SOVAVTO.ORG » Новости » Seat Leon X-Perience или белая зависть!

Seat Leon X-Perience или белая зависть!

Тест-драйв seat leon x-perience

SEAT Leon X-Perience или белая зависть!

«Не знаешь броду, не лізь у воду» — эта бабушкина присловье у меня всегда на уме, когда нужно протестировать внедорожник. Однако ведь у нас даже не кроссовер, а обыкновенный с виду универсал. Не застрянет ли SEAT X-Perience в грязи? Сейчас узнаем!

SEAT X-Perience — это эмоциональное виденье испанцев на то, каким должен быть полноприводный универсал. Под агрессивным обликом скрываются проверенные инженерные решения концерна Volkswagen AG, лишь приготовленные с учетом острой испанской кухни. Первые впечатления автомашина у меня оставил практически сугубо позитивные, лишь подвеска показалась жестковатой, особливо на разбитых дорогах Днепропетровской области.

Не секрет, что первое впечатление может быть обманчивым, особливо когда оно составлено в довольно мягких условиях. А ведь натуральный друг познается в экстремальных условиях, которые мы и решили смоделировать, отправившись на белоснежном SEAT X-Perience в сторону кроссовой трассы, где лишь гоночные мотоциклы и байкеры в серьезной защите чувствуют себя в своей тарелке.

Чтоб также уверенно месить слякоть, нужно в главном меню отключить систему стабилизации. Она не простая, а специально настроенная для внедорожной езды, будто муфта Haldex пятого поколения с многодисковым сцеплением, находящимся в масляной ванне.

SEAT X-Perience также имеет электронную имитацию межколесных блокировок на передней и задней оси.

Честно говоря, соваться в слякоть на белом универсале конечно еще с красивыми пятиспицевыми 17-дюймовыми дисками, которые идут в базовом оснащении, было будто-то не по себе. Словно в костюме поехать вскапывать огород. Планов же посадить X-Perience у нас не было, конечно и тягача под рукой тоже. Зато было жажда получить новый опыт, доселе не виданный за рулем автомобилей из солнечного Марторелля, где выпускается этот автомашина.

Погода в съемочный день была мрачная, весна покамест тоже была в тестовом режиме, потому и кадры вышли хмурые. Другое дело наружность SEAT
X-Perience — нарядная, светодиодный взор фар (это, кстати, тоже стандартное оснащение X-Perience на нашем рынке), увлекательный обвес с хромированными вставками.

Если вы спросите, чем же отличается X-Perience от традиционного универсала SEAT Leon ST, этому придется уделить не одинешенек абзац. Помимо отличительных шильдиков X-Perience на двери багажника, дверных порогах, «клейма» XP на ободе руля, тут много такого, чего у простого универсала попросту быть не может и превозносит X-Perience над землей. В прямом смысле слова. Ведь клиренс тут поднят на 28 мм — до 172 мм.

Немало это или мало? Скажем этак, если на ST я опасался залезать на бордюр, боясь зацепить окрашенный в краска кузова бампер, то неокрашенные матовые пороги XP попросту не достанут до потенциального препятствия. Разумеется, если не сунуться на откровенное бездорожье. И даже выступающая «губа» переднего бампера не мешает штурмовать будет крутые грунтовые уступы, будто это видно на фото ниже. Ведь помимо клиренса, испанцы позаботились о приличных углах въезда (18,2 градуса) и съезда (19,6 градусов), а угол рампы составляет 13,0 градусов. Будто и в тестах внедорожников, мне удалось вывесить заднее колесо. Разумеется, видно, что ход подвески невелик, если сравнивать с кроссоверами, однако это не мешает нашему XP подвигаться дальше. Ведь здесь непрерывный полный привод системы 4Drive — муфта Haldex пятого поколения, более совершенная и быстрая.

Универсал SEAT Leon X-Perience доступен исключительно с полным приводом. От обычного переднеприводного универсала он отличается увеличенным на 15 мм дорожным просветом и наличием защитного пластикового обвеса.

В нормальных условиях, многодисковая муфта, чрез хитроумную смесь механики, гидравлики и электроники, передает 90% крутящего момента на передние колеса. Однако такие условия бывают лишь во время прямолинейного движения на круиз-контроле. А стоит нажать порезче на педаль газа, будто лавина крутящего момента, чрез задний межколесный дифференциал, подастся на задние колеса, обеспечивая максимальное сцепление с дорожным покрытием. Причем, работает трансмиссия с преднатягом, чтоб в любой момент среагировать на новые обстоятельства. А эти условия анализирует цельный комплекс датчиков — от двигателя, коробки передач, антиблокировочной системы, руля…

Отдавая команду исполнительным механизмам муфты, компьютер учитывает не лишь пробуксовку колес, но и скорость, поперечное ускорение, поза руля, движение под тягой или накатом. Столь большенный объем информации нужен для того, чтоб полноприводная трансмиссия заране реагировала на возникающие на дороге ситуации. Так, при заблокированной муфте можно передать на заднюю ось много крутящего момента — чтобы вытащить автомашина, попавший на скользкую поверхность передними колесами. Или, навыворот, убрать тягу с кормы и тем самым поддержать другим системам при пробуксовке передних колес пресечь возникающий занос.

Впрочем, потребовать занос SEAT X-Perience попросту так не даст. Нужно вначале залезть в меню и уже там найти кнопку отключения системы стабилизации, вот такая «защита от дурака». И лишь после этого можно вволю поноситься на кроссовом полигоне, разбрызгивая весеннюю слякоть во все стороны. Помогает месить слякоть, уверенно проходя круг за кругом в контролируемом заносе и система имитации межколесной блокировки (XDS), которая в обычных условиях помогает автомобилю уверенно протекать повороты на высокой скорости. Может терминология звучит скучно, однако на деле это попросту кайф, которого не ждешь в таких условиях от городского универсала за городом. А ведь стоит он не в образец дешевле популярных кроссоверов, которые выше, тяжелее и не такие приятные в управлении.

Особого раздолья в салоне дудки, зато уютно. Цепкие кресла радуют удобным профилем, однако в алькантару грязь впитывается не в образец лучше, чем в кожу.

Сферы за кругом, дубль за дублем наш белоснежный универсал пачкался, пока оператор ловил эффектные кадры и комья летящей на него грязи, стараясь прикрыться от лишнего дождевиком. И ему это удавалось, чего не скажешь о фотоаппарате Olympus E-M5 Mark II, какой прикрыть было просто нечем. Его мы тоже тестировали, особливо пыле- , грязе- и влагозащиту, ведь это «фишка» данной модели. После съемки мы легко привели его в товарный облик «просто добавив воды», облив водой из приготовленной фляги.

Эксклюзивный обвес X-Perience сочетает в себе спортивный внешний облик с внедорожным характером. Дорожного просвета в 172 мм довольно, чтобы покорять и не такие вершины, будто на одном из этих кадров.

Расслабился я уже по пути на мойку, на ходу оценивая удобные кресла с алькантарой и кожанными вставками по бокам — удобны! Лишь пачкать их не советую, начищать мелковорсовый материал гораздо сложнее, чем обычные кресла из ткани и кожи. Мне они в самый один, а вот людям более упитанным могут показаться тесноваты. Конечно и в целом салон SEAT X-Perience просторным не назовешь, это ведь С-класс или, будто его еще называют, Golf-класс. Собственно, и перрон здесь от Гольфа, а вот материалы отделки немножко проще, чуть больше жесткого пластика, хотя подогнан он неплохо, не придерешься. Да и оснащение богатое: двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, мультимедийная система, шесть подушек безопасности, контроль давления в шинах и многое другое.

Если для многих универсалов, конечно и кроссоверов тоже, такие грязевые ванны смерти подобны, то для SEAT X-Perience — будто прогулка в школу.

Особо стоит отметить мультимедийный середина Media System Colour, с пятидюймовым сенсорным экраном и шикарной аудиосистемой SEAT Sound на 10 динамиков и сабвуфером. Помимо традиционных форматов она читает даже формат FLAC, кушать разъемы USB, AUX и поддержка Bluetooth. В комплекте идет и подробная навигационная карта, а особливо приятно наличие системы Full Link, которая поддерживает будто устройства на базе Android, этак и iOS. Достаточно к машине подключить собственный смартфон, чтобы получить доступ к своему мультимедийному контенту, интернету и программам. Большинством функций можно употреблять не отрывая рук от руля — голосовыми командами.

Мне же по душе традиционные автомобильные радости от управления тягой и направлением движения. Руль с электроусилителем у SEAT X-Perience относительно легковесный, но с достаточной обратной связью. Порой даже чрезмерной, когда на руки передавались удары от попадающих под колеса ям. Комфорта можно добавить, ведь тут не простая подвеска, а с регулировкой жесткости чрез клавишу Mode на центральной панели. Можно избрать Sport и универсал станет похож на спорткар, а в режиме Comfort не будет этак трясти на выбоинах. Мне же больше итого понравился средний режим Auto с оптимальным балансом управляемости и комфорта.

Обратите внимание на фары — все версии SEAT X-Perience поставляются к нам с целиком светодиодной оптикой, а противотуманные фары имеют функцию статического освещения поворотов. И это уже в базовой версии!

А вот стартовать со светофора вечно хотелось с полностью нажатой педалью газа! Под педалью 184 л.с. и не простые, а турбодизельные, ведь мотор у SEAT X-Perience в Украине может быть лишь топовый — 2.0 TDI с крутящим моментом в 380 Нм! Обычным универсалам SEAT Leon ST подобный недоступен. А вот все 380 Нм крутящего момента у X-Perience доступно с самых низов — с 1750 до 3000 об/мин! Подобный энерговооруженности хватает, чтобы разменять первую сотню за 7,1 секунду, а это быстрее, чем у бензинового Leon FR! Где-то на немецком автобане X-Perience позволяет разогнаться до 224 км/ч, а если ехать не спеша, то можно удивиться уже расходу топлива, его на 100 км может потребоваться менее 5 литров. У меня терпения не хватило для такого результата и после теста я привез расход в районе 7 л/100 км, что тоже неплохо, учитывая динамичную езду по городу.

О шестиступенчатой роботизированной коробке передач DSG мне сложно произнести плохое слово. Разве лишь на малых скоростях она может мешкаться между первой и другой, но в других условиях, «робот» безупречен скоростью переключений и незаметностью смены передач. Для любителей экономной езды, инженеры даже обучили коробку размыкать сцепление при движении накатом. Это тот случай, когда мысли о том, чтоб вернуться к «механике» просто не возникает. Видимо потому такие XP у нас и не предлагают. Я бы рекомендовал нередко не повторять грязевые заезды, чтоб поберечь трансмиссию, хоть и на нее действует расширенная гарантия от завода.

Подводя итоги, я убедился, что SEAT X-Perience стимулирует чаще выезжать за город. У него и багажник пристойный — от 587 л в обычном положении, до 1470 л, если уложить задний ряд. Конечно, VW Golf Variant вместительнее, однако с полным приводом к нам он не поставляется, а если упаковать его этак же богато, то стоимость будет выше, чем у SEAT. X-Perience подлинно может подарить совершенно новоиспеченный опыт вождения. Особенно зимой, когда целый привод поможет не лишь безопасно пробраться сквозь снежные заносы, а и подарит отрада от управления с выключенной системой стабилизации.

Собственно, многим уже и помог. Не прошло и года с момента нашего прошлого знакомства, будто SEAT X-Perience стал самым продаваемым автомобилем в своем классе. Хотите верьте, хотите дудки, но спрос на него опережает предложение. Пускай у него дорожный просвет не подобный большой, как например у Volkswagen Tiguan, однако достаточный для большинства жизненных ситуаций. И стоит при этом дизельный X-Perience дешевле, чем переднеприводный бензиновый Tiguan на «механике», предоставляя несравнимо более роскошную комплектацию. Дудки дизельного мотора и у Skoda Yeti на нашем рынке, а дизельная Mazda CX-5 ощутимо дороже. Конечно-да, я понимаю, что сравниваю его с кроссоверами, однако подобных универсалов в этом ценовом сегменте попросту нет. Вот и приходиться конкурентам завидовать белой завистью.

Не менее позитивный эксперимент у нас остался и от камеры Olympus E-M5 Mark II, которую мы использовали в этой «грязной» съемке будто фото, так и видео.

Камера Olympus E-M5 Mark II выдала отличные кадры, однако держать ее одной рукой не вечно удобно. Но есть дополнительная батарейная рукоятка, с которой хват становится более комфортным. Сенсорным экраном в полевых условиях употреблять сложновато, а в перчатках и вовсе нереально, если это не специальные перчатки для сенсорных экранов. В комплекте идет вспышка, однако ее легко утерять, так как она не встроена. Конечно и меню немного сложновато. Это если сообщать о недостатках.

Преимуществ же у новой беззеркальной камеры Olympus E-M5 Mark II гораздо больше, особливо учитывая ее вменяемую стоимость. В этом плане она чем-то напоминает SEAT X-Perience. Судите сами: она может быть будто классной репортажной камерой и снимать со скростью 11 кадров в секунду, этак и качественной видеокамерой и снимать в Full HD качестве. Камера имеет 5-осевую стабилизацию, которая реализована чрез сдвиг сенсора. Это позволяет снимать с руки этак ровно и четко, будто снимаешь с большим электронным стабилизатором. Загибаем пальцы дальше. Корпус камеры защищен от влаги и грязи. Откидной сенсорный экран с меню и множеством других функций и настроек. А больше итого мы оценили встроенный вайфай и фильтры для социальных сетей. Все что мы отсняли мы тут, без каких либо переходников, разместили в своих аккаунтах соцсетей. Скоро, удобно, качественно!

Olympus E-M5 Mark II готов к работе в самых сложных условиях.

Если для большинства камер подобный брутальный опыт съемки может очутиться последним, то для Olympus E-M5 Mark II — это практически обыденные обстоятельства работы. Чтобы вернуть ее к состоянию новой нужно попросту добавить воды — обмыть, будто мы поступили и с нашим автомобилем.

© Autoua.net — первоначальный автоклуб, 1998–2016.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*