SOVAVTO.ORG » Новости » Тахограф и его назначение

Тахограф и его назначение

taxograf

Тахограф – это специальное конструкция, которое устанавливается на транспортное оружие с целью регистрации скорости движения, пройденного расстояния и времени работы водителя. Этот прибор предназначен, в первую очередность, для повышения безопасности пассажирских и грузовых перевозок. Кроме этого, тахограф дает возможность оценить квалификацию водителя. Ныне в большинстве стран данный прибор должен в обязательном порядке быть установлен на коммерческий транспорт, какой занимается перевозкой грузов и людей.

Принцип работы

Сообразно действующему законодательству, тахографом должен оснащаться любой автомашина, осуществляющий коммерческие перевозки. Без данного прибора транспортное оружие просто не допускается к работе.

Технически тахограф представляет собой упрощенную версию бортового компьютера. Он подключается к основным системам автомобиля и фиксирует его скорость, пройденное дистанция и время работы. В этом он немного чем отличается от установленных в транспорт систем, за исключением того, что фиксирует в памяти все показания и может отображать их дистанционно. Кроме того, современные устройства также оснащаются GPS и ГЛОНАСС навигаторами, что гораздо повышает контроль за транспортным потоком.

Установка тахографа на грузовики также повышает безопасность на дорогах. Прибор фиксирует число времени, проведенного за рулем, и сигнализирует водителю о том, что ему нужно передохнуть. Как показала европейская практика, установка тахографов снизило число аварий, связанных с человеческим фактором, на 25-30%.

Тахографы производятся фирмами по всему миру, потому разрабатываются с расчетом на международные стандарты. Чтоб избежать проблем с языковыми барьерами, весь интерфейс устройства выполнен в виде пиктограмм. Прибор отображает небольшие графические изображения, которые легко воспринимаются и считываются. Это дает возможность использовать одинаковые модели тахографов по всему земному шару.

Также тахограф может похвастаться высокой защитой от взлома. Поскольку прибор фиксирует параметры, которые могут выставить водителя в плохом свете, многие пытаются влезть в память с целью корректировки. Однако современные цифровые тахографы фиксируют попытки проникновения в память и корректировки данных. Аналогичным образом записываются и моменты отключения устройства.

Запись Тахограф и его направление впервые появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*