SOVAVTO.ORG » Новости » СМИ узнали о возможном прекращении поставок автогаза из России

СМИ узнали о возможном прекращении поставок автогаза из России

Профильное издание OilNews узнало от российских поставщиков сжиженного углеводородного газа о возможном прекращении экспорта данного вида топлива в Украину. Соответствующее решение готовит Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), которая 9 сентября запретила отгружать дизтопливо.

СМИ узнали о возможном прекращении поставок автогаза из России

«Решение аналогичное с прекращением поставок ДТ в Украину, в ближайшие дни надлежит быть представлено российским экспортерам сжиженного газа. Причины введения и термины действия ограничений покамест не известны», – рассказал OilNews ключ из трейдерских кругов России.

По данным ресурса украинский базар автогаза на 51% состоит из российского топлива. При этом с июля в Украине наблюдается существенный дефицит СУГ, вызванный перебоями поставок из РФ. На фоне дефицита стоимость оптовых партий сжиженного газа выросла до 21 400 грн/т, хотя ещё в начале июля составляла 12 000 грн/т. По состоянию на 14 сентября в крупных сетях АЗС автогаз подорожал почитай до 13 грн/л. Этак, по информации «Все АЗС» в Киеве литр сжиженного газа стоит 12.99 грн на заправках ОККО и WOG, 12.98 грн в SOCAR и 12.95 грн в БРСМ-Нафта. 

Одинешенек из операторов украинского рынка на условиях анонимности сообщил OilNews, что прекращение поставок российского ресурса, вероятно, вызовет добавочный рост цен на СУГ. При этом ожидается, что вместо поставок из России сжиженный газ начнут активнее ввозить из других стран морским транспортом с перевалкой в Одесской области. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*