SOVAVTO.ORG » Новости » Шины или «липучка»? Выбор зимней резины

Шины или «липучка»? Выбор зимней резины

Фрикционная резина — в город, шипы — за город. Эта простая истина в последние годы работает уже не во всех случаях. Конечно, споры между любителями шипованных шин и теми, кто предпочитает липучки, не стихают уже долгие годы. Масла в огонь подливают почитатели всесезонных шин. Очевидные тонкости и различия во всех вариантах имеются. Но и производители недаром едят свой хлеб. В последние годы показатели всех типов резины неуклонно растут.

Итак, зачем вообще нужны шипы?

Металлические шипы создают дополнительное трение, пробивая лед и цепляясь за дорогу при скользком покрытии. Это может несколько замедлять автомобиль, но придает надежность. При поездках в деревню или если снегоуборочная техника не справляется со своими задачами, такая резина сокращает количество аварийных ситуаций в десятки раз.

Но есть у таких шин и минусы. Во-первых, все перечисленные положительные свойства проявляются исключительно в экстремальных условиях. При езде на чистом асфальте мало того что понижается площадь сцепления машины с дорогой, так еще и шипы вылетают, и асфальт разрушается. То есть негативные последствия идут по всем фронтам, начиная от безопасности вождения, и заканчивая тратами на благоустройство дорог.

Но! Все-таки производители резины улучшают свой продукт. Шипованные теперь уже не так уж и плохо показывают себя на асфальте. Конечно, если сравнивать нешипованную с шипами, то при торможении на абсолютно сухом асфальте первый вариант, конечно, лучше. Но намного ли? Можно ли сказать, что поездка на шипованной резине гарантированно испортит стиль вождения и ухудшит безопасность? Вряд ли. Современные шины «научились» утапливать металл вглубь протектора благодаря тяжести машины. То есть площадь сцепления почти та же!

А что насчет фрикционных шин — да, в городе они хороши, но на льду? Конечно, по гололеду на них нельзя чувствовать себя так же свободно, как на шипах. Но и здесь производители постарались — улучшение рисунка протектора у дорогих моделей может показать лучший результат, чем дешевые шипы. Конечно, недорогие «липучки» уже не могут похвастаться таким же сцеплением, как недорогие шипованные, а уж тем более как шипованные классом повыше.

Каков вывод?

Очевидно, что если время, проведенное на машине в городе, намного больше, чем время поездок в деревню, то резина без шипов — идеальный вариант. То же относится к поездкам в основном за городом — тут однозначно шипы.

Но при условии езды в деревне/городе примерно 50/50 — пожалуй, можно остановить свой выбор на хороших, добротных фрикционных шинах. Если же этот город — не мегаполис с идеальным покрытием и оперативной расчисткой дорог — то и шипы уровнем повыше подходят. При любых спорных ситуациях вариант потратить побольше денег на достойную «обувку» для автомобиля лучше, чем покупать дешевые варианты, пусть даже с возможностью переобуваться при каждой поездке в другой населенный пункт. Тем более что сейчас есть возможность купить качественные шины по более низкой цене.  Сделать это можно, обратившись интернет магазин бу шин goodshina.com.ua. Тут есть большой выбор шин от ведущих производителей. Все шины в прекрасном состоянии, и эксплуатировались только в странах Европы. Поэтому лучше выбрать бу покрышки с незначительным износом, чем более дешевые новые, но китайского производства. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*