SOVAVTO.ORG » Новости » Самоуправляемые автомобили Jaguar Land Rover попросятся на бездорожье

Самоуправляемые автомобили Jaguar Land Rover попросятся на бездорожье

Бражка Jaguar Land Rover разрабатывает систему автономного управления для езды по бездорожью Autonomous All-Terrain Driving. Разработчики технологии пообещали, что машины с подобный электроникой смогут без участия водителя адаптировать настройки агрегатов для езды по любым поверхностям и преодолевать даже самые сложные препятствия.

Самоуправляемые автомобили Jaguar Land Rover попросятся на бездорожье

Система Autonomous All-Terrain Driving работает с комплексом устройств нового поколения, которые, будто заявили в JLR, видят дорожное покрытие лучше человеческого очи. Речь идёт о нескольких камерах, ультразвуковых сенсорах, а также оптическом дальномере (LIDAR), какой сканирует окружающее пространство и определяет характеристики дорожного покрытия на расстоянии до пяти метров. 

«Мы не хотим ограничивать будущие автоматизированные и целиком автономные автомобили ездой по асфальту. Машины продолжат помогать водителям, даже когда те пожелают свертеть с дороги на обочину. В будущем вы сможете насладиться всеми преимуществами автоматизированной езды на всём пути, даже если он проходит чрез грязь или гравий», — рассказал Auto Express маковка отдела новых разработок JLR Тони Харпер.

Autonomous All-Terrain Driving

Электроника программируется таким образом, чтоб автоматически оптимизировать настройки системы полного привода Terrain Response. Подбираются необходимые обороты двигателя, передача и скорость. Кроме того система сканирует пространство над автомобилем и предупреждает водителя о, так, слишком низких сучьях деревьев. А вдобавок к этому на машинах с автопилотом появится функция беспроводной связи Off-Road Connected Convoy. При езде колонной автомашина впереди передаёт информацию о пробуксовках колёс и работе подвески на машины позади, чтоб те подготовились к препятствиям заблаговременно.

Ожидается, что системы автономного вождения по бездорожью JLR появятся чрез несколько лет на внедорожниках Range Rover и Range Rover Sport следующего поколения. 

В середине июня британский производитель внедорожников показал эксперимент с Land Rover Discovery Sport, какой протащил по мосту в Швейцарии 100-тонный поезд. Во пора буксировки была задействована функция All Terrain Progress Control (ATPC) — аналог круиз-контроля для бездорожья, какой подбирает обороты двигателя и крутящий момент для обеспечения максимального сцепления с дорожным полотном на скоростях от 2 до 30 км/ч.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*