SOVAVTO.ORG » Новости » Разновидности электростеклоподъёмников

Разновидности электростеклоподъёмников

Многие люди уже и не вспомнят механический подъёмник стекла. Чтобы открыть окно, нужно было крутить ручку, как в мясорубке. Базовая комплектация новых машин предусматривает наличие электрического подъёмника стекла. Для управления нужно только нажать на кнопку. Они были разработаны в 1956 году компанией «Форд».

Зачем они нужны

Сначала электростеклоподъёмники устанавливались исключительно для повышения комфорта водителя и пассажиров. Со временем стало заметно, что такой вид управления значительно повышает безопасность при движении автомобиля. Человеку не нужно отвлекаться, необходимо только нажать кнопку. Электрическая схема может выполнять дополнительные функции: поднимать все стёкла при закрытии машины, опускать их при открытии дверей в кабриолете.

Разновидности электроподъёмников

Все устройства, которые монтируются на современные автомобили, различаются по конструкции и принципу действия. Есть следующие типы подъёмников:

  1. Реечный. Суть работы заключается в передаче усилия от привода на рейку. Шестерня пребывает в прямом контакте с подъёмным механизмом, поэтому скорость перемещения стекла высокая. Механизм имеет длительный эксплуатационный период. Для этого необходимо своевременно смазывать шестерню. Без надлежащего ухода она изнашивается, подъёмник выходит из строя.
  2. Тросовый. Самый простой тип электрического подъёмника. Состоит из троса, двигателя и механизма, перемещающего стекло. К плюсам можно отнести простоту конструкции, возможность самостоятельного ремонта. В конструкции используется червячный механизм. Он блокирует передвижение стекла при попытке открыть или закрыть его вручную. Главный недостаток — быстрое изнашивание троса.
  3. Рычажный. Надёжный. Он обладает длительным сроком эксплуатации. Занимает мало места. Главный минус — неравномерная скорость. С повышением высоты стекла снижается темп его перемещения. Принцип работы заключается в следующем. С привода при помощи шестерён усилие передаётся рычагам. Они перемещают пластину, на которой зафиксировано стекло.

Установка электростеклоподъёмников возможна на автомобили, где эти устройства вышли из строя. Также можно монтировать этих приспособления в двери машин, где подъём и опускание стекла выполнялись механическим методом.

Виды управления

Существует два основных типа управления подъёмником:

  1. Электронный. Такая разновидность оснащена блоком управления. С его помощью можно заблокировать механизм, открывать и закрывать окна во всех дверях.
  2. Непосредственный. Механизм подключается к трёхпозиционному переключателю. В зависимости от положения тумблера стекло опускается или поднимается.

Существуют импульсные и обычные приспособления. В первом случае возможно полное открытие или закрытие окна одним нажатием. Во втором подъёмник работает, только если есть воздействие на кнопку.

Если в машине был установлен электрический подъёмник одного типа, его можно поменять на аналогичное приспособление или поставить устройство другого типа действия.

Запись Разновидности электростеклоподъёмников впервые появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*