SOVAVTO.ORG » Новости » Страны с самым дорогим бензином в мире

Страны с самым дорогим бензином в мире

В каких странах самая большая стоимость бензина?

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Традиционно заинтересованность к стоимости топлива в других странах вызывает повышенный заинтересованность. Особенно во времена, когда стоимость топлива в нашей стране растет. Многие водители считают, что бензин в России должен непременно стоить дешево. Но, к сожалению, мы живет в эпоху глобализации, в которой экономическая ситуация в одной стране может воздействовать на экономику другого государства. Если провезти разбор цен на топливо по всему миру, то даже с учетом подорожания бензина в нашей стране, кушать множество стран, где стоимость топлива существенно выше, чем в России. Давайте узнаем жителям, каких стран не повезло со стоимостью бензина.

 

Будто известно стоимость бензина в каждой стране складывается по-разному. Все зависит от биржевой стоимости нефти, налогов, от уровня добычи нефти (или от объема закупки), геополитических и стратегических реалий, регулирующих взаимоотношения производителей нефти и всего мира. Также стоимость бензина или дизельного топлива напрямую связана с социальной и экологической политикой того или иного государства. Так, если руководство страны поставила мишень снизить уровень грязных выбросов, то стоимость топлива будет завышена. 

 

10. Бельгия - 94,5 руб/литр

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Бельгия является промышленно развитой страной в Западной Европе. В среднем на душу населения потребление бензина даже выше, чем в США. Бельгийское правительство установило в стране рослый акцизный сбор (налог) на производство бензина. На протяжении длительного времени стоимость бензина на АЗС Бельгии не стабильно. И, несмотря на некоторое снижение 1 литра топлива в связи с падением нефтяных котировок, все равно бензин в Бельгии дорогостоящий.

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Например, за последнее пора средняя стоимость литра бензина в Бельгии составляет 94,5 рубля. И это с учетом того, что за заключительный год стоимость 1 литра топлива снизилась на 20 процентов. Высокие цены на нефть, разумеется, влияют на стоимость продуктов и на потребительские товары. 

 

9. Франция - 97,5 руб/литр

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Еще недавно стоимость топлива во Франции была недостаточно большенный. Но несколько лет назад Правительство Франции ввела высокие налоги на потребительские товары (НДС). Это привело к тому, что стоимость всех товаров во Франции (в том числе и бензин) выросла. В итоге многие производители ТНП были вынуждены переместить свои производства в другие Европейские страны, где налоги гораздо ниже.

Страны с самым дорогим бензином в мире 

К сожалению не многие производители топлива во Франции смогли переместить свои нефтяные заводы в соседние страны. Собственно поэтому стоимость 1 литра бензина во Франции составляет в среднем 97,5 рублей. Истина, объем производства все-таки снизился за счет поставок бензина из других стран. Это привело к снижению стоимости топлива за заключительный год. 

8. Турция - 104 руб/литр

Страны с самым дорогим бензином в мире

Несмотря на близость к нефтедобывающим странам на Ближнем Востоке, стоимость топлива в Турции одна из самых высоких в мире. Это связано с импортом нефти, поскольку экономика не может быть без нефти. Например, 97 процентов необходимой энергии Турция обеспечивает за счет импорта «черного золота» из соседних стран.

Страны с самым дорогим бензином в мире  

Турция в натуральный момент реализует несколько планов по сокращению расходов, связанных с ввозом нефти в страну, а также ищет более дешевых поставщиков нефти. Экономические реформы, которые прошли в 2000-х годах, в натуральный момент начали приносить свои плоды. Экономика Турции стабилизировалась, а ВВП страны начин расти. Но, несмотря на это, стоимость бензина в стране весьма и очень завышена. Например, за последнее пора стоимость 1 литра бензина в Турции составляет 104 рубля. 

 

7. Греция - 106 руб/литр

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Греция уже долгое пора находится в затяжном экономическом кризисе. Несмотря на меры жесткой экономии, выправить финансовую ситуацию страны не получается уже долгие годы. Совместно с населением от кризиса в стране страдает весь коммерческий сектор без исключения. Однако больше всего в Греции пострадали нефтеперерабатывающие заводы.

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Это связано с нехваткой оборотных средств и текущими высокими платежами по кредитам, которые были взяты в беззаботные времена. В итоге стоимость бензина в стране намного больше, чем во многих соседних странах. Средняя стоимость 1 литра бензина в Греции составляет 106 рублей.

 

6. Португалия - 109 руб/литр

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Португалия взимает сногсшибательные суммы налога за любой литр бензина. Например, 64 процента стоимости топлива на заправках это налог. В итоге многие жители Португалии вынуждены ездить заправляться в соседнюю Испанию, чтоб купить более дешевое топливо.

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Правительство Португалии сделало это специально, чтоб снизить уровень грязных выбросов для защиты окружающей среды. В том числе при расчёте налогообложения транспортных средств, также учитывается степень выхлопа автомобилей и рабочий объем цилиндров. 

В натуральный момент 1 литр бензина в Португалии стоит в среднем 109,5 рублей. 

 

5. Швеция - 109 руб/литр

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Высокие цены на бензин в Швеции в первую очередность связаны с желанием Правительства стать свободными от использования ископаемых видов топлива. По планам страны к 2020 году Швеция должна стать первой в стране в мире, свободной от нефти. Последние годы Правительство Швеции активно переходит на альтернативные источники энергии. В натуральный момент 60 процентов энергетической потребности страны дают альтернативные источники энергии.

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Из-за подобной политики в Швеции самые большие налоги, взимаемые на выбросы углерода, какой образуется при сгорании топлива. Истина для некоторых промышленных предприятий покамест есть небольшие льготы. Стоит отметить, что за выработку энергии из возобновляемых источников в стране налоги не собираются. Собственно это стимулирует всю страну переходить на альтернативные источники энергии. За счет жесткой политики стоимость 1 литра бензина в Швеции составляет в среднем 109 рублей литр.

 

4. Италия - 110 руб/литр

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Италия является третий страной по величине экономик Евросоюза. Также в этой стране весьма высокий уровень коррупции. Также в стране широко распространена практика ухода от налогов. По некоторым данным теневой сектор экономики Италии составляет в среднем 17 процентов от ВВП страны. 

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Также в стране весьма большой долг, который в натуральный момент составляет больше 100 процентов от величины валового внутреннего продукта (ВВП). 

Кроме того, в стране не махонький уровень безработицы. Правительство принимает линия мер по жесткой экономии, чтоб оживить экономику Италии. Так, за последние годы в стране растут налоги. Особливо акцизы на топливо. Из-за подобный жесткой политики государства 1 литр бензина в Италии составляет в среднем 110 рублей. 

 

3. Нидерланды - 117 руб/литр

Страны с самым дорогим бензином в мире 

В 2008 году всемирный финансовый кризис затронул даже самые стабильные страны Европы. И, несмотря на значительное улучшение всемирный ситуации в экономике, а также стабильную финансовую ситуацию в Евросоюзе, экономика Нидерландов до сих пор не оправилась от последствий кризиса. Напомним, что экономика Нидерландов росла до кризиса 26 лет сряду (с 1982 по 2008). После кризиса экономика довольно быстро вышла из кризиса. Однако есть одно но.

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Из-за падения котировок нефти на мировых биржах за последние несколько лет, доходы Нидерландов гораздо снизились. Дело в том, что для этого государства переработка нефти является одной из основных отраслей промышленности. В итоге Правительство Нидерландов, принимая меры по стимулированию экономики страны, поднимает исподволь налоги на производство топлива, тем самым пополняя бюджет. 

В натуральный момент стоимость 1 литра бензина довольно высока — средняя стоимость составляет 117 рублей.

 

2. Норвегия - 119 руб/литр

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Норвегия является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире, занимая седьмое пункт в мире среди всех стран экспортирующие нефть. Индустрия в стране обеспечивает пятую доля всех доходов бюджета. В первую очередность доход формирует продажа нефти. Однако из-за падения стоимости нефти на мировых рынках, естественно, будто и в России, существенно уменьшились доходы казны. В итоге Правительство Норвегии вынуждено, пошла на снижение расходов по всей стране.

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Также растут налоги на производство топлива, чтоб обеспечить необходимую наполняемость казны. Истина стоит отметить, что в отличие от нашей страны, Норвегия имеет огромный резерв средств. В натуральный момент Норвегия имеет в фонде благосостояния страны возле пол триллиона долларов. Это другой по величине резервный фонд в мире. Эти денежки используются для покрытия государственных расходов. Однако, несмотря на это сокращение расходов в стране продолжается. Также будто и рост налогов. Именно из-за акцизов стоимость 1 литра бензина в Норвегии составляет 119 рублей. 

 

1. Гонконг - 125 руб/литр

Страны с самым дорогим бензином в мире 

Гонконг является одним из самых густонаселенных городов в мире. Это особый административный зона Китая. Из-за перенаселения власти Китая жестко регулируют использование пространства в городе. Собственно поэтому многие дома расширяются и реконструируются по вертикали, чтоб минимизировать использование дефицитной земли.

Страны с самым дорогим бензином в мире 

То же самое касается и транспортных средств в Гонконге. Чтоб в густонаселенном городе контролировать число автомобилей и не допустить транспортного коллапса, Правительство Китая взимает с 1 литра бензина налог в размере 53,82 рубля (примерно 77 центов). 

В итоге 1 литр бензина на АЗС Гонконга составляет в среднем 125 рублей.

*Данные о стоимости бензина: globalpetrolprices.com

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*