SOVAVTO.ORG » Новости » Снижение расходов на шины для грузовых автомобилей

Снижение расходов на шины для грузовых автомобилей

Безопасность эксплуатации грузового транспортного средства напрямую зависит от стажа водителя, его внимательности и аккуратности. Но не меньшего внимания заслуживают шины, как элемент, влияющий на величину тормозного пути, устойчивость и управляемость машины.

От того, как вы отнесетесь к возможной замене/восстановлению шин, будет зависеть безопасность – ваша и транспортируемых грузов. Основные расходы при обслуживании приходятся на замену и восстановление покрышек. При выборе новых покрышек на замену следует обратить внимание на материал изготовления и рисунок протектора. Отметим, что вопросами продажи и ремонта грузовых шин занимается компания, например, компания ООО «Максишина», зарегистрированная в СПб.

Классификация шин

Согласно расположению элементов протектора, принято выделять две разновидности грузовых покрышек:

  • диагональные;
  • радиальные.

У радиальных покрышек выше жесткость, они лучше противостоят износу и заметно сокращают расход топлива. Диагональные покрышки для грузовиков отличаются диагональным расположением нитей корда в слоях каркаса. Они тоже имеют свои плюсы. Так, они отличаются простотой конструкции и большей прочностью боковин, лучше смягчают удары при проезде неровностей и швов дорожного полотна.

По функциональному назначению выделяются покрышки для передних, ведущих и прицепных колес, есть также универсальные модели. При покупке шин на грузовик необходимо учитывать дорожное покрытие, по которому будет ездить машина. Если это песок или «гравийка», то подойдут универсальные модели с увеличенным количеством протекторных блоков.

Чтобы сэкономить на приобретении покрышек, многие водители прибегают к их ремонту. Затраты на обслуживание машины при этом сокращаются. Одним из самых сложных типов ремонта является боковой ремонт грузовых шин, необходимый при порезах. Доверять такой тип обслуживания стоит только проверенным автосервисам, где способны адекватно оценить возможность восстановления покрышки.

При боковом ремонте сначала проводят вулканизацию пореза, заваривают место пореза сырой резиной. Затем делают приварку специального кордового пластыря для усиления корда. Все это должно выполняться на современном оборудовании силами специалистов автосервиса.

Надо учитывать, что каждый производитель закладывает в каркас шин ресурс 1 000 000 км. По этой причине грузовые покрышки так дороги, покупатель платит сразу за 2 колеса – новое и восстановленное на этом же каркасе. Восстановление шин является эффективным способом снижения их общей стоимости.

Для уточнения стоимости тех или иных услуг, связанных с ремонтом покрышек, обращайтесь по адресу: СПб, Шушары, ул. Ленина д. 6а, – здесь с вами проведут необходимые консультации по вопросам, освещенным в статье.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*