SOVAVTO.ORG » Новости » Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел

Как часто нужно менять моторное масло?

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

К сожалению, современный мир превратил многих автолюбителей в простых пользователей. Ведь многие из нас уже даже не знают где находиться масляный щуп в машине, не говоря уже о бачке с тормозной жидкостью. Мы обленились и, к сожалению, меньше стали думать об автомобиле. Многие автолюбители теперь предпочитают обращаться на автосервис даже по разным мелочам, оплачивая немаленькие чеки за услуги технических центров.

 

Сегодня алгоритм многих водителей прост. Выскочил какой-нибудь значок на приборной панели — значит пришло время посетить автосервис. К счастью, не все автолюбители еще потеряли интерес к своим автомобилям. Тем кому небезразлично, предлагаем вечно волнующую тему про моторное масло, о котором, казалось бы, сказано все что только можно. Да, это так. Но мы решили по-своему рассказать вам о том, как часто нужно менять моторное масло, какие масла использовать и в какую сумму обычно обходится плановая замена масла.

 

Согласно статистике, средний российский автолюбитель ежегодно проезжает на своей машине как минимум 12 000 — 14 000 км. А теперь представьте сколько оборотов совершает двигатель пройдя этот километраж. И это без учета холостых оборотов. Так что если прибавить холостой ход, то получается, что каждый год в каждом автомобиле двигатель наматывает огромный километраж. 

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

В зависимости от использования автомобиля иногда при определенных условиях поршни двигателя двигаются в цилиндрах со скоростью до 17 метров в секунду, а коленчатый вал вращается со скоростью 6000 оборотов в минуту. Вы представляете какую нагрузку получает силовой агрегат вашего автомобиля? 

 

Чтобы выдерживать эти огромные нагрузки в течение длительного периода времени создана система смазки двигателя. Именно поэтому так важно уделять внимание какое моторное масло вы заливаете в мотор своей машины. 

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

Также поэтому важно не только качество масла, но и регулярность его замены вместе с масляным фильтром, который тоже играет важное значение. 

К сожалению или к счастью, сегодня на рынке представлено огромное разнообразие моторных масел, в которых может запутаться даже опытный водитель. Мы расскажем вам на что обратить внимание и как найти нужное масло вашему автомобилю среди минеральных, полусинтетических и синтетических жидкостей, которое будет служить максимально долго и оптимально защищать внутренние компоненты двигателя от износа.  

 

Вот почему так важно часто менять моторное масло

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

Смазывает, охлаждает, герметизирует, очищает, предохраняет от коррозии и т.д. Вот как можно кратко объяснить, что делает моторное масло в двигателе внутреннего сгорания.

Как видите, задачи моторных масел разнообразны и очень важны для нормальной работы мотора и для его долгой службы. 

Но основная задача моторного масла, это, конечно, предотвращение износа движущихся частей двигателей, которые трутся друг о друга. Благодаря маслу между такими деталями двигателя образуется защитная масляная пленка, которая уменьшает трение. 

Без защитной пленки поверхность поршня и цилиндра будет повреждена за короткое время и мотор выйдет из строя. 

 

Также не менее важна функция моторного масла, связанная с охлаждением. Дело в том, что моторное масло поглощает тепло на сильно нагретых деталях двигателя. Кроме того, масло вымывает с внутренних компонентов мотора частицы грязи, которые образуются в процессе горения. В том числе моторное масло поглощает тончайшие частицы металла, которые образуются из-за естественного износа внутренних компонентов силового агрегата. 

 

Какие моторные масла существуют, и какую жидкость нужно заливать в свой автомобиль?

Моторные масла, как правило, подразделяются на два основных вида: минеральное и синтетическое. Оба масла сделаны из нефти, за исключением некоторых новых видов жидкостей, которые стали делать из газа. 

В минеральное масло обычно добавляют различные химические добавки уже после процесса производства. Синтетическое же масло улучшено химическим образом уже в процессе основного производства. 

 

Синтетическое масло имеет много преимуществ по сравнению с минеральным. Например, синтетическое масло может быть использовано в более широком диапазоне температур в отличие от минерального масел, которые имеют сезонность. Так, многие виды синтетических масел можно использовать как летом, так и зимой в отличие от минеральных жидкостей. 

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

С точки зрения синтетического масла, то эта жидкость относится к премиальным смазывающим автомобильным жидкостям. Все дело в том, что из-за особенностей более сложного процесса производства синтетические масла стоят существенно больше минеральных жидкостей. 

 

Но высокая стоимость не должна вас пугать. Синтетическое масло, конечно, намного лучше сохраняет ваш двигатель. Например, смазочная пленка синтетики не разрушается при максимальной нагрузке двигателя. Это обеспечивает лучшее охлаждение мотору, а также более длительный интервал для замены масла. 

 

К сожалению, на все виды синтетических масел универсальны и подходят для большинства автомобилей. Каждый автопроизводитель обычно делает свои допуски к моторным маслам и рекомендует заливать строго определенные жидкости. 

 

Но это не говорит о том, что, если в руководстве к автомобилю нет определенного моторного масла, рекомендованного автопроизводителем, то его нельзя использовать. Для того чтобы понять можно ли использовать в двигателе определенное моторное масло, вы должны обратить внимание на спецификацию моторного масла, которая обычно указана на упаковке.

 

С помощью этой спецификации вы можете понять подходит ли определенное масло для вашего автомобиля. Если вы не можете разобраться с этим вопросом, то тогда можно обратиться в автомагазин где продавец проверит по специальным таблицам, можно ли заливать в двигатель вашей машины то или иное масло. 

 

Интервал замены масла: Как часто нужно проводить замену масла

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

Существует большое количество мнений и версий об интервалах замены масла. В этом достаточно убедиться если написать в каком-нибудь поисковике в интернете запрос «Как часто нужно менять масло?». В ответ на запрос вы получите массу ссылок на различные сайты и форумы, где вы окончательно запутаетесь, так как увидите много противоречивых и совершенно противоположных мнений. 

 

Так как в итоге нужно часто менять моторное масло? Во-первых, советуем вам не слушать никого, кроме своего автопроизводителя, который в руководстве к автомобилю указывает интервал замены масла в двигателе. Также подобная информация находится в сервисной книжке, где обычно указывается регламент работ по ТО по времени и по пробегу авто.

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

Правда обращаем ваше внимание, что информация в сервисной книжке не учитывает ваш индивидуальный стиль вождения и условия эксплуатации машины. Ведь ваш стиль вождения и условия эксплуатации напрямую влияют на износ масла в двигателе. Поэтому при определенных условиях интервал замены масла может быть гораздо меньше, чем рекомендован производителем. 

 

Также имейте ввиду, что рекомендованный интервал замены моторного масла общий для всех водителей, проживающих в любой стране, в любом регионе и населенном пункте. То есть, интервал замены масла рекомендован как для владельцев автомобилей, проживающих в Европе, так и для владельцев, проживающих в России.

Но так как качество топлива в нашей стране намного ниже европейского, что в свою очередь влияет на долговечность масла в моторе, то интервал замены моторного масла в двигателе в нашей стране должен быть ниже, чем для автомобиля эксплуатируемого по дорогам Европы.

 

Здесь, конечно, все зависит от того, где в России вы используете автомобиль. Например, согласно статистике, качество топлива лучше на АЗС, которые находятся в таких городах, как Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Казань и другие. Поэтому в этих городах топливо не сильно хуже европейского качества, что в свою очередь не существенно влияет на моторное масло.

 

Но к сожалению, в этих городах очень плотный трафик движения. В итоге автолюбители в этих городах эксплуатируют автомобили в не очень полезном режиме старт-стоп. Так что даже в этих городах интервал замены масла лучше уменьшить и не следовать графику автопроизводителя. Но если речь идет об эксплуатации машины в российской глубинке, то интервал замены масла в связи с низким качеством топлива лучше сократить минимум в 2 раза. 

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

Обычно сегодня автопроизводители на современных автомобилях рекомендуют менять масло каждые 15 000 км. Так что в Москве и в других крупных городах страны рекомендуем менять моторное масло каждые 10 000 — 12 000 км. В других регионах масло лучше менять чаще — каждые 8 000 — 10 000 км. 

 

А как часто менять масло владельцам, которые не проезжают такой километраж за год? В этом случае нужно послушать рекомендацию автозавода и менять масло не реже 1 раза в год.

 

Также каждый водитель должен составить свой индивидуальный план замены моторного масла. Например, если часто ездите на короткие расстояния и часто заводите машину в холодных условиях, то советуем менять масло намного чаще чем рекомендует автопроизводитель. 

 

Меняя часто масло, вы осуществляете дополнительную защиту вашему двигателю. Также многих интересует какое масло покупать: дешевое или дорогое от известного бренда? Это, конечно, каждый должен решить сам. Но тем не менее мы не советуем зацикливаться на каком-то дорогом моторном масле, если, конечно, вы не владелец мощного суперкара.

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

Дело в том, что недавно было установлено, что дешевые моторные масла ничем не хуже своих более дорогих аналогов. Поэтому вам необязательно приобретать дорогостоящее масло известного раскрученного на весь мир бренда. Помните, что вполне можно обойтись и недорогим маслом.

 

Главное это, конечно, знать у кого брать, поскольку в нашей стране в автомагазинах часто попадается поддельное масло. Причем что самое интересное чаще всего на прилавках автомагазинов попадается подделка именно дорогих брендов масла. Поэтому приобретая более дешевое масло, вы уменьшаете риск нарваться на подделку. 

 

Не забудьте поменять масляный фильтр при смене масла

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

Кстати: при каждой смене масла в двигателе не стоит забывать об обязательной замене масляного фильтра. Помните, что масляный фильтр играет очень важное значение в фильтрации смазывающей двигатель жидкости. Дело в том, что масляный фильтр фильтрует частицы грязи и частицы металла из-за естественного износа двигателя. В итоге со временем внутри фильтра накапливается грязь, которая рано или поздно приведет к неправильной работе фильтра.

 

Можно ли менять масляный фильтр раньше замены масла? Мы не рекомендуем это делать поскольку в этом случае новый фильтр быстро загрязниться старым моторным маслом. В итоге при смене масла вам снова придется устанавливать новый фильтр. 

 

Сколько стоит замена моторного масла?

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

Где сменить масло в двигателе или сделать это самостоятельно? Этот вопрос волнует многих автолюбителей. Ответ, конечно, зависит от того сколько денег вы готовы потратить на эту процедуру и знакомы ли с процессом замены масла. 

 

Если ваша машина находится еще на заводской гарантии, то мы не рекомендуем вам самостоятельно менять масло, поскольку это может привести к потере гарантии. Но это не означает, что вы должны покупать масло у дилера, переплачивая огромные деньги. Согласно действующему законодательству, вы вправе приехать в официальный технический центр с маслом и фильтром приобретенные на стороне. Так вы сможете сэкономить немаленькие деньги. 

 

Сколько же стоит заменить моторное масло в машине? Здесь, конечно, все зависит от вашей марки, модели автомобили и от объема масла. Также стоимость замены масла зависит от стоимости норма/часа в техническом центре. 

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

Конечно, дешевле всего поменять масло самостоятельно. Но опять же если машина находится на гарантии есть риск пролететь с гарантией. Хотя это спорно, поскольку в случае выявления заводского брака представитель автозавода должен будет доказать, что самостоятельная замена масла привела к выходу из строя определенной детали.

 

Тем не менее не стоит забывать о том, что мы живем в России где законы не всегда хорошо работают. Поэтому не советуем вам менять масло самому пока не закончится заводская гарантия. 

Средняя же стоимость работ по замене масла в России составляет 700 — 1000 рублей (неофициальные некрупные автосервисы). Конечно же, у официалов стоимость замены масла существенно выше. Теоретически масло можно поменять и дешевле, где-нибудь, например, в гаражном сервисе. 

 

Сэкономьте деньги: Смените масло самостоятельно

Смена масла в двигателе: Затраты, интервал замены и виды моторных масел 

Как мы уже сказали самый дешевый способ замены масла, когда вы самостоятельно проведете все работы. Правда для этого вам понадобится место для работ и специальный инструмент. 

Обычно для замены масла в двигателе необходимо в среднем от 3,5 до 5 литров масла. Но здесь, конечно, все индивидуально и все зависит от объема мотора вашего автомобиля. Чтобы точно посмотреть сколько нужно заливать масла в двигатель изучите руководство к машине, где обычно производитель указывает объемы заправляемых жидкостей. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*