SOVAVTO.ORG » Новости » При замене прав раньше окончания срока действия, выдача будет производиться на 10 лет

При замене прав раньше окончания срока действия, выдача будет производиться на 10 лет

Замена прав в любое пора по желанию водителя: Уже скоро

Водительские права можно будет получить в МФЦ

Поправки касающиеся изменения правил сдачи экзаменов и получения прав на новоиспеченный десятилетний срок были подготовлены Министерством внутренних дел в виде проекта постановления «О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

Главное нововведение этого законопроекта состоит в получении возможности замены прав в любое пора по желанию водителя:

«В случае представления заявителем действующего медицинского заключения выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, осуществляется на 10 лет.»

Новоиспеченный проект закона предусматривает замену прав ранее срока окончания водительского удостоверения. Причем срок действия вновь выданных прав будет полновесным, то кушать действовать они будут на протяжении всех 10 лет. Сейчас в случае замены прав, новые выдаются на оставшийся срок действия старых прав.

Таким образом, изменения коснутся граждан, которые желают заменить права в связи с:

1. Истечением срока действия прав

2. Потерей водительского удостоверения

3. Порчей прав

4. А также при досрочном получении нового ВУ взамен действующего

Список необходимых для проведения процедуры документов: вид, действующую медицинскую справку медкомиссии, права (если кушать).

Помимо этого, в скором будущем, оформить права, а также получить международное ВУ будет возможно не лишь в длинных очередях подразделения ГИБДД, однако также и в многофункциональных центрах государственных услуг. Об этом прямиком говорится в проекте изменения размещенном для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов:

«Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения, выдача международного водительского удостоверения может осуществляться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.»

Водителям, впервой получившим права, будут по-прежнему выдавать в подразделениях ГИБДД.

Также в проекте прописано, что в случае отказа в выдаче национального или международного водительского удостоверения, поданного чрез многофункциональный центр, уведомить об этом будет должен сотрудник МФЦ, в письменной форме с указанием причин отказа.

И наконец, проектом постановления уточняется процедура обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение. Пункт 38 Постановления Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами» расширяется следующим регулирующим дополнением:

«При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие присутствие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории, на право управления которой были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие присутствие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением».

Напомним, что для обмена иностранного национального водительского удостоверения необходимо предоставить следующие документы:

а) заявление;

б) вид или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заточение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*