SOVAVTO.ORG » Новости » Превышение скорости и пьяное вождение стали основными причинами ДТП с пострадавшими

Превышение скорости и пьяное вождение стали основными причинами ДТП с пострадавшими

Полиция назвала основные причины дорожно-транспортных происшествий, совершенных за три месяца 2016 года. Свыше 30% ДТП с пострадавшими произошли из-за превышения безопасной скорости, а управление транспортным средством в нетрезвом состоянии привело к 13% таких происшествий.

Превышение скорости и пьяное вождение стали основными причинами ДТП с пострадавшими

По статистике Управления безопасности дорожного движения, в первые три месяца 2016 года зарегистрировано свыше 32 тысяч ДТП, из них более 4 тысяч – с потерпевшими. За этот этап на дорогах погибли 773 человека, почитай 6.5 тысяч человек получили телесные повреждения. В ведомстве также подсчитали, что в отчетный этап происшествия с потерпевшими случались каждые 26 минут. В среднем за сутки в автопроисшествиях погибали семь человек и получали травмы 71 участник дорожного движения. Самая высокая аварийность отмечена в январе – 37.2% от всех ДТП в первом квартале текущего года.

Основные причины автопроисшествий с потерпевшими: превышение безопасной скорости – 1176 случаев (33.47%), вождение в нетрезвом состоянии – 477 случаев (13.6%), нарушение правил маневрирования – 411 случаев (11.7%). Самым аварийным днём недели для украинских дорог стала пятница (16.4% от всех ДТП). Пик аварийности наблюдался примерно в 18 часов, когда было совершено 6.9% аварий. Собственно в это время в ДТП травмировалось больше итого людей.

Статистика аварийности
Статистика аварийности

В разрезе дорожных происшествий в целом, чаще итого транспортные средства получали механические повреждения из-за нарушения правил маневрирования, несоблюдения безопасной дистанции и, опять-таки, управления ТС в состоянии опьянения. 

Статистика аварийности
Статистика аварийности

Напомним, Верховная Рада приняла в апреле постановление о внедрении комплексного подхода в политике организации безопасности дорожного движения. Одним из ключевых этапов реформы в данной отрасли указано создание нового государственного органа, какой будет координировать центральные органы власти и принимать непосредственное участие в разработке нормативно-правовых актов, технических требований, стандартов и других регулирующих документов. Частично такой орган может стать правопреемником Госавтоинспекции, которая также разрабатывала и согласовывала нормативные акты касающиеся безопасности дорожного движения.

Ключ: sai.gov.ua 1, 2

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*