SOVAVTO.ORG » Новости » Студенты установили рекорд по разгону до 100 км/ч на электроболиде

Студенты установили рекорд по разгону до 100 км/ч на электроболиде

Группа студентов Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Университета Люцерна установила всемирный рекорд по ускорению с 0 до 100 км/ч. Болиду Grimsel с электрической силовой установкой для достижения контрольной скорости потребовалось 1.513 секунды и дистанция в 30.5 метров.

Студенты установили рекорд по разгону до 100 км/ч на электроболиде

Заезд проводился на территории воздушной базы Дюбендорф в Швейцарии. Электроболид Grimsel построен при участии автоспортивной команды AMZ Racing Team, которая выступает в соревнованиях на электрокарах «Формула-Студент». Силовая установка машины включает четыре 50-сильных мотор-колеса с суммарным крутящим моментом 1700 Нм и аккумуляторную батарею ёмкостью 6 кВт⋅ч. 

По словам разработчиков, касательство мощности болида к массе даже выше, чем у электрических болидов Formula E. В режиме соревнований Grimsel способен проехать от одной зарядки до 22 километров. При торможении электромоторы работают в режиме рекуперации энергии, восстанавливая до 30% заряда аккумуляторов. Разработанная студентами система трекшн-контроля управляет индивидуально каждым колесом для оптимального распределения крутящего момента. Благодаря использованию панелей из углеродного волокна в обшивке болида, его масса составляет итого 168 кг.   

По данным Книги рекордов Гиннеса, предшествующий рекорд по ускорению с 0 до 100 км/ч — 1.779 секунды, был зафиксирован в июле 2015 года иной группой студентов из Университета Штутгарта на территории аэропорта в немецком Вильгельмсхафене.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*