SOVAVTO.ORG » Новости » Специалисты о транспортном налоге на яхты

Специалисты о транспортном налоге на яхты

На просторах нашей страны компания Fairline Russia презентует не только плавсредства, но и высококвалифицированную профессиональную юридическую помощь в данной сфере. Данный пост познакомит с нюансами транспортного налога на яхты.

Яхта

Решаясь на приобретение лодки, каждый потенциальный судовладелец понимает, что содержание этого элитного удовольствия потребует в дальнейшем немало средств. Без некоторых услуг можно обойтись и, соответственно, сэкономить, а вот отдельные расходы обязательны. К ним относится и транспортный налог. Под ним по законам РФ понимают налог, который взимается с хозяев зарегистрированных ТС. Платить его обязаны все хозяева плавсредств. Причем не только роскошных океанских или морских яхт, но и небольших моторных лодок и даже буксируемых суден. Закон един для всех.

Однако при умном подходе при оформлении плавсредства можно существенно сократить расходы на обязательные платежи. Как это сделать? Прислушайтесь к советам юристов компании «Fairline France&Russia». Дело в том, что они не только реализуют юридическую сторону сделки, но и дают ценные рекомендации. Итак, оказывается, если моторную лодку длиной в 45 футов зарегистрировать на территории России, как яхту, то вы тем самым автоматически увеличите обязательный к уплате транспортный налог ровно в 2 раза. В чем подвох? Да, величина налога напрямую зависит от мощности движков плавсредства, но не только от этого. Оказывается, ставка налога на моторную или парусную яхту ровно в 2 раза превышает её же, но на плавсредство, именуемое катером. Таким образом, по аналогии с известным мультфильмом «как мы яхту назовём…», так и заплатим. Тем более, что российское законодательство не даёт чёткого разграничения судов на яхты и катера. Потому экономные хозяева российских плавсредств – катеров ежегодно платят в казну за каждую лошадиную силу мотора только 20 рублей. А всего-то нужно, оформляя бумаги на приобретение судна, убедиться, что вы покупаете катер, а не моторную или парусную яхту.

Далее подробнее о расчёте того самого транспортного налога. Допустим, вам приглянулась яхта FAIRLINE TARGA 48 GT. Она предполагает наличие 2 X Volvo Penta D6 или иными словами 435 лошадиных сил. Если данное судно по договору пройдёт как катер, то транспортный налог составит 435*20=870 рублей ежегодно. А вот оформление судна в качестве яхты автоматически увеличит транспортный налог ровно вдвое: 435*40=1740 рублей.

На самом деле, на сайте компании «Fairline France&Russia» — http://www.fairline-russia.com/ представлено немало полезной правовой информации для судовладельцев.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*