SOVAVTO.ORG » Новости » Реформа автодоров растянется на два года

Реформа автодоров растянется на два года

Подобный прогноз делают в Министерстве инфраструктуры Украины, уточняя, что в действительности изменение системы управления дорогами может продлиться дольше. К настоящему моменту завершён одинешенек из начальных этапов реформирования «Укравтодора» — окончена инвентаризация областных автодоров, которая нужна для их дальнейшей передачи областным властям.

Реформа автодоров растянется на два года

По словам замминистра инфраструктуры Владимира Омеляна, для удачного продолжения реформы необходимо, чтоб Верховная Рада приняла черта «дорожных» законопроектов, в частности №0954 о децентрализации управления дорожного хозяйства. После принятия указанного проекта закона, рассказал он в интервью Слова и Дела, дороги разделят на примерно 50 тыс. км государственного значения в сфере ответственности «Укравтодора» и 120 тыс. км – местного значения. Последние, совместно со средствами на их содержание и техникой (областными автодорами) отдадут в управление местных органов власти.

«Благодаря этому местные громады самостоятельно смогут решать, какие дороги, по какой цене, в каких направлениях ремонтировать или строить новые», — сказал Омелян. Он также отметил, что в парламенте ожидает принятия ещё одинешенек значительный документ – законопроект о создании дорожного фонда, в какой будут поступать топливные акцизы. В начале февраля Верховная Рада уже пыталась проголосовать за этот законопроект в первом чтении, однако во пора сигнального голосования не удалось скопить необходимое число голосов. 

Ранее маковка «Укравтодора» Андрей Батищев сообщил, что в 2016 году ведомство планируется обратить большую часть предусмотренных бюджетом 6.6 млрд грн на текущий ремонт и эксплуатационное содержание автодорог государственного, а также местного значения. Кроме того ожидается возобновление работ на отдельных долгостроях. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*