SOVAVTO.ORG » Новости » Снег и лед не страшны современным раллийным автомобилям WRC

Снег и лед не страшны современным раллийным автомобилям WRC

Сегодняшние автомобили WRC невероятно быстры.

Снег и лед не страшны современным раллийным автомобилям WRC 

Посмотрите удивительные кадры, снятые из кабины раллийного автомобиля Hyundai, который занял в последнем заезде раллийного Чемпиона WRC первое место, пройдя заснеженную трассу всего за 4 минуты 17,3 секунды (4,26 мильный участок трассы в Швеции — примерно 6,85 км). Это впечатляющий результат учитывая, что поверхность раллийной трассы была покрыта льдом и рыхлым снегом. 

 

Но как раллийные автомобили WRC могут ездить на такой скорости по снегу и льду, практически нарушая законы физики? Секрет этих машин на самом деле не в мощности, в крутящем моменте полном приводе, подвеске и т.п. Главное в таких условиях — это зимняя специальная шипованная резина (FIA-spec.). 

 

Каждая шина раллийного автомобиля класса WRC оснащается 400 крошечными металлическими шипами, которые выступают на пятую часть дюйма снаружи покрышек. Благодаря этому шипы способны сцепляться с гладкой скользкой поверхностью придавая машине больше сцепления. 

 

Вот пример как резина помогает профессиональным автогонщикам нарушать законы физики. Особенное впечатление производят кадры, когда автомобиль проезжает снежные виражи на большой скорости.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*