SOVAVTO.ORG » Новости » Таксисты Киева будут протестовать против ещё не запущенного Uber

Таксисты Киева будут протестовать против ещё не запущенного Uber

Столичные таксисты объявили «национальную мобилизацию» против сервиса поиска и заказа частных водителей Uber какой, будто ожидается, появится в Киеве в первом полугодии 2016 года. Перевозчики провели пресс-конференцию под лозунгом «UBERный сделка Кличко: таксомотор по цене жизни пассажира?», где была анонсирована первая акция протеста под стенами КГГА. Она должна состояться в четверг, 25 февраля.

Таксисты Киева будут протестовать против ещё не запущенного Uber

Участники пресс-конференции против Uber, сошлись во мнении, что с запуском международного сервиса в Украине, нелегальные перевозчики смогут сидеть без уплаты налогов и без ответственности за безопасность и комфорт пассажиров. В частности юрист и представитель общественных организаций таксомотор Борис Чхоян заявил, что принципы работы «Убер» противоречат украинскому законодательству, а запуск сервиса не приведёт к капитальным инвестициям или созданию новых рабочих мест. А обладатель компании «Элит-Таксомотор» Александр Круликовский вовсе обвинил мэра Виталия Кличко в лоббировании интересов иностранной компании, из-за которой легальным перевозчикам придётся «заняться теневым бизнесом. Будтосообщил УНИАН, таксисты также обратили внимание на черта протестов официальных перевозчиков против Uber в других странах.

«Система позволяет зарегистрироваться любому человеку, какой считает себя водителем, однако, ни о техническом состоянии машины и его владельца, ни о физическом и психическом состоянии водителя и его профессиональных навыках ничего не известно. И самое страшное, что пассажир за собственные денежки фактически «играет в рулетку», ведь за поездку никто не несёт никакой ответственности. Отчего столичная воля поддерживает онлайн-сервис, какой напрямую связывает пассажира со «случайным» водителем, у которого кушать свободное пора и, который желает заработать лёгкие денежки? Отчего киевская власть игнорирует последние мировые конфликты по этому вопросу и лоббирует продвижение скандальной системы в столице?», — указано в пресс-релизе выступивших против Uber перевозчиков.

Претензии таксистов непосредственно к мэру Киева вызваны встречей на Международном экономическом форуме в Давосе Виталия Кличко с директором Uber по взаимодействию с органами государственной власти в Европе, Ближнем Востоке и странах Африки Марком Макганном. Тогда городской башка Киева сообщил о готовности содействия запуску сервиса в украинской столице.

В украинском представительстве Uber обвинения в намерениях нелегальной работы опровергают. «Официальные обстоятельства (тарифы и обстоятельства сотрудничества с водителями-партнёрами) будут объявлены в день запуска сервиса. Однако, я хочу обратить внимание, что Uber в Украине будет сидеть в соответствии с местным законодательством. Uber будет сидеть только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Они будут владеть все необходимые документы для осуществления своей деятельности, в том числе лицензию. Uber в Украине будет представлен чешским юридическим лицом и будет управляться командой местных специалистов», — рассказала Радио Самостоятельность менеджер по коммуникации компании Uber Евгения Шипова.

Читайте также: Посредник Uber начал сбор заявок от водителей в Украине

О вероятном запуске нового сервиса перевозок в Украине стало известно в декабре 2015 года. Uber — международная бражка из Сан-Франциско, которая создала одноимённое мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты таксомотор или частных водителей. При помощи приложения заказчик резервирует автомашина с водителем и отслеживает их перемещение к указанной точке. Оплата проводится исключительно по безналичному расчёту. Для стран с развитыми таксомоторными перевозками одним из преимуществ Uber является относительно невысокая стоимость по сравнению с обычными таксомотор, что является основной причиной претензий протестующих таксистов в странах Европы.

Фото: С. Харченко/Вести

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*