SOVAVTO.ORG » Новости » Suzuki призналась в недостоверном указании расхода топлива

Suzuki призналась в недостоверном указании расхода топлива

Бражка Suzuki Motors заявила, что с 2010 года предоставляла японским контролирующим органам некорректные данные о расходе топлива и уровне вредных выбросов своих автомобилей. Выговор идёт о 16 моделях, включая Alto, Jimny, Baleno, SX4 S-Cross и другие.

Suzuki призналась в недостоверном указании расхода топлива

В Suzuki заявили, что некорректные данные о топливной экономичности указаны для 2.1 милллиона автомобилей. Будто показало внутреннее расследование, последние 6 лет бражка использовала несоответствующие государственным требованиям методики тестирования транспортных средств. В частности автомобили проверяли не в реальных условиях, будто того требует японское Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма, а в аэродинамической трубе и на специальных стендах.

Руководство Suzuki Motors принесло извинения всем лицам, которых могла коснуться указанная проблема. В компании также отметили, что применяли некорректные тестовые циклы из-за особенностей местности, на которой находится основной испытательный полигон компании — Сагара. Там весьма изменчивая погода, а также  часто дует мощный ветер, что усложняет процесс испытаний автомобилей. 

При этом в Suzuki уточнили, что после расследования начали чувствовать автомобили по утверждённым стандартам. На фоне сообщения 18 мая акции компании подешевели на 9.4%, хотя в ходе торгов на токийской бирже, ценные бумаги опускались на 15%. По данным Bloomberg, это максимальное падение за более чем семь лет.

Напомним, в апреле со схожими проблемами столкнулись в Mitsubishi Motors. Автопроизводитель раскрыл сведения об использовании американских испытательных циклов в течение последних 25 лет. Они отличаются от японских, соответственно показатели экономичности и экологичности для внутреннего рынка также указывались некорректно. Дебош привел к 43-процентному падению акций, после чего Mitsubishi согласилась реализовать 34% своих акций за $ 2.2 млрд. компании Nissan Motor.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*