SOVAVTO.ORG » Новости » Россия и Китай разрабатывают проект канатной дороги, которая свяжет оба государства

Россия и Китай разрабатывают проект канатной дороги, которая свяжет оба государства

Попасть из Благовещенска и Хэйхе и обратно можно будет всего за 6 минут

18 июля 2019 года дан старт строительства первой в мире международной канатной трассы между российским Благовещенском и китайским Хэйхе. Маршрут длиной 973 метра пройдет над рекой Амур и откроется для пассажирских перевозок в 2022 году.

 

Кабельный транспорт – один из древнейших. Известен рисунок, на котором изображены люди, перевозимые с помощью кабельных систем. Дело происходило в Южном Китае в середине III века до новой эры. Примерно в то же время римский архитектор Витрувий зафиксировал, что Архимед создал первый лифт.

 

Соглашение о реализации российско-китайского проекта было подписано на межправительственно уровне в 2015 году. Он будет реализован на средства от частных инвесторов. Российскую сторону представляет группа компаний «Регион», объем ее вложений оценивается в 3,5 млрд. р. Китайский инвестор – компания «Цзиньлунган».

 

Смотрите также

Согласно проекту, вокруг канатной дороги планируется построить обширную туристическую инфраструктуру, названную «Золотой милей»: зоны дьюти-фри, шопинга, новые гостиницы, площадки для развлечения и бизнеса. Для Благовещенска (225 тыс. жителей) и Хэйхе (211 тыс. жителей) уникальный проект даст новый импульс для развития.

Сама канатная дорога будет состоять из четырех линий и функционировать как фуникулер. Вместимость гондолы 60 человек. Планируется, что скорость перевозок достигнет 457 человек в час и порядка 7 тысяч в день. Гондола будут стартовать каждые 12–15 минут. Для сравнения: , единственный транспорт, который сегодня осуществляет грузоперевозки между двумя городами, отправляется один раз в час.
Что касается стоимости билета, то разработчики утверждают, что она останется практически такой же, что сегодня платят туристы при пересечении российско-китайской границы. К 2024 году пассажиропоток должен достичь 1 миллиона человек.

 

Архитектурная часть проекта разработана проектировщиками голландского бюро UNStudio. За их плечами более чем 20-летний успешный опыт международных начинаний по всему миру и более 70 реализованных проектов.

По словам Бена ван Беркеля, главного архитектора UNStudio, «канатная дорога Благовещенск – Хэйхэ станет первой в истории системой канатных дорог, которая соединит две страны и культуры. Конечная станция Благовещенск не только отвечает своему непосредственному городскому местоположению, но и становится выражением культурной идентичности и подиумом для смешения культур».

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*