SOVAVTO.ORG » Новости » Tesla начала выпускать автомобили с полноценным автопилотом (видео)

Tesla начала выпускать автомобили с полноценным автопилотом (видео)

Компания Tesla Motors начала выпускать электромобили с оборудованием, которое необходимо для работы полноценного автопилота. Однако все возможности системы не будут доступными до тех пор, пока она не пройдет дополнительное тестирование.

Tesla начала выпускать автомобили с полноценным автопилотом (видео)

Система автономного вождения на электрокарах Tesla работает при помощи восьми камер, которые обеспечивают обзор в 360 градусов на расстояние до 250 метров, а также 12 ультразвуковых датчиков и фронтального радара. В сообщении компании отмечено, что электроника способна распознавать объекты вокруг машины в дождь, туман, в условиях запыленности и даже когда обзорность спереди ограничена другим транспортным средством. 

Весь массив поступающей от камер, датчиков и радара информации обрабатывается бортовым компьютером нового поколения. Он в 40 раз производительнее вычислительной машины, которая использовалась прежде. «Эта система обеспечивает недоступный для человеческого зрения взгляд на окружающий мир. Вождение в полностью автономном режиме будет работать безопаснее, чем с человеком за рулем», — заявили в Tesla Motors. Компания также ожидает, что владельцы машин с автопилотом смогут сдавать их в аренду даже тем людям, которые не умеют или не могут управлять транспортными средствами. 

Tesla Autopilot

На данный момент новое оборудование устанавливается на Tesla Model S и Tesla Model X опционально. Набор стоит 5000 долларов, а возможность разблокировки полного автопилота обойдется еще в 3000 долларов. При этом, его можно будет разблокировать и после покупки, однако тогда придется отдать уже 4000 долларов. Как только тестирование будет завершено, электрокары получат «по воздуху» обновленное ПО и смогут ездить без водителя. Такая же технология появится на новом Tesla Model 3, который встанет на конвейер в конце 2017 года. 

Пример езды в полностью автоматическом режиме показан на видеоролике. Человек находится водительском месте из-за требований законодательства. 

Автопилот начального уровня и раньше был доступен для Tesla Model S, а также Model X. Однако его возможности ограничены, поэтому за рулем постоянно должен находиться человек, способный взять управление на себя.

Источник: Tesla

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*