SOVAVTO.ORG » Новости » Развитие аэрокосмических технологий

Развитие аэрокосмических технологий

С каждым днем человек стремится покорить все новые вершины. Одна из таких вершин — это космос. И развивается эта отрасль просто стремительно.

Многие воспринимают космос как нечто далекое и мало пригодное для обычной жизни рядовых людей. Но именно освоение космоса и космических технологий меняет жизни простых людей. Сегодня сложно представить нашу жизнь без навигаторов, спутниковой связи, качественного телевидения и массы других вещей. Все это мы имеем благодаря развитию космических технологий. И скорость их развития поистине впечатляет — ведь первый искусственный спутник был запущен всего лишь в 1957 году. И если раньше на космос была монополия у государства, то сегодня появляется все больше частных аэрокосмических компаний.

Одна из них — FireFly Aerospace. Ее основатель — украинец Макс Поляков, не так давно рассказывал о планах покорения космоса Петру Порошенко — https://dnepr.news/public/v-dnepre-osnovatel-aerokosmicheskoy-kompanii-firefly-aerospace-vstretilsya-s-prezidentom-poroshenko .Компания FireFly Aerospace работает в США, ее штаб-квартира находится в Остине и планирует уже в 2019 году запустить свою первую ракету - Alpha. Приход частных компаний сказывается на развитии космоса только положительно. Больше денег тратится на научные исследования и разработки, для чего привлекаются лучшие ученые и конструкторы. В результате космос становится доступнее. Например, главная задача компании FireFly Aerospace — сделать запуск ракетоносителей дешевле и проще. Разработкой одной ракеты дело не ограничивается. Если Alpha предназначена для малых спутников, то следующая ракета — Beta способна поднимать уже 4 тонны груза, причем стоимость доставки в пересчет на 1кг будет самой низкой в этом классе.

Приятно, когда накопленный уникальный опыт Украины в сфере космических технологий получает такое практическое воплощение, и все больше молодых людей снова готовы связать свою жизнь с космосом. Сегодня это актуально как никогда.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*