SOVAVTO.ORG » Новости » Скоро в каждом автомобиле: Футуристические технологии

Скоро в каждом автомобиле: Футуристические технологии

Девять технологий, которые появятся в будущем в автомобилях.

 

Об автономных автомобилях ныне знает весь мир. Однако, к сожалению этой технологии в автопромышленности еще весьма далеко прежде чем автопилот в транспортных средствах станет мейнстримом. К счастью мы живем в столетие новых электронных технологий и инновационного прорыва и на рынке уже ныне есть множество других интересных функций и технологий в дорогих премиальных автомобилях, которые в скором времени начнут массово являться на не дорогих серийных транспортных средствах. Вот наш рейтинг самых новых и интересных опций, функций и технологий которые массово будут являться в новых автомобилях в ближайшие годы.

Смарт-ключи

Все мы знаем, что мир движется к тому, что в скором времени нас будут опоясывать одни ЖК-экраны. По прогнозам экспертов уже чрез 20 лет все бытовые приборы в мире будут владеть сенсорные дисплеи.

 

Именно потому ряд автопроизводителей уже ныне стали оснащать ключи от автомобилей сенсорными экранами. Так, БМВ оснащает свои серийные автомобили (i8 и 7-серии) подобными интересными гаджетами. Благодаря экрану на брелке ключа обладатель машины может видеть масса полезной информации о машине. Обновление информации на дисплеи происходит в реальном времени с помощью дистанционной беспроводной связи с программным обеспечением автомобиля.

 

Благодаря таким ключам водителю сейчас не нужно гадать закрыл ли он двери, и сколько осталось топлива в автомобиле. Эту информацию сейчас в в БМВ подсказывает ключ. Кроме того, в суперкаре i8 ключ также показывает степень заряда аккумуляторной батареи и резерв хода гибридной машины. 

 

Wi-Fi

Скоро в каждом автомобиле: Футуристические технологии 

Похоже, что у подавляющего большинства населения кушать смартфоны. Также большое число людей на планете имеют планшеты и другие электронные гаджеты, с помощью которых можно сходить в Интернет. Всемирная паутина стала обыденным явлением нашей жизни, без которой невозможно представить нынешний мир. Именно поэтому Интернет в автомобиле это уже нужда. 

 

Некоторые автопроизводители начали оснащать свою продукцию встроенной точкой Wi-Fi, которая позволяет всем пассажирам и водителю употреблять высокоскоростным интернетом в машине, не используя мобильный трафик. 

 

Для того чтоб активировать точку доступа в автомобиле необходимо ввести в СИМ-карту в специальный слот. Благодаря удобным и гибким тарифным планам ныне можно приобрести выгодные контракты сотовых компаний, которые позволят вам получить в машине высокоскоростной доступ в сеть за небольшие денежки. Это в любом случае выгоднее, чем доступ в Интернет с помощью универсальных сотовых контрактов.

 

В натуральный момент автомобильные компании меняют мир с помощью точки доступа Wi-Fi в автомобиле. Благодаря подключению машины к сети, они станут частью глобальной паутины и смогут взаимодействовать товарищ с другом. Кроме того, благодаря постоянному подключению к Интернету автопроизводитель сможет дистанционно обновлять программное обеспечение машины.

 

Управление жестами

 

Впервой управление жестами на серийных автомобилях появилось на новых моделях Форд. Помните рекламу в сети и на ТВ, в которой нам демонстрируют удобство открывания багажника ногой?

 

Ныне эта технология уже появилась на многих даже не дорогих автомобилях. Однако БМВ пошла дальше и представила новую технологию управления жестами внутри салона. В натуральный момент подобная технология устанавливается на автомобили 7-серии. 

 

С помощью системы управления жестами БМВ, водитель и передний пассажир могут править информационно-развлекательной системой, не прикасаясь к ЖК-экрану. Для управления информационно-развлекательной системой необходимо в воздухе использовать определенные жесты, которые считывает камера установленная под лобовым стеклом. Эта функция позволяет водителю, не отвлекаясь от дороги употреблять различными информационно-развлекательными опциями. 

 

Коробка передач с GPS системой

Скоро в каждом автомобиле: Футуристические технологии 

В автомобилях MINI и Rolls-Royce появились коробки передач, которые интегрированы с GPS-навигацией. Сейчас коробка передач может использовать данные для переключения скоростей не лишь с датчика скорости и дроссельной заслонки, однако и со спутника. Благодаря этой технологии, трансмиссия может определять, по какой наклонной плоскости едет автомашина.

 

То есть если машина едет в горку, то коробка автоматически перейдет в необходимый режим работы для оптимальной мощности и передачи крутящего момента. То же самое касается и движение с наклона. В этом случае трансмиссия также выберет автоматически необходимую скорость. 

С помощью данных с навигационной системы коробка создает более оптимальные обстоятельства движения, что конечно влияет на комфортность и экономичность автомобиля.

 

Таймер светофора на приборной панели

 

Совершенно скоро повседневные предметы, которые нас окружают во всем мире, будут подключены к Интернету. В результате этого они смогут взаимодействовать товарищ с другом. Это означает, что автомобили в будущем смогут перекидываться данными с миром вокруг себя. 

Бражка Ауди продемонстрировала новую разработку, которая позволяет автомобилю подключаться к дорожной интеллектуальной сети управления дорожным движением. 

 

Не секрет что в крупных городах многие светофоры работают в автоматическом режиме с помощью датчиков регистрирующие плотность потока. Такие светофоры передают информацию товарищ другу, что позволяет основывать оптимальное регулирование дорожного трафика. 

 

Технология Ауди позволяет машине подключаться к подобной дорожной инфраструктуре и получать данные о режиме работе светофоров. 

Используя данные получаемые со светофора, автомашина принимает решение, выключить ли двигатель, если алый сигнал светофора будет пылать долго. Таким образом, будет экономиться топливо в машине. Кроме того, с помощью таких данных, программное обеспечение автомобиля может подавать водителю советы с какой скоростью необходимо подвигаться, чтобы попасть в «зеленую волну» движения, для того чтоб не останавливаться на светофорах. Это позволяет сжать количество времени работы двигателя на холостых оборотах, что существенно увеличивает экономичность машины.

 

Автомашина = кошелек

Скоро в каждом автомобиле: Футуристические технологии 

Автомобили будущего смогут расходовать ваши деньги в автоматическом режиме. Дудки, транспортные средства не будут самостоятельно заказывать себе CD-диски или какие-то дорогие аксессуары на Ebay. Выговор идет о том, что с помощью технологий будущего автомобили будут подключаться чрез сеть к определенным инфраструктурам и оплачивать за вас в автоматическом режиме какие-либо услуги. Так, паркинг. Или машина сможет автоматически оплатить проезд по платной дороге или оплатить заправку на АЗС. 

 

В натуральный момент компания Хонда и Форд совместно с Visa, испытывая в Нью-Йорке подобную технологию. Компания Visa показала эту систему на выставке Mobile World Congress. В пилотном проекте с помощью этой системы автомашина может автоматически расплачиваться на сети АЗС в Нью-Йорке и его окрестностях. 

 

Телефон будто ключ от автомобиля

Скоро в каждом автомобиле: Футуристические технологии 

Чрез 10-15 лет по прогнозам экспертов все автомобили не будут владеть ключа зажигания и возможно даже модных в наше пора дистанционных брелков. Вольво уже основы постепенно отказываться от обычных ключей. Вместо этого бражка предлагает технологию, которая превращает ваш смартфон в обыкновенный ключ машины, с помощью которого можно разблокировать и запустить двигатель.

 

Ключом может стать любой смартфон, на какой нужно установить специальное приложение. Стоит отметить, что подобное приложение может быть установлено, так, на телефоны ваших членов семьи, которые также смогут употреблять автомобилем.

 

Система помощи пикапам с прицепом 

 

Для многих водителей (особливо новичкам) не так легко править пикапом с прицепом. К счастью отдельный новые внедорожники-пикапы оснащены различными системами помощи для водителей. Так, пикапы Ниссан и Форд имеют систему помощи при движении с прицепом.

В автомобилях Форд вы можете видать на экране информационно-развлекательной системы подсказки, для того чтоб можно было убедиться, все ли действия за рулем при движении с прицепом выполняются верно.

 

Кроме того, в некоторых автомобилях Форд также кушать система автономной помощи при движении с прицепом, которая поможет неопытному водителю автоматически избрать правильную траекторию движения.

Также в некоторых транспортных средствах кушать система, с помощью которой вы можете устремить свой трейлер, прицепленный к машине, устремить в нужном положении без использования рулевого колеса. Многие знают, что сделать это вручную порой очень трудно, так будто машина из-за нагрузки от трейлера не позволяет легко вертеть руль.

 

К счастью с помощью специального регулятора на центральной консоли водитель может активировать порядок автоматического управления тяжелым прицепом и автомашина самостоятельно начнет управлять рулевым колесом, направляя прицеп под правильным углом.

 

Дистанционное управление машиной и движение без водителя

 

Tesla Model S и BMW 7-й серии имеют функцию, которая позволяет подвигаться автомобилю вперед или назад (по ровный) без водителя. Это функция может быть активировано владельцем дистанционно на расстоянии. Это весьма полезная опция. Особенно на тесной парковки, когда вы не имеете возможности присесть в машину. Нажав кнопку на брелке, машина самостоятельно выедет с парковочного места и вы сможете отворить дверь.

Также если вы ставите машину в гараже, можно дать ей команду выехать из ворот. 

 

В том числе в натуральный момент компания Lend Rover разрабатывает для автомобилей Range Rover систему, с помощью которой можно будет править машиной на расстоянии. Резон технологии заключается в использовании специального приложения установленного на планшет и системы дистанционного управления внедорожником. Это позволит водителем на самых опасных участках дороги сходить из автомобиля и с улицы править машиной.

Это увеличит безопасность водителя при прохождении самых экстремальных участков дороги.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*