SOVAVTO.ORG » Новости » Седаны Cadillac CTS научились сообщать друг другу об опасностях

Седаны Cadillac CTS научились сообщать друг другу об опасностях

Компания Cadillac начала серийно оснащать седаны CTS системой обмена данными для повышения безопасности во время поездок. Автомобили с такой технологией передают друг другу предупреждения об опасностях на пути следования.

Седаны Cadillac CTS научились сообщать друг другу об опасностях

Технология обмена данными от автомобиля к автомобилю (Vehicle-to-Vehicle, V2V) использует навигационную систему GPS, а также систему передачи данных на короткие расстояния, которая действует на частоте 5.9 ГГц. Электроника постоянно фиксирует местоположение, скорость и направление движения, а также следит за работой бортовых помощников и систем безопасности, включая ESP и трекшн-контроль. При возникновении опасности автомобиль передает предупреждение другим машинам на расстояние до 300 метров.

Cadillac CTS V2VV2V-решение от Cadillac обрабатывает до 1000 сообщений в секунду. Водители автомобилей с такой технологией могут выбрать, куда выводить предупреждения – на экран мультимедийного комплекса, приборную панель или на проекционный дисплей.

Новая технология повышения безопасности включена в список базового оснащения седанов Cadillac CTS 2017 модельного года. Она работает в США и Канаде, но взаимодействует только с аналогичными автомобилями. «Система V2V позволяет автомобилю буквально заглядывать за угол. Подключение транспортных средств по такому протоколу имеет огромный потенциал, поскольку автомобили получают и анализируют информацию, выходящую за пределы зрения водителя», – рассказал Ричард Брекус, директор Cadillac по стратегическому развитию.

Напомним, в Швеции разработали систему оповещения водителей о приближении автомобиля скорой помощи. Она транслирует предупреждение «скорой» в аудиосистемы находящихся вокруг машин.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*