SOVAVTO.ORG » Новости » Seat представил свой первый кроссовер – Ateca (видео)

Seat представил свой первый кроссовер – Ateca (видео)

У компании Seat сейчас кушать серийный кроссовер (Altea Freetrack испанцы вседорожником не считают). Ateca построен на базе фольксвагеновской платформы MQB в варианте VW Tiguan второго поколения, а в его внешности легко угадываются черты прошлогоднего концепт-кара 20V20. Несмотря на то, что публичный дебют новинки состоится в марте в Женеве, основные характеристики уже названы.

Seat представил свой первый кроссовер – Ateca (видео)

Внешний лицо нового кроссовера Seat испанцы невзначай рассекретили за неделю до официальной премьеры, потому главной интригой оставалось его наименование. Звучали предположения, что он окажется Aran’ом или Teqta, однако в итоге было выбрано имя Ateca – в честь одноимённого населённого пункта в испанской провинции Сарагоса. Модель будет предлагаться в передне- , а также полноприводном вариантах с бензиновыми и дизельными турбодвигателями мощностью от 115 л.с. до 190 л.с.

Габаритная длина новинки составляет 4.36 м против 4.48 м – у VW Tiguan второго поколения. Объём багажника у испанца также меньше. В частности у переднеприводных версий грузовой отсек вмещает условные 510 л, а у полноприводых – 485 л. Впрочем, по данному показателю Ateca обходит и Nissan Qashqai с объёмом багажника 439 л и Renault Kadjar с его 472 л.

Seat Ateca

Базовый Seat Ateca получил 1.0-литровый трёхцилиндровый мотор, а также шестиступенчатую механическую коробку передач. В гамму также вошла 1.4-литровая «четвёрка» мощностью 150 л.с. с функцией деактивации половины цилиндров при малых нагрузках и семидиапазонный «робот» DSG с двумя сцеплениями. Дизели представлены 1.6-литровым TDI с отдачей 115 л.с., а также 2.0-литровым агрегатом в двух вариантах форсировки – на 150 л.с. и 190 л.с. Производитель обещает паспортный расход дизтоплива в пределах 4.3 – 5.0 л на 100 км пробега, а также потребление бензина у четырёхцилиндрового мотора на уровне от 5.3 до 6.2 л на «сотню».

Seat Ateca

Список опционального оборудования включает целиком светодиодные фары головного света и дневные ходовые огни, а также подсветку околодверной зоны в боковых зеркалах. В перечне доступных систем безопасности – помощник движения в пробках Traffic Jam Assists, система распознавания дорожных знаков, система кругового обзора, датчики «слепых» зон, а также функция Emergency Assist, которая следит за состоянием водителя и в случае продолжительного бездействия плавно затормаживает автомашина. Также обещана мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto и беспроводная зарядка для смартфонов.

 

Европейский старт продаж Seat Ateca запланирован на весну 2016 года, сборку новинки наладят на предприятии Škoda в чешском Млада-Болеславе. Официальной информации о ценах покамест дудки. В издании Autoexpress ожидают, что в Великобритании кроссовер будет стартовать примерно с 18 тыс. фунтов (23.2 тыс. евро), что на 500 фунтов (643 евро) дешевле базового Nissan Qashaqai. 

Ключ: Seat

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*