SOVAVTO.ORG » Новости » Светофоры от бульвара Шевченко до улицы Киквидзе переключили в режим «зелёной волны»

Светофоры от бульвара Шевченко до улицы Киквидзе переключили в режим «зелёной волны»

Начиная со 2 июля в Киеве светофоры на участке бульвар Тараса Шевченко — бульвар Леси Украини — улица Киквидзе будут трудиться в режиме «зелёной волны». Это покамест ещё тестовый режим, по результатам оценки которого городские власти примут решение о внедрении аналогичных схем организации движения на других магистралях столицы.

Светофоры от бульвара Шевченко до улицы Киквидзе переключили в режим «зелёной волны»

«Зелёная волна» — это труд светофоров в режиме, при котором травяной свет горит по всей улице, чем позволяет транспорту максимально скоро проезжать отрезок, а не ехать от перекрестка до перекрестка, ожидая своей очереди на светофоре. Такая практика чаще используется на крупнейших транспортных артериях города, — сообщили в Киевской городской госадминистрации.

«Данный проект внедряется в тестовом режиме Интеллектуальной транспортной системы в городе Киеве (ИТС), и я надеюсь, что пропускная способность дорог и существующие проблемные зоны, возникшие на дорогах города, будут преодолены. При успешном тестировании «зелёная волна» появится и на других магистралях столицы, основные из которых являются маршрутами этак называемого «малого кольца», — отметил Директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель.

Директор КП «Киевдорсервис» Виктор Черний, в свою очередность отметил, что режим «зелёной волны» позволит десяткам тысяч киевлян расходовать меньше времени на передвижение по городу при условии соблюдения транспортным потоком рекомендованной скорости в пределах 40 — 50 км/ч. 

Итого в Киеве установлены 608 светофорных объектов, 180 из которых подключены к централизованной системе управления. В дальнейшем планируется внедрить адаптивное управление на 500 объектах.  

Напомним, на прошлой неделе на заседании Комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы был согласован проект решения об упорядочении работы и размещения светофоров. Если документ примут на пленарном заседании Киеврады, будет создана единая база данных светофоров в Киеве под управлением КП «Киевдорсервис». В сегодняшнее время насчитывается около шестидесяти балансодержателей светофоров, которые устанавливают объекты без единой схемы.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*