SOVAVTO.ORG » Новости » Секреты преодоление геометрических препятствий на внедорожнике

Секреты преодоление геометрических препятствий на внедорожнике

Секреты преодоления преодоление геометрических препятствий

Для того, чтоб безболезненно преодолевать препятствия, необходимо неплохо знать геометрическую проходимость своего автомобиля. Если размеры препятствия превышают клиренс вашего автомобиля, нежелательно пропускать их под днищем иначе велик риск завязнуть или повредить машину. Если преграда с размером дорожного просвета, то скорее итого авто преодолеет его, однако будьте готовы к возможным незначительным повреждениям. Внимательно осмотрите машину на объект уязвимых агрегатов и деталей кузова, которые находятся вблизи к земле. Старайтесь построить такую траекторию движения, чтоб все уязвимые точки, будто можно дальше от препятствий.

Перед началом движения включаем целый привод, пониженную передачу, при необходимости блокируем межосевой дифференциал. Затем снижаем давление в шинах, что позволит повысить пятно контакта колеса с поверхность, таким образом, шина будет наползать на преграда, подобно гусенице. Во пора езды по бездорожью давление в шинах обыкновенно понижают до 1 атмосферы.
Проезжать высокие или глубокие геометрические препятствия, а также все, что имеет O-образные, П-образные и Л-образные и т.д. лучше под острым углом, к примеру, под 45 градусов, а также вывернутыми в сторону препятствия передними колесами. В этом случае самой передней частью автомобиля первой точкой контакта станет вывернутое колесо, которое, собственно и наедет на преграда.
Старайтесь наезжать на преграда передним колесом со стороны водителя, этак вы сможете лучше контролировать процесс, и в случае необходимости, вовремя стать.
Помните, что если одна сторонка машины идет вверх, то другая неминуемо будет идти вниз. Учитывайте это при прохождении препятствий со сложным рельефом, чтоб не залезть за грунт.
Будто только вывернутое колесо уперлось в стенку бордюра или камня прибавляем тяги, когда колесо заедет на преграда продолжаем движение, чтобы второе колесо заехало на преграда по той же траектории. Дальше держим ровный газ и заезжаем задними колесами.
При спуске со ступеньки, где кушать пространство для маневра, стараемся выставить машину параллельно ступеньке вплоть месту съезда. Поворачиваем передние колеса в сторону съезда и плавно трогаемся. Медлительно спускаемся сначала одним, а после другим передним колесом, придерживая автомашина тормозами так, чтобы машина не плюхнулась книзу и не задела препятствия днищем. Также осторожно спускаем со ступеньки и задние колеса.

Проезд рва или канавы

Если вы пересекаете большенный вал, то как лишь оба передние колеса окажутся на подъеме нужно распрямить их, чтобы пересечь гребень по касательной. Если пересекать гребень с вывернутыми колесами, вы рискуете засесть днищем, однако пересекать гребень нужно по подобный касательной траектории, чтобы колеса, будто можно меньше вывешивались, и чтоб машина не вошла в боковое скольжение.
Пересекая бревно нужно блюсти тот же алгоритм , что и при наезде на рослый бордюр. Если дерево сырое и скользкое, то поддайте больше газку, лишь без фанатизма. Во пора съезда с бревна притормаживайте этак же, как и при съезде с бордюра, делайте все плавно и мягко, однако не останавливайтесь, чтобы не сползти с траектории, если бревно скользкое и не поворачивайте руль покамест полностью не переедете преграда.
При пересечении рва или траншеи заране проверьте насколько твердое там дно, если грунт вязкий и не стабильный, лучше отказаться от этой затеи, иначе точно застрянете.

Чем острее угол заезда, тем лучше, этак меньше шансов упереться в противолежащий край канавы передком. Поворачивая передние колеса в сторону канавы, осторожно спускаемся на малом ходу, возможно даже придерживая машину тормозами, и при этом нигде не останавливаемся. Канаву или ров следует переезжать с небольшой, однако равномерной скоростью. Как лишь переднее колесо начало подъем по противоположной стенке рва, выставляем колеса прямиком и продолжаем движение в том же курс, в котором вы подъезжали к препятствию.
При пересечении рва важно не утерять ход, потому что в тот момент, когда момент когда одно из передних колес будет накатываться на противолежащий склон, скорей всего произойдет горизонтальное вывешивание – одно или два колеса окажутся висящими в воздухе. В этой ситуации сдвинуть автомашина, который не оборудован межколесными блокировками или системой их имитации будет весьма тяжело.

Учебное видео по преодолению геометрических препятствий

Смотрите также: Правила вождения автомобиля с внедорожным прицепом

" "

Пособие автомобилиста

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*