SOVAVTO.ORG » Новости » Следующий этап реформы ОСАГО начнется весной 2017 года

Следующий этап реформы ОСАГО начнется весной 2017 года

Продолжение реформы ОСАГО, Минфин подготовил новые поправки

Следующий этап реформы ОСАГО начнется весной 2017 года

Министерство финансов подготовило очередной пакет поправок в закон об Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС. Его рассмотрение пройдет на весенней сессии

На повестку дня будут выдвинуты следующие изменения:

1. Разделение полисов ОСАГО на три категории

2. Изменению подлежит система тарификации

3. Введение штрафов для страховщиков

 

1. Самым важным пунктом изменений закона об ОСАГО для водителей станет предусмотренное проектом разделение полисов на три вида, зависящие от размера страховой суммы. С изменением законодательства к существующим на данный момент размерам компенсаций в 400 тыс. рублей за пострадавшее имущество и 500 тыс. рублей за причиненный вред здоровью или жизни прибавится возмещение по этим категориям (вред имуществу или здоровью) на 1 и 2 млн. рублей.

Цель введения повышенных компенсационных выплат заключается в том, что страховых компенсаций часто не хватает для покрытия убытков страхователей.

 

2. Если проект изменений в закон об ОСАГО будет принят, будет пересмотрена существующая система тарификации. А именно, должно будет снизиться влияние мощности транспортного средства на стоимость страховки, будут введены гибкие скидки для пользователей услуги страхования учитывающим множество факторов, в том числе манеру езды страхователя, аварийность и другие. Минфин предлагает для начала страховым компаниям устанавливать коэффициенты страховых тарифов.

 

3. И наконец, документ вносит штрафы для страховых компаний. В случае, если страховая задержит компенсацию ущерба, предлагается наказать ее рублем, 200 рублей за 1 день просрочки, это соответствует 0.05% от страховой суммы по действующей ставке. Однако максимальный размер штрафа не может превышать 10.000 рублей.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*