SOVAVTO.ORG » Новости » Renault Logan: история создания Рено Логан

Renault Logan: история создания Рено Логан

Европейский, североамериканский, японский автопром в последнем десятилетии минувшего столетия переживал настоящий бум – на смену моделям с низким потенциалом развития пришли новые разработки. Доступная цена, высокое качество, долговечность – критерии, которые легли в фундамент автомобилей, созданных в 90-е года XX века. Компания «Renault» не отставала от своих конкурентов, направив усилия на разработку «народной машины» без ущерба основным характеристикам автомобиля. Продажа запчастей от производителя, обслуживание в Пятигорске автомобилей Renault всех моделей – https://pyatigorsk.renostart.ru/ сервис Рено.

Факт! В целом идея конструкторов «Renault» полностью себя оправдала: получилось авто, заинтересовавшее огромное количество потенциальных клиентов – семьи с ограниченным бюджетом. В качестве бонуса компания дает 6-летнюю гарантию на коррозию, что не может не радовать простого автомобилиста.

Этапы создания автомобиля

История Рено Логан стартовала в 1998 году и состояла из нескольких этапов – разработка концептуально нового авто и запуск модели в производство. Над проектом будущей «народной машины» трудились исключительно конструкторы компании «Renault»: осенью 1999 года был представлен первый макет автомобиля, который мало чем отличался от конечного результата. В этом же году французы покупают, пришедший в упадок, но с большим потенциалом, румынский автозавод «Dacia». Полностью его реорганизуют – вводят стандарты качества, логистики, сервиса присущие альянсу «Renault-Nissan». С модернизацией производства начался второй этап создания Рено Логан с рабочим названием «X90».

Релиз первой модели на рынке состоялся в 2004 году – это был седан (сегмент «C-класса») с 5-ступенчатой механикой и вместительным багажником объемом 510 л. Салон вмещал 5 человек, включая водителя. Линейка двигателей представлена в нескольких вариантах:

  • мотор объемом 1.4 л категории «K7»;
  • мотор объемом 1.6 л категории «K7»;
  • дизельный двигатель 1,5 dCi, которым комплектуются автомобили этой модели с 2015 года.

Год 2007 – запущены 2 модели Рено Логан с кузовом универсал и фургон.

Особенности конструкции

Главная задача разработчиков Рено Логан – снижение себестоимости автомобиля без вреда качеству. Отличительные особенности седана: клиренс 155 мм, энергоемкая подвеска, расположение важных узлов на днище автомобиля, неприхотливый двигатель. Удешевить конечный продукт получилось благодаря следующему:

  • разработка проекта велась с применением IT-технологий, что значительно сократило бюджет;
  • модели комплектуются исключительно проверенными, ранее произведенными двигателями;
  • кузовные элементы и стекла аскетичны – элементарные формы, небольшие изгибы, что также снижает стоимость производства;
  • в заводской (дешевой) комплектации модели не имеют функций, направленных на повышение комфорта, безопасности – например, отсутствует усилитель руля, дополнительные подушки, защищающие людей в салоне от столкновения.

Кроме этого, в некоторых странах, где собирают Рено Логан, человеческий труд стоит дешевле, чем автоматизированное производство.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*