SOVAVTO.ORG » Новости » Работает ли термостат в автомобиле

Работает ли термостат в автомобиле

Будто определить неисправность термостата.

Работает ли термостат в автомобиле 

В вашем автомобиле чересчур холодно? Или двигатель нагревается больше рабочей температуры? Вполне возможно, что в вашей машине неисправен термостат. Однако как узнать, что собственно из-за термостата двигатель автомобиля весьма долго греется или перегревается? К счастью, любой автолюбитель может выяснить это без посторонней помощи.

 

Перед тем будто узнать способы диагностики термостата, давайте для основы выясним, к чему может повергнуть перегрев мотора или его труд при недостаточном нагреве. 

 

Все мы знаем, что двигатели внутреннего сгорания эффективно работают лишь при рабочей температуре, которая не превышает в среднем 80-100 градусов по Цельсию. Если же по каким-то причинам силовой агрегат начинает трудиться на более высокой температуре, то внутренние компоненты двигателя от перегрева начинают скоро изнашиваться и деформироваться, что может повергнуть к серьезной поломке. 

Работает ли термостат в автомобиле 

Что касаемо работы холодного двигателя, какой долгое время не нагревается до рабочей температуры, то многие ошибочно полагают, что это не так опасно, как перегрев. Частично это так, но, тем не менее, длительная труд силового агрегата на температуре ниже пролетарий, может так же повергнуть к износу его некоторых компонентов. Ведь если двигатель не довольно нагрелся, то он работает не эффективно.

 

Собственно поэтому для нормальной работы двигателя и его долгой службе необходимо чтоб он работал в основное пора при нормальной рабочей температуре, которую регулирует термостат, вентилятор и система охлаждения. Термостат в автомобиле регулирует температуру двигателя, управляя потоками охлаждающей жидкости по патрубкам системы охлаждения. 

 

Напомним, что охлаждающая жидкость (антифриз, тосол) охлаждает двигатель за счет физических свойств. То кушать тепло вырабатываемое мотором в процессе сжигания топлива передается, циркулирующему в системе охлаждения, антифризу. В итоге жидкость забирает доля тепла, и температура двигателя понижается. 

Работает ли термостат в автомобиле 

Соответственно чем больше циркулирует охлаждающей жидкости в системе охлаждения, тем быстрее остывает двигатель. Однако как мы уже знаем чрезмерное остывание двигателя также опасно, будто и перегрев. Поэтому система охлаждения сконструирована таким образом, чтоб не только при необходимости снижать температуру двигателя, однако и когда нужно поднимать его в куцый срок за счет перераспределения потоков антифриза по патрубкам. 

 

Потоки охлаждающей жидкости распределяются с помощью термостата, какой может открываться и закрываться автоматически. Так, когда он открыт, антифриз начинает циркулировать по системе охлаждения и двигатель начинает остывать. Когда термостат находится в закрытом положении, то охлаждающая жидкость блокируется по определенному кругу циркуляции и двигатель начинает нагреваться. 

Работает ли термостат в автомобиле 

Автопроизводители автомобилей оснащают продукцию термостатами, которые автоматически открываются при достижении рабочей температуры двигателя (будто правило, рабочая температура современных моторов составляет от 80 до 100 ° C).

 

Однако как же тогда студить сам антифриз, который, циркулируя в системе, спозаранку или поздно нагреется? Ведь забирая тепло от двигателя, он может закипеть. Для этого придумали радиатор охлаждения, какой спрятан за передней решеткой машины. Во пора движения машины потоки воздуха охлаждают радиатор, в котором находится нагретый антифриз. В итоге охлаждающая жидкость остужается и вновь сможет, циркуля по системе, забирать тепло у работающего двигателя.

 

Так, когда двигатель холодный, то термостат закрыт, и охлаждающая жидкость не проходит чрез радиатор. Таким образом, удается в куцый срок нагреть двигатель до рабочей температуры. Будто только двигатель набирает рабочую температуру, то термостат начинает открываться и антифриз начинает циркулировать по кругу, какой проходит через радиатор и охлаждающая жидкость начинает остывать, предотвращая закипание. 

 

Будто видите, это уникальная замкнутая система охлаждения двигателя автомобиля, которая довольно надежна, когда все компоненты находятся в рабочем состоянии. Однако как только любой из компонентов системы выйдет из строя, существует риск перегрева автомобиля и вероятность выхода из строя двигателя. Собственно поэтому к системе охлаждения любой водитель должен относиться внимательно и периодически испытывать уровень антифриза, состояние радиатора, вакуумные патрубки, расширительный бачок охлаждающей жидкости и разумеется термостат, который в зависимости от температуры двигателя направляет потоки антифриза по определенному кругу. 

 

Памятка

 

  •  Когда двигатель морозный, охлаждающая жидкость (антифриз) также холодная. В этом случае термостат находится в закрытом положении. В этом случае антифриз циркулирует по этак называемому малому кругу, в котором жидкость не проходит чрез радиатор, а проходит только чрез двигатель. В итоге при закрытом термостате охлаждающая жидкость не охлаждает силовой агрегат и а исподволь нагреваясь от тепла двигателя помогает ему быстрее набрать рабочую температуру.
  •  После того будто антифриз нагреется до определенной температуры, термостат автоматически открывается и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, в какой входит радиатор охлаждения. За счет потоков воздуха во пора движения автомобиля жидкость начинает остывать, что способствует охлаждению мотора. Любой термостат откалиброван на открытие при определенной температуре.  

 

Радиатор печки

Работает ли термостат в автомобиле 

В любом автомобиле помимо радиатора охлаждения, по которому циркулирует антифриз, кушать еще радиатор печки, какой, по сути, играет роль обогрева салона. Чрез этот радиатор также проходит антифриз, какой при достижении рабочей температуры двигателя нагревается и отдает тепло системе вентиляции салона. Будто правило, горячий антифриз начинает поступать в радиатор печки, будто только вы включите порядок обогрева салона.

 

Соответственно при неисправности термостата печка в салоне может приступить работать не эффективно. Так, если термостат открылся и при падении температуры двигателя ниже пролетарий автоматически не закрылся, то это приведет к недостаточному нагреву антифриза, какой циркулируя через радиатор печки, не сможет нагреть его до нормальной температуры. Соответственно даже на максимальном режиме обдува в салоне будет не жарко, а в некоторых случаях даже холодно. Вина холодный антифриз, который будет остывать от потоков воздуха, проходящие чрез радиатор охлаждения во пора движения автомобиля. 

 

Как разузнать, что термостат перестал трудиться?

Работает ли термостат в автомобиле 

Когда термостат застревает в одном положении, то он перестает открываться или закрываться, оставаясь в одном положении самостоятельно от температуры охлаждающей жидкости и двигателя. Помните, что это может повергнуть к серьезным поломкам двигателя. К счастью, кушать несколько признаков, по которым можно установить, что термостат неисправен. Вот таблица, с помощью которой вы можете выяснить, исправен ли ваш термостат:

 

Будто тестировать термостат в автомобиле:

Тест Объяснение
Морозный двигатель: Откройте капот и снимите крышку радиатора. Запустите двигатель. Наблюдайте за охлаждающей жидкостью. Она не должна подвигаться. Когда двигатель холодный, термостат должен быть закрыт, таким образом, минуя сферы циркуляции антифриза, который проходит чрез радиатор.
Двигатель теплый (! Не горячий): Откройте капот и снимите крышку радиатора. Наблюдайте за охлаждающей жидкостью. Циркуляция антифриза должна быть видна разом. Когда двигатель прогрет, термостат находится в открытом положении. Это позволяет охлаждающей жидкости литься через радиатор.
Холодный двигатель: Запустите двигатель. Включите обогрев салона. Засеките пора, которое требуется двигателю, для того чтоб начать подавать в салон теплый атмосфера.  Если это занимает более пяти минут и теплый атмосфера после запуска мотора не начинает долгое пора подаваться в салон или он недостаточно горячий, это примета того, что термостат заклинило в открытом положении, из-за того, что охлаждающая жидкость циркулирует по кругу, какой проходит через радиатор охлаждения. Это и является причиной долгого разогрева салона в зимнее пора.

Где находится в машине термостат? 

Работает ли термостат в автомобиле 

Естественно, после того будто мы установили, что в машине кушать проблемы с термостатом нам необходимо его демонтировать. Однако, к сожалению, многие автолюбители не знают, где он находится. Будто правило, термостат находится в верхнем патрубке системы охлаждения двигателя, какой идет от двигателя к радиатору. Термостат установлен в особый корпус (корпус термостата).

 

Во многих автомобилях месторасположение корпуса термостата, от которого идет патрубок на радиатор, находится рядышком с водяной помпой. Если вы не знаете, где в вашей машине установлен термостат, то найдите верхний патрубок на радиаторе и по нему дальше вы легко найдете корпус термостата, какой соединен с двигателем. 

Работает ли термостат в автомобиле 

Если термостат застрял в одном поза, то разумно не пробовать его восстановить. Надежнее и проще приобрести новый термостат. Также совместно с заменой термостата вам придется заменить прокладку корпуса термостата на новую. Обратите внимание что прокладку корпуса термостата придётся заменить даже в том случае если вы открыли корпус попросту для проверки термостата. 

 

Проверка термостата

Работает ли термостат в автомобиле 

Если вы все еще не уверены, что термостат застрял в одном поза, выполните следующую процедуру, чтоб установить причину перегрева двигателя или его долгое прогревание.

 

1. Отсоедините отрицательную клемму высоковольтного провода аккумулятора.

 

2. Слейте доля охлаждающей жидкости из системы с помощью пробки радиатора или с помощью отверстия для слива антифриза, которое предусмотрено в вашем автомобиле. Слейте от 4 до 5 литров. То кушать, нет необходимости сливать из системы охлаждения всю жидкость. Это необходимо, для того чтоб избежать выливания антифриза из системы при следующем шаге. 

 

3. Снимите верхний рукав-патрубок радиатора.

 

4. Снимите корпус термостата.

 

5. Снимите термостат.

 

6. Найдите на корпусе термостата маркировку температуры, при которой он должен приступить открываться. Запомните эту температуру.

 

7. Возьмите градусник, какой способен замерять температуру в кипящей воде.

 

8. Затем заполните кастрюлю холодной водой. Положите градусник в кастрюлю и поставьте ее на плиту.

 

9. Положите термостат в кастрюлю с холодной водой и включите плиту.

 

10. Сейчас внимательно наблюдайте за температурой на градуснике и за термостатом. Если термостат исправен, то при достижение воды до температуры , указанной на корпусе термостата, он начнет открываться. Если этого не произойдет или же термостат начнет отрываться при достижении более высокой температуры воды, то вам придётся заменить его на новоиспеченный, поскольку термостат начинает поздно открываться или целиком неисправен. 

Если же термостат открывается при нагреве воды до указанной на нем температуры, то он целиком исправен. 

 

Еще один несложный способ, который поможет разузнать, что термостат не работает

 

Вот еще более несложный способ узнать, что термостат застрял в одном поза. Этот способ не требует каких-либо навыков обслуживания и ремонта автомобиля. Вам фактически ничего не придётся мастерить. Ваша задача только сопоставить температуру верхнего шланга-патрубка радиатора и нижнего. 

Вот что вы должны сделать:

 

1. Запустите автомашина с холодным двигателем.

 

2. Так будто на холодный мотор термостат находится в закрытом поза и антифриз циркулирует по малому кругу, то патрубок, отходящий сверху от корпуса термостата должен быть до прогрева двигателя холодным. 

 

3. Будто только двигатель нагревается до рабочей температуры термостат должен отвориться, и охлаждающая жидкость начнет протекать по верхнему патрубку, подходящему к радиатору. Этак что как следите за температурой двигателя на приборной панели. Будто только она начинает близиться к рабочей температуре, проверьте патрубок. Он должен в скором времени стать теплым и затем горячим. Это будет означать, что термостат открылся, и охлаждающая жидкость основы циркулировать по большому кругу (чрез радиатор). 

 

4. Проверьте рукой также и нательный патрубок. Он также должен быть горячим. 

 

Если же при достижении рабочей температуры двигателя верхний патрубок остается холодным, то, скорее итого, термостат заклинило в закрытом положении и антифриз по-прежнему циркулирует по малому кругу. Это весьма опасно, поскольку в этом случае температура двигателя начнет повышаться выше пролетарий и машина может закипеть, что может повергнуть к поломке системы охлаждения и серьезному повреждению силового агрегата. Этак что срочно замените термостат на новоиспеченный.

 

Иногда встречается неисправность термостата, которая приводит к раннему открытию термостата на морозный двигатель. Так что, если вы обнаружите, что верхний патрубок почитай сразу стал горячим после запуска холодного двигателя, то, скорее итого термостат заклинило в открытом положении, и антифриз циркулирует по большому кругу чрез радиатор даже на морозный мотор.

 

В таком случае двигатель будет весьма долго прогреваться, а в зимнее пора может вообще не нагреться до рабочей температуры. В этом случае печка в салоне не будет отзывть много тепла и вам будет холодно. В таком случае вам также придется заменить термостат на новоиспеченный. 

 

Предупреждение

Работает ли термостат в автомобиле 

Термостат является весьма важным компонентом вашего автомобиля. Он выполняет весьма важную функцию в машине. Собственно от него зависит, будто долго будет служить двигатель машины. Ведь при его неисправности двигатель машины может приступить работать неэффективно или перегреться. 

 

К счастью, термостат стоит весьма дешево. Так что вы должны регулярно обращать внимание на то, будто работает система охлаждения в машине. При первых же признаках неисправности термостата поменяйте его на новоиспеченный. Это обойдется вам намного дешевле, чем вероятный дорогостоящий ремонт двигателя в случае неправильной работы термостата.

Кроме того, помните, что если термостат заклинило в закрытом положении, то существует огромный риск перегрева двигателя, что может его вывести из строя этак, что силовой агрегат не будет подлежать ремонту. Вы представляете, во сколько вам обойдется покупка нового мотора?

 

Порой некоторые автовладельцы снимают термостат с автомобилей. Особливо это касается тех водителей, которые проживают в южных регионах. Однако это не очень хорошая идея. Конечно, в таком случае вероятность перегрева снижается до минимума, этак как двигателю будет тяжело достигнуть пролетарий температуры (прогреться). Но в этом режиме силовой агрегат будет трудиться не эффективно. Непрогретый мотор будет почитай постоянно работать в режиме прогрева, что естественно скажется на его сроке службе (ресурсе).

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*