SOVAVTO.ORG » Новости » Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

Что круче, новая BMW 3-Series или BMW M5 90-х годов

Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

Современное развитие модельного ряда легендарного концерна BMW, обилие официальных тюнинговых ателье, специализирующихся исключительно на автомобилях этой марки, а также появление разнообразных спецверсий существенно осложняют выбор автомобилиста, поскольку зачастую установить целевую аудиторию крайне непросто. Рассмотрим эту ситуацию на примере таких моделей, будто M5 и 340i, а также постараемся установить, кому они адресованы и какой нрав эксплуатации для них подходит.

Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

На момент запуска, первое поколение M5 было самым быстрым серийно выпускаемым седаном, и поныне этот автомашина является одним из наиболее мелкосерийных, что обусловлено исключительно ручной сборкой. Он был уникален в своём роде, поскольку сочетал скорость и управляемость спорткара с габаритами и комфортом седана бизнес-класса.

В октябре 1988 основной инженер подразделения BMW Motorsport заявил, что новая на тот момент модель M5 не нуждается в рестайлинге с целью добавить её облику спортивный нюанс. Это было сказано ещё до того, будто модель получила десятки аэродинамических обвесов, а её целевой аудиторией стали менеджеры среднего звена. Гражданские модели за прошедший этап шагнули далеко вперёд и рядовая BMW 3-й серии уже обладает аналогичным по мощностным показателем мотором и вполне может конкурировать со спортивными моделями Porsche родом из 90-х.

Подтвердить или опровергнуть это суждение может только непосредственное сравнение этих принципиально разных автомобилей. Поскольку внешние габариты у них практически одинаковые, проведём сравнение основных показателей работы двигателя, коробки передач, рулевого управления, а также сопоставим стоимость самих автомобилей и затраты на эксплуатацию.

Двигатель

Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

BMW 3-й серии с индексом 340i оснащается рядным 6-цилиндровым двигателем мощностью 320 л.с., что позволяет разгоняться с нуля до 60 км/час итого за 4,8 секунды, в то пора как M5 для этого требуется на 1,5 секунды больше. Нужно отметить, что 3-я серия нарушила традиционное использование индексов в модельном ряде компании, где последние две цифры обозначают пролетарий объём двигателя, но в случае с 340i объём составляет 3 литра, а не 4, будто следовало полагать.

Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

Различия проявляются и в настройках моторов, этак на M5 при интенсивном ускорении проявляется специфический для тех лет рокот, какой на современных моделях благодаря отточенным профилям распредвалов заменён равномерным звуком мощного двигателя. Несомненным преимуществом 340i является возможность раскручивать мотор до 7400 оборотов в минуту без характерных провалов в работе турбонаддува. Слабым местом современного двигателя является скорый износ форсунок, что связано с повышенным давлением в топливной магистрали для сильно форсированных моторов, пропуски зажигания при холодном пуске, а также повышенный расход масла.

Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

Коробка передач

Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

Пятиступенчатая коробка передач Getrag 280, устанавливаемая в M5, позволяла скоро ускоряться и требовала интенсивных переключений, что для крейсерских режимов и монотонных поездок совсем не подходит. Ситуацию не исправила и шестиступенчатая трансмиссия, которая предлагалась на более поздних версиях, поскольку также была ориентирована на спортивный порядок. Эти агрегаты не могут конкурировать ни с шестиступенчатой механической, ни с восмиступенчатой коробкой от ZF, устанавливаемых на 340i, что в совокупности с лёгким сцеплением делает поездку гораздо комфортнее. Однако четкость переключения и успешно подобранные передаточные числа давали водителю большую степень контроля за динамикой разгона.

Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

Кормчий механизм

BMW 3-й серии изначально оснащается электроусилителем рулевого механизма, что обеспечивает водителю рослый уровень комфорта, особенно на парковках и в городском режиме, однако начисто лишает его этак называемого «чувства автомобиля», то кушать обратной связи, столь необходимой при экстремальном вождении. Это вынудило инженеров BMW в 2016 году изменить его настройки, что, однако, не изменило картины в целом. M5 лишён каких-либо усилителей, потому водитель может ощутить проскальзывание передней оси и благодаря этому контролировать занос или протекать виражи на гораздо более высоких скоростях. Основной недостаток в этом случае — руль большого диаметра и большее число его оборотов от упора до упора, сделанные с целью снижения усилий до приемлемого уровня. Кроме того, в околонулевой зоне рулевое управление M5 чересчур размыто, что серьёзно осложняет удержание автомобиля на ровный траектории.

Серьёзно различаются эти машины и по уровню отделки. Этак, интерьер M5 по современным меркам выглядит несколько простовато и в чём-то даже недорого, хотя для конца восьмидесятых обшивка кожей буйвола была довольно статусным показателем.

Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

Современный 340i, помимо дизайна и агрегатов, имеет ещё одно существенное отличие – он буквально напичкан различными электронными системами, включая фирменный X-drive, которые облегчают управление, однако делают вождение пресным и лишённым эмоций. При этом у всех генераций 3-й серии собственно электроника, отвечающая за работу двигателя, является слабым местом и не переносит длительной эксплуатации в экстремальных режимах.

Следует владеть в виду, что подвеска M5 имеет довольно жёсткие стойки и настроена на снижение кренов в поворотах, что крайне негативно отразилось на её энергоёмкости, зато давало водителю возможность ощущать и чётко контролировать грань между управляемым заносом и проскальзыванием. 340i целиком лишён этой фирменной черты, адаптивная подвесок вкупе с электронными ассистирующими системами запросто не допускает чрезмерно экстремального вождения, однако дарит комфорт в любых режимах езды.

Особо необходимо отметить системы торможения обоих автомобилей. Тормоза вовек не были слабым местом BMW, однако в современных моделях широкое внедрение электроники позволило вывести безопасность на новоиспеченный уровень. Именно в этой системе использование систем-ассистентов пошло автомобилю исключительно на пользу.

Что же касается стоимости приобретения, то эти автомобили, если хватать в расчёт их первоначальную цену и не учитывать инфляцию за прошедшие 15-20 лет, будут стоить примерно поровну. Однако в самом начале 90-х за M5 просили примерно 55 000 долларов, что в современном выражении эквивалентно сумме в 78 000 долларов. Не стоит забывать и про стоимость обслуживания, а также запасных частей, поскольку M5 был штучным товаром, линия узлов и агрегатов существенно отличались от конвейерных аналогов, что делает его повседневную эксплуатацию весьма затратной. Стоимость подержанных экземпляров весьма демократична, что объясняется прежде итого возможными серьёзными затратами в связи с эксплуатацией автомобиля в экстремальных режимах.

Сравнительный тест-драйв новой BMW 3-й серии и BMW M5 в 34 кузове

Таким образом, за прошедшие два десятилетия автомобили BMW даже в штатном исполнении, стали гораздо динамичнее, обрели спортивные настройки, однако не растеряли комфорт. Они стали универсальны и идеально подходят будто для каждодневной езды, этак и для экстремальных заездов, однако при этом была потеряна связь между автомобилем и водителем. Собственно поэтому старые модели и привлекают настоящих ценителей, готовых поступиться удобством ради того, чтоб слышать звук не приглушённого двигателя, ощущать пробуксовку колёс и работу подвески, ощущать нагрузки, передаваемые на трансмиссию, и получать от этого наслаждение.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*