SOVAVTO.ORG » Новости » Шумоизоляция авто – главные нюансы процесса

Шумоизоляция авто – главные нюансы процесса

Lada Vesta 50 Anniversary

Низкий уровень посторонних шумов – один из главных критериев комфортабельности автомобиля. К сожалению, далеко не каждая машина с завода имеет хорошую звукоизоляцию, а это весьма серьезный недостаток. Как результат, шумоизоляция авто становится заботой уже самого хозяина, или водителя, который эксплуатирует автомобиль. Как можно улучшить акустические характеристики авто?

Выбор материалов для проведения шумоизоляции

Основными материалами для реализации задуманного являются:

  1. Вибропласт – самоклеящийся лист, верхняя часть которого покрыта алюминиевой пленкой. Материал отлично поглощает посторонние шумы, исходящие из подкапотного пространства, днища и колесных арок. Способность его к поглощению сторонних звуков зависит от его толщины.
  2. Бимаст – материал также имеет внешнее покрытие в виде фольги, однако срединная его структура состоит из различных слоев. В сравнении с вибропластом, бимаст обеспечивает гораздо лучшую шумо-виброизоляцию авто.
  3. Сплэн – отличный звукопоглощающий материал, который идеально клеится как на ровные, так и изогнутые поверхности. Помимо этого, сплэн способствует и сохранению тепла в салоне, что является весьма полезным свойством, особенно в зимние месяцы. Материал не боится влаги, он устойчив к воздействию окружающей среды.

К числу востребованных материалов для шумоизоляции авто можно отнести битопласт, маделин, акцент. Все они также могут применяться для уменьшения уровня посторонних звуков в салоне авто.

Lada Vesta / Xray 50 Anniversary

Нюансы проведения шумоизоляции авто

Оклейке звукопоглощающими материалами подлежат абсолютно все кузовные элементы автомобиля (капот, крышка багажника, крыша, двери). Причем, шумоизоляция дверей автомобиля обеспечивает едва ли не 50% от всего результата, ведь именно через дверные щели (неплотно прилегающие уплотнительные резинки) передается основная масса наружных шумов.

Особое внимание уделите и изоляции колесных арок. Причем, наибольшую эффективность обеспечит как внутренняя изоляция – из салона, так и наружная (жидкая изоляция колесных арок). Вот увидите, сторонних шумов в вашем авто станет значительно меньше!

Шумо-виброизоляция – недешевое мероприятие, но, однозначно, стоящее, если комфорт передвижения в авто – это не последний критерий для вас.

Запись Шумоизоляция авто – главные нюансы процесса впервые появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*