SOVAVTO.ORG » Новости » Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году

Какие технологии стали самыми крутыми в 2016 году

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году

Завершение еще одного года означает и то, что многое из того, что еще совершенно недавно было мечтой, воплотилось в реальность. Вот любопытный перечень событий, произошедших в 2016 году, которые можно храбро назвать одними из самых фантастичных.

Ненастоящий интеллект побеждает человека

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
После исторической серии матчей шахматной машины Deep Blue и гроссмейстера Гарри Каспарова, прошедших в 1997 году, в которой Каспаров одержал уверенную победу, большинство специалистов было уверено, что машина вовек не сможет оказаться умнее человека. Уверенность скептиков развенчали разработчики из Google, создавшие ненастоящий интеллект AlphaGo. Свой триумф машина одержала в матче по игре Го с именитым чемпионом мира по этой игре корейцем Ли Седолем. После разгромного поражения 1-4 Седоль был вынужден сознаться, что программа AlphaGo заставила его пересмотреть свою самооценку с точки зрения возможностей современных компьютеров. Конечно и в целом, поражение человека в интеллектуальном споре с машиной показало, как близко машины приблизились к человеческому разуму.

Автомобили с автономным управлением от Uber

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Таксомотор с автопилотом, пожалуй, является одним из самых реалистичных проектов, реализованных в уходящем году. Ведь еще немало лет назад было понятно, что автомобили, управляемые автоматом, должны непременно появиться на улицах мегаполисов во всем мире. Тем не менее, момент, когда фантазии стали реальностью, стал новой вехой в истории развития автомобильного транспорта. И хотя современные автомобили все еще остаются далекими от совершенства, повсеместное внедрение автотранспорта с автоматическим пилотированием называют делом времени.

Дитя с генами трех родителей

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Метод митохондриального трансфера ядра человеческой клетки до сих пор является весьма спорным, вызывающим серьезные противоречия среди ученых–генетиков. В 2016 году на свет появился первоначальный ребенок, получивший гены трех родителей. Подобная терапия исключает передачу проблемных особенностей здоровья матери к ребенку. В представленном случае выговор шла о редком, но весьма сложном заболевании — синдроме Ли, оказывающем резко негативное воздействие на нервную систему человека и заканчивающемся летальным исходом. Поскольку представленная методика находится под запретом в Соединенных Штатах, операция проводилась в одном из крупнейших перинатальных центров Мексики, где подобных медицинских запретов не существует.

Право на криогенное замораживание

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Высший Британский суд дал согласие на криогенную заморозку тела 14-летней девочки из Великобритании, умершей от рака. В надежде на то, что спустя сотни лет шагнувшая вперед медицина сможет воскресить и исцелить человека, подросток обратился в суд с просьбой дать ей шанс на другую существование в отдаленном будущем. Примечательно, что в своем письме в суд дитя дал согласие на распоряжение своим телом после смерти в пользу матери. Дело в том, что родители девочки к моменту ее смерти состояли в разводе, а папа не одобрял идею криогенной заморозки тела дочери.

Искусственно полученная конфигурация жизни с минимально возможным количеством генов

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Группе биологов из США удалось вывести бактерию, обладающую минимально возможным числом генов, требующихся для жизни. Выговор идет о Mycoplasma mycoides — бактерии, выведенной искусственным путем. Будто показали опыты ученых, половина из имеющихся генов этой бактерии совершенно не обязательна для обеспечения жизни бактерии. Исключив «ненужные» гены, специалисты получили видоизмененную бактерию, получившую наименование Syn3.0 – новую бактерию, раполагающую 473 генами, необходимыми для жизни. Удивительным остается то, что точные функции 149 генов из всех имеющихся ученым не известны.

Генетики применили CRISPR для роста человеческого потенциала

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Ученые из КНР впервой использовали новый способ редактирования генов CRISP в целях модификации эмбриона человека. В качестве эксперимента был удален дефектный ген, отвечающий за неизлечимое разгром крови. Спустя некоторое пора другим китайским специалистам удалось при помощи CRISPR одарить эмбрион человека более высокими биологическими способностями. Этак, ученые ввели позитивную мутацию, меняющую ген иммунных клеток и не дающую интегрироваться в иммунную систему вирусу иммунодефицита человека. Опыты показали, что при помощи CRISPR можно гораздо повысить устойчивость человеческого иммунитета к самым серьезным заболеваниям.

Существенный прогресс нейронных интерфейсов

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Уходящий год стал временем для настоящего прорыва в сфере некомпьютерных интерфейсов. Исследователи, возглавляемые доктором Николелисом, разработали уникальный беспроводной нейрокомпьютерный интерфейс, при помощи которого обезьяны могут легко обращаться с инвалидной коляской на роботизированном управлении, задействуюя при этом исключительно силу мысли. Одновр/еменно с этим, ученые технологического института в Швейцарии сумели имплантировать приматам нейронное конструкция в целях восстановления способности подвигаться у парализованных подопытных особей.

Еще дальше продвинулись ученые Нидерландов, реализовавшие на деле мозговой имплантат, при помощи которого человек с парализованным телом смог резаться в игру Guitar Hero посредством движения рук, используя сигналы головного мозга.

Появление виртуальной реальности нового уровня восприятия

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Долгожданные гарнитуры виртуальной реальности, отождествляющие игровую реальность с настоящей, появившись на рынке, стали доступны любителям передовых гаджетов. После многочисленных разочарований в ранее представленных устройствах, поклонники виртуальной реальности смогут отведать в действии HTC Vive и Oculur Rift – устройства, обеспечивающие полноценное погружение в виртуальный мир. И пускай цена на представленные модели весьма высока, эти новинки смогли не разочаровать ожидания наиболее придирчивых скептиков.

Синтетический геном человека.

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Широкой общественности стал известен факт проведения секретной встречи нескольких десятков ученых, а также представителей других различных сфер деятельности, направленной на обсуждение возможности искусственного создания генома человека. И, хотя изначально проект держался в условиях строгой секретности, спустя месяц одинешенек из биологов, принимавший участие в проекте, высказал суждение об отсутствии необходимости в излишней секретности. Создать и использовать на практике целиком искусственный геном человека специалисты планируют в ближайшее десятилетие. Для этого исследователям нужны новые сверхмощные технологии, позволяющие соединить будет длинные цепи синтезированной ДНК человека. Будто утверждают разработчики, при удачной реализации проекта удастся не попросту создавать искусственные живые организмы, однако и получать людей по заказу с запланированной внешностью.

Скачок в развитии и применении альтернативных энергоисточников

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Данные отчета международного агентства энергетики показали, что показатели роста возобновляемых энергомощностей за прошедший год находятся на самом высоком уровне.  Значительную доля роста обусловило массовое стройка электростанций, работающих от ветра или на энергии солнца. По данным энергетического агентства, возобновляемые источники энергии первоначальный раз стало возможным сопоставлять с уровнем отдачи мощности, получаемой от сжигания угля. Представленные данные получены по итогам 2015 года.

Ошибочный алгоритм, обваливший британскую валюту

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
В начале октября стало известно о резком падении на фондовом рынке фунта стерлингов относительно американского доллара. Падение составило 6% и произошло итого за 6 минут. По словам экспертов, причиной такого падения стала специфика процедуры фондовой торговли, а также одинешенек из многочисленных алгоритмов, среагировавший на комментарии французского президента, какой призвал вести более бескомпромиссные диалоги на тему Brexit. Произошедшее указывает на порочную подневольность финансовой системы от компьютерных ботов и особых алгоритмов, которые все сложнее контролировать.

Перспективный метод сохранения мозга человека после смерти

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Ученые провели любопытный эксперимент, в результате которого при помощи химических элементов мозг кролика был обращен в состояние, аналогичное стеклообразному, после чего подвергнут воздействию сверхнизких температур. Тем самым, специалистам удалось добиться оптимального структурного сохранения вещества мозга млекопитающего без каких-либо повреждений. Новоиспеченный метод дал возможность биологам в новом ракурсе изучить мозг животного. Кроме того, результаты опыта могут эффективно использоваться в крионике – способе сохранения организма человека в условиях холода. Новоиспеченный метод фактически превращает вещество мозга в инертный пластик, исключая вредное воздействие биологических процессов.

На шаг ближе к ядерному синтезу

Самые фантастические предсказания, которые сбылись в 2016 году
Экспериментальное конструкция для синтеза водородной плазмы при помощи ядерного синтеза. По ходу эксперимента ученым удалось, используя микроволновый импульс мощностью в 2 мегаватта, подорвать газообразный водород, находящийся в состоянии облака, превратив используемое вещество в плазму c низкой плотностью. Образованная в результате взрыва плазма продержалась не более доли секунды, достигнув за это пора температуры недр Солнца, равной порядке 80 миллионов градусов. Естественно, что до момента безопасного получения удерживаемого в стабильном состоянии ядерного синтеза надлежит пройти еще немало времени, однако уже состоявшийся эксперимент является серьезным шагом в таком направлении.

Автор: Сергей Василенков

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*