Plus вполне соответствует V8 двигателя объемом 4,4 литра

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Однако, тем не менее, Cayenne звучит агрессивней и мощней в отличие от более музыкального и искусственного звука Х5

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

За 21-дюймовые колесные диски BMW X5 M придется доплатить будто минимум 210,000 рублей

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

В отличие от Х5 М, в Porsche Cayenne Turbo S установлены керамические тормоза с 10-цилиндровыми суппортами. Также автомашина оснащен 420-миллиметровыми тормозными дисками

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S

Х5 М имеет шикарный интерьер, какой отделан дорогостоящей отделкой

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S

В отличие от Х5М интерьер Cayenne Turbo S более перегружен различными раздражающими элементами функционального управления различными системами

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Передние сиденья Х5М созданы для комфортной езды не лишь в плавном городском потоке, однако и способны удержать вас на невероятных поворотах на треке

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Передние сиденья Porsche более удобнее и комфортнее. Разница особливо заметна при прохождении резких поворотов на скорости

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

На задних сиденьях Х5М также комфортно и удобно будто и на передних

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

В Porsche задние сиденья нам показались менее удобными в отличие от Х5 М.

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Несмотря на то, что Х5 М позиционируется, будто спортивный кроссовер, багажник автомобиля остался таким же, будто в обычных версиях модели

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

У Cayenne Turbo S с багажником также все оптимально

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

Под капотом Х5 М установлен твин-турбо V8 двигатель объемом 4,4 литра мощностью 575 л.с. и максимальным крутящим моментом в 750 Нм

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

В Cayenne Turbo S установлен твин-турбо V8 двигатель объемом 4,8 литра мощностью 570 л.с. и максимальным крутящим моментом 800 Нм

 

Тест-драйв: BMW X5 M против Porsche Cayenne Turbo S 

BMX X5 M и Porsche Cayenne Turbo S в принципе автомобили, которым не нужна такая большая мощность. Однако, тем не менее, эти автомобили впечатляют и их желают приобрести миллионы людей. Несмотря на схожие отдельный характеристики Porsche имеет более лучшее рулевое управление. Истина BMW стоит значительнее дешевле. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*