SOVAVTO.ORG » Новости » Seat Leon обзавелся алкотестером

Seat Leon обзавелся алкотестером

Seat представил концепт самого безопасного автомобиля бренда — Leon Cristobal. Хэтчбек оснащен пятнадцатью системами безопасности, в том числе алкотестером и персональным помощником Drive-coach. Кроме того, у автомобиля есть собственный «черный» ящик.

Seat Leon обзавелся алкотестером

Автомобиль, названный в честь покровителя водителей Святого Христофора, компания привезла на выставку Smart City Expo в Барселону. Кроме алкотестера, концепт оснастили еще пятью системами безопасности, которые должны бороться с превышением скорости, сонливостью и невнимательностью. Разработчики считают, что это поможет снизить количество ДТП, в особенности связанных с вождением в состоянии алкогольного опьянения. Установленный в автомобиле алкотестер блокирует двигатель, обнаруживая пары алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе. И что самое главное, обмануть его не удастся. Дуть в трубочку придется под пристальным взглядом камеры.

В помощь водителю предусмотрен персональный помощник Drive-coach, дающий рекомендации по наиболее безопасному движению и предупреждающий все его желания, следя за движениями глаз с помощью все той же камеры.

Все пятнадцать систем безопасности активируются в режиме «ангела-хранителя». Кроме того, в арсенале Seat Leon Cristobal есть «черный ящик». В случае аварии все данные о поездке отправляются на указанный телефонный номер.

В помощь родителям начинающих водителей предусмотрено приложение Mentor. С его помощью они смогут контролировать своих чад на расстоянии. Приложение определит и местоположения автомобиля и с какой скоростью он движется. В компании уверены, что эти системы окажут положительное влияние на дорожную ситуацию и говорят, что их использование хотя бы на половине автомобилей позволило бы сократить количество ДТП на 40%.

Источник: Motor 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*