SOVAVTO.ORG » Новости » Создано приложение, которое позволит проводить экзамен на права без инструктора

Создано приложение, которое позволит проводить экзамен на права без инструктора

Как работает приложение Microsoft для экзаменов водителя.

Самая нервная часть сдачи экзаменов на водительские права – это практическая проверка навыков вождения за рулем автомобиля. В нашей стране при сдаче экзаменов на площадке и в городе сидит инспектор ГИБДД, который контролирует действия кандидата в водители, отмечая его ошибки. В других странах во время экзамена может сидеть строгий инструктор, проверящий правильность действий будущего водителя.

 

Те, кто сдавал экзамен на права, знает, что такое нервы при сдаче площадки и города. В итоге даже самые внимательные и способные ученики автошкол из-за стресса делают ошибки. В большинстве случаев это связано с тем, что рядом с ними сидит инспектор. Но, например, в Индии скоро экзамены на права будут менее напряженными. В настоящий момент там компания , которое способно управлять экзаменом по вождению без физического присутствия инструктора. Все действия кандидата в водители могут отслеживаться с помощью смартфона. 

 

Это приложение стало частью проекта HAMS, в рамках которого используется смартфон, установленный на лобовом стекле автомобиля. Телефон расположен таким образом, чтобы его фронтальная камера могла видеть и контролировать действия водителя. Задняя камера смартфона в это же время может следить за дорогой впереди автомобиля, а также видеть другие транспортные средства, дорожные знаки, светофоры и разметку. 

использует для своей работы множество датчиков, которые есть даже в самых дешевых смартфонах, в том числе акселерометр, который может следить за тем, правильно ли водитель взаимодействует с педалями газа и тормоза. В том числе в любом смартфоне есть GPS, что позволяет инструктору по видеосвязи контролировать скорость автомобиля во время экзамена в городе. 

 

В своем нынешнем виде приложение HAMS способно оценить эффективность управления водителей (насколько безопасно они управляют транспортным средством, проверяют ли надлежащим образом зеркала и слепые зоны, включают ли согласно ПДД поворотники и т. д.). Также приложение способно контролировать дорожный трафик и окружающую инфраструктуру, что позволяет инструктору удаленно получать информацию о возможных опасностях во время движения. Правда, в настоящий момент приложение пока эффективно работает только на закрытых площадках. Но разработчики Microsoft заняты усовершенствованием программы, чтобы научить приложение работать в более тяжелых условиях, например на обычных улицах в городе. 

 

Конечно, потребность в таком приложении может полностью исчезнуть через десятилетие, когда автономные транспортные средства станут более распространенным явлением. Лучший способ обезопасить наши дороги – полностью вывести людей из уравнения вождения. Так считают многие специалисты. Но мы надеемся, что мир не лишит человечество одного из лучших в мире удовольствий – управления автомобилем. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*