SOVAVTO.ORG » Новости » Разряд автомобильного аккумулятора: причины и как его избежать

Разряд автомобильного аккумулятора: причины и как его избежать

Отчего ночью АКБ машины разряжается

Разряд автомобильного аккумулятора: причины и как его избежать

Казалось бы, во пора стоянки либо парковки автомобильный аккумулятор должен содержать заряд. Ведь все устройства, которые питаются его энергией, выключены. Тем не менее, в какой-то момент машина перестает заводиться. И сколько не проворачивает водитель ключ в замке зажигания, в ответ доносится тугоухий щелчок. Это свидетельствует о том, что аккумулятор практически целиком разряжен, а оставшегося заряда хватит неужели что на тусклое освещение салона.

И неплохо, если водитель столкнулся с этой проблемой в оживленном месте — он вечно может позвать на поддержка других автолюбителей, которые «прикурят» севший аккумулятор. Однако по закону подлости неприятности будто правило подстерегают в пути, вдалеке от городов и оживленных трасс.

Тем не менее, нередки случаи, когда водитель оставляет на ночь собственный автомобиль на стоянке, а поутру обнаруживает, что АКБ разряжена. Случиться подобное может из-за неисправного генератора. Ведь собственно он отвечает за зарядку аккумулятора.

Впрочем, не вечно во всех бедах автомобилистов повинен генератор. Если с ним все в порядке, а на утро АКБ едва-едва подает признаки жизни, хотя вчера работал исправно – значит, все дело в утечках тока. Иначе говоря, какие-то устройства паразитируют на аккумуляторной батарее.

Тщательная проверка автомобиля

Многие машины оснащены бортовым компьютером. Естественно, он потребляет энергию и в тот этап времени, когда в машине никого дудки. Однако ему требуется немножко тока — для него довольно и 50 миллиампер. При этом кушать бортовые компьютеры, которые потребляют гораздо меньше энергии. Чтобы не теряться в догадках, любой автолюбитель может открыть руководство по обслуживанию бортового компьютера и посмотреть, сколько собственно миллиампер он расходует. Однако как бы оно там ни было, это конструкция не способно само по себе разрядить АКБ.

Найти другие устройства, которые отвечают за утечку тока, поможет мультиметр. Стоит он недорого, возле 20 долл. Но прежде, чем измерить им потребляемое устройствами число тока, полностью зарядите АКБ. Затем отключите все приборы и плотно закройте двери в машине. После чего откройте дверь со стороны водителя. В некоторых автомобилях при совершении этого действия тут же включается топливный насос, какой впрыскивает бензин в двигатель, чтоб тот быстрее завелся. На этот процесс расходуется более 100 миллиампер.

Также потреблять ток могут энергоемкие кабели, подключенные к прикуривателю. Будто правило, это зарядные устройства от мобильного телефона, планшета, GPS-навигатора. Даже если они отключены от кабеля, штекеры продолжают потреблять несколько миллиампер тока. При этом у некоторых машин в багажнике расположен стерео-усилитель — его также рекомендуется отключить. Необходимо повыдергивать и предохранители.

Истина, стоит учесть один момент — отдельный бортовые компьютеры и противоугонные системы после вынужденного отключения требуют ввода специального кода. Обыкновенно он указан в руководстве пользователя. Однако если его там дудки, водителю придется обращаться к официальному дилеру. Этак что прежде чем вынимать предохранители, отвечающие за работу этих систем, необходимо разузнать код, если таковой имеется.

Однако чтобы докопаться до основных причин утечки тока, придется прочертить измерения амперметром на самом высоком диапазоне. Он должен достигать 10 либо 20 ампер. При этом не стоит заводить двигатель или вводить фары, они только собьют водителя с толка, этак как потребляют больше номинальной мощности. Если амперметр не фиксирует никаких утечек, то следует убавить диапазон до 2 ампер или 200 миллиампер. Тут осечек быть уже не надлежит. Амперметр обязательно зафиксирует устройства, которые «воруют» ток. Совместно с тем, не стоит торопиться с выводами. Так, та же сигнализация и система автоматической регулировки яркости потребляют энергию в течении 20 мин. после их выключения, этак что наберитесь терпения.

Итак, Вам удалось разузнать, какое количество тока перерасходует аккумулятор в то пора, когда машина стоит на парковке. Сейчас осталось выявить устройства, которые провоцируют его утечку. Для этого, опять же, начните вытаскивать одинешенек за другим предохранители. Лишь не спешите и запоминайте гнезда, из которых они торчат, чтоб впоследствии вернуть их на прежнее пункт.

Наконец, Вы выявили основные устройства, которые «крадут» ток у аккумулятора. Однако на этом проверка не закончена. Скорее итого, существует еще множество причин разрядки АКБ. По отдельности они совсем безобидны, но вот в совокупности могут напрочь «убить» аккумуляторную батарею.

Для того, чтоб выявить эти причины, потребуется создать небольшую электрическую цепь, подключив к АКБ дополнительные аккумуляторные батареи. При этом необходимо сохранить преемственность чрез перемычки, чтобы хомут обеспечивал неплохой контакт. Впрочем, затем надобно удалить этот предохранитель и использовать провода мультиметра, которые оснащены перемычкой клеммы с предохранителем. После чего потребуется отключить все устройства от цепи, по одному за один. В завершении проверьте счетчик. Если усилие резко падает, то, следственно, Вы обнаружили проблему. Она может заключаться в чем угодно, однако опыт подсказывает, что ее провоцируют явления, выговор о которых пойдет ниже.

Поэтапный розыск утечек тока

Шаг 1

Разряд автомобильного аккумулятора: причины и как его избежать
Для основы полностью зарядите АКБ. Убедитесь, что радиоприемник и источники света отключены. Также выньте из прикуривателя зарядные штекеры от мобильника, планшета, ноутбука и GPS-навигатора. Непременно достаньте ключ из замка зажигания и закройте все двери. После чего используйте перемычки, которые необходимы для зажима. Этак Вам удастся сохранить в памяти бортового компьютера все данные, в том числе и противоугонный код.

Шаг 2

Разряд автомобильного аккумулятора: причины и как его избежать
Сейчас Вы можете установить амперметр. Его счетчик будет фиксировать утечку тока от аккумуляторной батареи. Если показатель будет выше 600 миллиампер, то это открыто перебор. Потребуется отключить паразитирующие устройства.

Шаг 3

Разряд автомобильного аккумулятора: причины и как его избежать
Проверьте, кушать ли свет в бардачке. Если Вы его обнаружили, то лучше выключите. Также не помешает проверить и багажный отсек — возможно, там тоже горит лампочка. Иными словами, проверьте абсолютно все источники света.

Шаг 4

Разряд автомобильного аккумулятора: причины и как его избежать
Когда Вы исключили все возможные причины, дело осталось за малым — нужно использовать тестовый кабель, какой подключается к блоку предохранителей. Он поможет отключить все ненужные нагрузки на цепь и определит основное конструкция, которое пожирает больше итого тока.

Автосигнализации

Автосигнализация, которая была установлена вне заводских условий, может целиком разрядить АКБ под «ноль» в течение итого 2-3 дней. Так что, если таковая у Вас имеется, не игнорируйте ее. Проверьте все провода автосигнализации, проследите, куда они идут и к каким разъемам подключены. Не исключено, что специалисты, которые Вам ее подключили, решили сэкономить пора и пошли путем наименьшего сопротивления, нарушив технологию ее установки и тем самым увеличив нагрузку на аккумуляторную батарею. Что же касается заводских автосигнализаций, то они более качественные. К тому же их устанавливают высококвалифицированные специалисты, которые не станут халтурить.

Магнитола

Обыкновенный радиоприемник или МР3-плеер не способны сильно разрядить АКБ. А вот различные стереосистемы со множеством колонок, соединенные между собой проводами в перст толщиной, могут изрядно потрепать аккумуляторную батарею. Обыкновенно при выключенном двигателе эти стереосистемы переходят в порядок ожидания и потребляют всего 1-3 миллиампера. При этом нередки случаи, когда они «зависают» и не переходят в ожидающий порядок, причиной чему являются неправильно установленные DIP-переключатели на усилители. В таком случае ими потребляется уже несколько сотен миллиампер.

«Волшебные» ключи

Сейчас многие модели машин комплектуются специальными дистанционными ключами. Стоит водителю приблизиться к транспортному средству, будто замки откроются автоматически. Ему лишь останется забраться на водительское сидение, приложить большенный палец к кнопке стартера, и двигатель заведется. При этом вставлять ключи в замок зажигания никакой нужды дудки, все автоматизировано.

Бесконтактные ключи работают следующим образом. В машине установлен специальные радиоприемник. Он все пора находится в поисках сигнала, какой издает ключ. Как лишь он его фиксирует, срабатывают автоматические замки. Однако проблема заключается в том, что сейчас многие пользуются такими ключами, в связи с чем радиоприемник всегда работает в усиленном режиме, пытаясь идентифицировать необходимый сигнал. Представьте себе, сколько тока он забирает у аккумуляторной батареи. А если водитель оставил на целую неделю свою машину на оживленной парковке возле какого-нибудь ТЦ или в центре города! Аккумуляторной батарее в таком случае гарантирована полная разрядка.

Не повезло в этом плане и владельцам гибридных машин. Так, Тойота Приус комплектуется бесконтактной системой запуска двигателя, которая работает от АКБ в 12 Вольт. Эта же аккумуляторная батарея питает бортовой компьютер, какой в свою очередь контролирует все другие системы. Совместно с тем, стартер Тойоты Приус функционирует при помощи тяговой батареи на 280 Вольт. При этом бортовой компьютер должен быть активирован, иначе не удастся завести двигатель. Из-за этой диспропорции АКБ регулярно подвергается большому напряжению и в итоге скоро разряжается. Единственный выход – отключить эту систему и приступить заводить двигатель по старинке.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*