SOVAVTO.ORG » Новости » Создан зарядный кабель с жидкостным охлаждением для электромобилей

Создан зарядный кабель с жидкостным охлаждением для электромобилей

Компания HUBER+SUHNER разработала кабель с коннектором для сверхмощных зарядных станций электромобилей. Его главной особенностью является наличие жидкостного охлаждения.

Создан зарядный кабель с жидкостным охлаждением для электромобилей

В настоящее время на станциях экспресс-зарядки электрокаров распространены системы мощностью до 50 кВт и силой тока 120 А, что позволяет восстанавливать запас энергии в тяговых батареях быстрее одного часа. Однако ёмкость аккумуляторов электрокаров постепенно увеличивается, соответственно возникает необходимость в более производительных устройствах зарядки, которые выделяют больше тепла во время работы. По словам разработчиков, технология жидкостного охлаждения кабеля и коннектора позволит выйти на значение силы тока в 500 А и даже выше. 

«Эта многообещающая новая система идеально подходит для мощных зарядных станций, которые в настоящее время еще только разрабатываются. Они будут работать с мощностью 400 кВт и током силой свыше 400 А для легковых автомобилей, а также до 630 А — для грузовиков», — заявили в HUBER+SUHNER. Благодаря встроенному охлаждению такие кабели тоньше топливозаправочных шлангов на АЗС, что упрощает обращение с ними.

Разработчики новой системы получили награду в категории «Энергетическая инфраструктура и хранение» на выставке инновационных технологий  eCarTec 2016, которая проходила в Мюнхене с 18 по 20 октября.

Источник: Huber+Suhner

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*