SOVAVTO.ORG » Новости » Советы новичкам по езде на полноприводном внедорожнике

Советы новичкам по езде на полноприводном внедорожнике

Как не застрять в снегу (в грязи). Советы новичкам

Советы новичкам по езде на полноприводном внедорожнике

Здесь новички найдут для себя самые главные ответы на основные моменты, которые смогут помочь им лучше использовать все возможности своего полноприводного автомобиля.

 

Режим «2Н» используется для обычного дорожного движения. В движение приводятся два колеса, как правило, сзади, в высоком диапазоне передач, нормальное передаточное соотношение, используется для повседневной езды.

Некоторые транспортные средства могут обладать постоянным 4WD или полный приводом, в этом случае они не будут иметь монопривода 2H.

Советы новичкам по езде на полноприводном внедорожнике

Полноприводный режим «4H» используется для нормальных скоростей движения (не пониженных), но в тех случаях, когда вы нуждаетесь в дополнительной тяге.

4H режим отлично подходит для движения по грунтовым дорогам, дорогам покрытым льдом или снегом, укатанному или смерзшемуся песок. И передние и задние колеса работают в высоком диапазоне передач, используя тот же передаточное отношение, что и при работе одной из осей в режиме «2H».

В этом случае передние колеса помогают в тяге, делая автомобиль более стабильным на ненадежных поверхностях.

Советы новичкам по езде на полноприводном внедорожнике

Пониженная передача 4L используется в тех случаях, когда вам нужно максимальное тяговое усилие и максимальная мощность: крутые уклоны или склоны; глубокая колея; глубокая грязь или снег; мягкий грунт, песок или наоборот, скалистые, каменные поверхности.

Передние и задние колеса вращаются пониженной передачей, которая использует более низкое передаточное отношение. Колеса вращаются гораздо медленнее за оборот, чем на обычной передаче, в результате чего более медленная скорость движения, но и более высокий крутящий момент, который помогает вам вытягивать на крутые подъемы или в сложных внедорожных условиях. Пониженная передача дает автомобилю лучшее торможение двигателем, что улучшает управляемость на спуске.

Внимание: НЕ забудьте отключить режим 4L после того как проехали сложный участок

Советы новичкам по езде на полноприводном внедорожнике

Если ваш 4WD автомобиль обладает ступицами ведущего колеса с ручным отключением привода, расположены в центре ступицы двух передних колес, вам придется включать их, при необходимости использования полноприводных режимов 4Н или 4L. Они заблокируют ступицы и колеса с выходными валами переднего дифференциала.

Даже с включенным режимом 4H или 4L, передние оси не будут приводится в движение пока колпачок не будет повернут в положение «закрыт».

Ступицы ведущих колес с автоматическим отключением привода не требуют ручного вмешательства. Читайте инструкцию по эксплуатации к вашему автомобилю.

 

Нужно ли менять давление в шинах зимой

Первый снег в московском регионе уже выпал, дальше- больше, поэтому начинающих джиперов наверняка будет мучать вопрос, а что делать с давлением в шинах? Снижать его или нет.

Ответ следующий:

Ничего делать не нужно. Давление оставьте одинаковым, важнее здесь цепи противоскольжения. Поэтому если поедите на зимнюю рыбалку или по каким-то делам в заснеженное поле, обязательно берите с собой цепи.

Советы новичкам по езде на полноприводном внедорожнике

В следующий раз, когда вы окажитесь далеко от дороги, вспомните эту памятку. Включив вовремя полный привод вы имеет меньше шансов застрять и выехать их грязи или глубокого снега победителем.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*