SOVAVTO.ORG » Новости » Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД

Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД

Какие изменения вступили в силу в новом регламенте ГИБДД с 20 октября 2017 года.

Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД 

Сегодня в России вступил в силу новый административный регламент МВД № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения», в котором появилось ряд нововведений для всех участников дорожного движения. Мы отобрали для вас все самые знаковые изменения, которые касаются автолюбителей.

 

1) ГИБДД больше не будет выдавать справки о ДТП

Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД 

В новом административном регламенте МВД РФ № 664, регулирующий порядок органов ГИБДД контроля за соблюдением участниками дорожного движения действующего законодательства, убрали пункт, который в старом регламенте обязывал сотрудников Госавтоинспекции выписывать справки о дорожно-транспортных происшествиях. 

 

Так что с сегодняшнего дня органы ГИБДД при оформлении аварии не будут выписывать ставшие для всех привычными справки о ДТП, а будут заниматься только процессуальными документами, предусмотренные законодательством. 

Сведения же, которые ранее вносились в справку о ДТП, будут теперь указываться в первичных процессуальных документах. 

То есть, в этих документах теперь сотрудник ГИБДД обязан будет указывать сведения о транспортных средствах, информацию об их повреждении, сведения о полисах ОСАГО и информацию об участниках аварии. 

 

2) Автомобиль можно теперь остановить вне стационарного поста ДПС

Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД 

В связи с существенным сокращением постов ДПС по всей стране (по данным МВД количество постов в стране сократилось в 3 раза) и большой аварийностью на дорогах России, органы МВД приняли решение разрешить сотрудникам ГИБДД останавливать транспортные средства вне стационарных постов

 

В результате с 20 октября 2017 года органы Госавтоинспекции теперь вправе для проверки документов остановить любой автомобиль не только на посту ДПС, но и в любом месте. В том числе сотрудникам ДПС, осуществляющие патрулирование пешком, также разрешается останавливать транспорт для проверки документов. 

 

Напомним, что ранее вне стационарных постов разрешалось останавливать автомобили, но только при наличии на то серьезных оснований. Например, при выявлении факта нарушения водителем ПДД, наличия ориентировок о причастности транспортного средства к совершению правонарушения, необходимости опроса водителя или его привлечения в качестве понятого, для оказания помощи, необходимости использования автомобиля и при проведении специальных профилактических и иных мероприятий. 

Теперь к этим основаниям для остановки машин вне стационарных постов добавилось основание для проверки документов.

 

3) Можно ли, согласно новому регламенту, снимать на фото или видео сотрудника ГИБДД?

Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД 

Стоит отметить, что новый административный регламент МВД № 664, вступивший в силу 20.10.2017 года, не содержит как в старом регламенте (от 2009 года) запрета органами ГИБДД в проведении участниками дорожного движения фото и видео съемки.

 

Именно поэтому новый регламент вызвал большое количество вопросов. В итоге, сегодня органы ГИБДД разъяснили наконец, почему в новом регламенте отсутствует положение о фото и видео съемки, право на которые было раньше у всех без исключения участников дорожного движения независимо от обстоятельств. 

 

Теперь по новому закону на фото и видео съемку есть ограничения. Но в большинстве случаев запрещать фото и видео съемку сотрудники Госавтоинспекции не имеют право. 

 

В каких случаях участникам дорожного движения может быть запрещена фото и видео съемка?

Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД 

Согласно разъяснениям МВД РФ и ГИБДД РФ, право на съемку может быть ограничено в рамках оперативно-разыскных мероприятий. Также запрет на съемку может быть наложен в связи с охранными мероприятиями. Например, судя по всему, теперь нельзя будет снимать автомобили со спецсигналами и сопровождающие транспортные средства. 

 

Также ограничение на съемку может быть наложено сотрудником ГИБДД при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

 

Допустим, если например вы подошли к сотруднику ГИБДД на дороге и начали его снимать на камеру, то сотрудник Госавтоинспекции может запретить съемку, если вы ему мешаете. 

Стоит обратить внимание, что сотрудник ДПС имеет право делать свою личную съемку не только на служебное устройство, но и на свой мобильный телефон. 

 

Как нам кажется, это потенциально немного ограничивает права участников дорожного движения, поскольку со временем сотрудники ГИБДД могут специально под различным предлогом запрещать фото и видео съемку. Мотивировка будет стандартная — мешает проведению административной процедуры и т.п. 

 

Пойди потом докажи, что участник дорожного движения не мешал. Согласитесь, что с таким положением у сотрудников ДПС будет больше соблазна нарушать права автолюбителей.

 

4) Камеры скорости — Теперь и на дорогах где ведутся ремонтные работы

Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД 

Новый административный регламент МВД, вступивший в силу 20.10.2017 года, разрешает теперь устанавливать камеры фото и видео фиксации для контроля скоростного режима. Ранее напомним, что в зоне ремонтных работ камеры нельзя было использовать. Теперь же, с сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД имеют право размещать на дорогах, где ведутся ремонтные работы скоростные камеры фото и видео фиксации. 

 

5) Теперь сотрудники ГИБДД обязаны с медицинского освидетельствования отвозить водителей обратно к автомобилю

Самые важные изменения в регламенте ГИБДД по надзору за соблюдением ПДД 

Новая норма в административном регламенте МВД. Теперь сотрудники ГИБДД при направлении водителя на медицинское освидетельствование после его проведения обязаны отвезти водителя назад к своему автомобилю, в случае отрицательных результатов освидетельствования. 

 

То есть, теперь если водитель будет доставлен на пост ДПС для проведения замера в выдыхаемом воздухе уровня паров алкоголя, и после отрицательного заключения, сотрудники ГИБДД обязаны вернуть водителя обратно.

 

Напомним, что в старом регламенте обязанность возвращать водителей у сотрудников ДПС была только в случае медицинского освидетельствования в мед. учреждениях.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*