SOVAVTO.ORG » Новости » Самообогревающиеся батареи решат проблему потери мощности в холодную погоду

Самообогревающиеся батареи решат проблему потери мощности в холодную погоду

Аккумуляторные батареи научатся противиться морозам

Самообогревающиеся батареи решат проблему потери мощности в холодную погоду

Будущие аккумуляторные батареи для электрокаров могут быть защищены от неблагоприятного воздействия холодных погодных условий. Новоиспеченный образ самостоятельного обогрева батарей может разрешить проблему с холодном с гораздо меньшими энергетическими затратами, чем можно было бы представить себе.

Температуры ниже нуля являются реальной угрозой для аккумуляторных пакетов электрических транспортных средств оборудованных ими, и не лишь для них. Вспомните собственный излюбленный IPhone или Samsung Galaxy, чуть температура опускается к отметке 0 градусов по Цельсию и ниже, смартфон начинает вмиг терять заряд даже во пора бездействия. Когда температура окружающей среды опускается ниже нуля, общая производительность любой батареи гораздо падает. И не важен ее номинальный объем.

Производительность падает на целых 40-50%, начинает приноситься в жертву функционал аккумулятора. Запросто говоря аккумулятор становится не нужным «кирпичом». В общих случаях низкие температуры не лишь приводят к серьезной потере мощности, однако заряжаются гораздо медленнее.

Говоря об электромобилях, такое поведение на морозе также приводит к уменьшению эффективности рекуперативного торможения и весомо уменьшает диапазон действия. А кому нужен автомашина способный проехать немало 100- 150 км и вдруг возвыситься невесть где? В регионах с холодным климатом (к которым безусловно относится и Россия) такое поведение может всерьез навредить продажам электрических транспортных средств.

Однако если появилась проблема, появится и ее решение. Тонкая никелевая фольга, установленная на ячейках батареи, использует резистивный нагрев при прохождении тока чрез нее, чем и будет согревать аккумулятор.

Мы ожидали, что идея подобный концепции, должна быть будет несложный. Создатели технологии использовали 50-микрометровую никелевую фольгу, обернутую вкруг ячеек. С одной стороны, фольга прикреплена к отрицательной клемме, другая сторонка выходит за пределы блока ячеек.

Датчик температуры включает переключатель, какой замыкает цепь и позволяет току литься чрез никелевую фольгу, вызывая ее нагрев. Никель был выбран благодаря хорошим свойствам теплоотдачи и его низкой стоимости.

По словам создателей этой концепции, самостоятельно отопление батареи будет литься при температурах от -20 C до 0 С в течение 20 секунд, и от -30 C до 0 в течение 30 секунд. В отличие от потери мощности от таких суровых температур (40%-50%, будто мы упоминали ранее), потребление энергии для поддержания батареи в тепле составит итого на итого 3,8% и 5,5% от емкости батареи, соответственно.

Такие аккумуляторы также могут означать большенный шаг в развитии мира электрических мотоциклов. Электрические автомобили имеют будет места для хранения энергии, однако такую роскошь байки запросто не могут позволить. С более технологичными аккумуляторами, которые могут побеспокоиться о себе в холодных условиях, электрические мотоциклы вероятно способны получить новоиспеченный импульс для продаж на рынках, где температуры ниже нуля являются обычным делом.

P.S. Вы спросите, а при чем тут мототехника и зима? Мы ответим, что в мототехнике относятся не лишь двухколесные средства передвижения, однако и ATV, кроссовые мотоциклы, которые порой используются круглогодично. В будущем также появятся и снегоходы, работающие на электричества. Для них опция будет необходима. Помимо этого, мотосезон в России заканчивается глубокой осенью. Температура воздуха в это пора обыкновенно не превышает 10 градусов тепла. На скорости воздушный поток становится лишь холоднее. Это также может повлиять на разряд и емкость аккумулятора. И тут на поддержка придет оружие обогрева аккумулятора.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*