SOVAVTO.ORG » Новости » Страховщикам разрешили запустить прямое урегулирование по ОСАГО

Страховщикам разрешили запустить прямое урегулирование по ОСАГО

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал согласие на введение в Украине добровольного прямого урегулирования убытков по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Это означает, что в случае ДТП можно будет обращаться за возмещением непосредственно к компании, у которой был приобретен полис.

Страховщикам разрешили запустить прямое урегулирование по ОСАГО

Меморандум о введении прямого урегулирования был подписан в марте 2016 года 17 страховыми компаниями. Соглашение вступает в силу через месяц после получения Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ) решения Антимонопольного комитета Украины по этому вопросу.

Разрешение АМКУ на запуск прямого урегулирования выдано сроком на два года с возможностью продления. На 4 ноября запланировано общее собрание участников данного проекта, по результатом которого станет известно, сколько страховых компаний принимают в нем участие.

Принцип прямого урегулирования убытков по договорам ОСАГО заключается в том, что пострадавший в ДТП может обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию (СК), в которой купил полис. СК выплачивает пострадавшему возмещение в размере нанесенного материального ущерба с последующей компенсацией этой суммы за счет компании виновника через специальный клиринговый центр. Таким образом, у автовладельцев появится возможность выбора страховщика, который возмещает ущерб.

Воспользоваться прямым урегулированием можно будет только в случаях, когда ДТП произошло при участии двух транспортных средств, вред причинен исключительно имуществу, а оба участника имеют действующие полисы ОСАГО.

Также напоминаем, что быстро и удобно приобрести страховые полисы ОСАГО, КАСКО, «Зелёная карта», а также туристические страховки можно при помощи онлайн-сервиса на Autoua.net.

Источник: Фориншурер

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*