SOVAVTO.ORG » Новости » Правительством подписано постановление о новых правилах регистрации транспортных средств

Правительством подписано постановление о новых правилах регистрации транспортных средств

Новый порядок регистрации транспортных средств с 1 января 2020 года

Правительство РФ утвердило новые правила регистрации автотранспорта в России в рамках исполнения нового закона о госрегистрации транспортных средств, вступающего в силу с 1 января 2020 года. Постановление от 21 декабря 2019 года №1764 .

Данное Постановление устанавливает правила государственной регистрации транспортных средств в исполнение нового , который был принят еще в 2018 году, но так и не начал действовать, так как его вступление в законную силу несколько раз переносили. Напомним, что новый закон о регистрации транспортных средств в ГИБДД должен был вступить в силу еще 1 июля текущего года. Но законодатель перенес вступление закона в силу на 1 января 2020 года.

Новый закон о регистрации транспортных средств устанавливает единый порядок государственной регистрации автотранспорта, в том числе порядок и условия присвоения транспортному средству госномера и выдачи госномера. Также новый закон о регистрации ТС регулирует порядок осмотра автомобиля должностным лицом подразделения ГИБДД или уполномоченным лицом специализированной организации и ряда других действий, связанных с регистрацией транспортного средства.

Такое понятие, как уполномоченное лицо специализированной организации, в законе о регистрации транспортных средств вводится впервые. Речь идет о сотрудниках специализированных организаций, которые будут включены в государственный реестр МВД РФ. Аккредитованная специализированная организация (автосалоны и др.) сможет осматривать автомобили, проверять документы у владельца и получать за владельца номер и регистрационные документы в ГИБДД. Также сотрудники автосалонов и других организаций, получивших разрешение на этот вид деятельности, смогут регистрировать новые автомобили в ГИБДД, получая государственные номерные знаки и регистрационные документы для последующей передачи владельцу транспортного средства.

Сколько будет стоит получить госномер в автосалоне?

Согласно приказу Федеральной антимонопольной службы №448/19 от 12.04.2019 года тарифы на услугу госрегистрации транспортных средств ограничены. Так, предельный тариф за данную услугу в специализированных организациях должен быть не более 500 рублей. Плюс добавьте сюда госпошлины и стоимость госномера.

Также с 1 января 2020 года в законе о регистрации транспортных средств и правилах регистрации транспортных средств, подписанных правительством, вводятся следующие понятия:

ГРН – государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр);

ГРЗ – государственный регистрационный знак (железная пластина, на которую наносится государственный регистрационный номер ГРН).

Такое разграничение придумано неспроста. Дело в том, что со вступлением новых правил регистрации автомобилей органы ГИБДД будут присваивать ГРН (государственный регистрационный номер). То есть компьютер в случайном порядке будет выбирать комбинацию букв и цифр для присвоения транспортному средству госномера, который в последующем будет указан на регистрационных документах.

Государственный же регистрационный знак (ГРЗ) можно будет получить, как и раньше, не только в ГИБДД, но и в специализированной организации, получившей разрешение на изготовление госномеров.

Как будут присваиваться номера автомобиля не в своем регионе проживания?

Одним из самых важных изменений в законе о регистрации транспортных средств является процесс присвоения регистрационного номера (сочетание букв и цифр, а также код региона регистрации транспортного средства). Начиная с 1 января 2020 года, при присвоении госномера органы ГИБДД независимо от места обращения автовладельца или представителя автосалона присваивают транспортному средству тот код региона, где официально проживает автовладелец. То есть если автовладелец зарегистрирован в Москве, а для регистрационных действий обратился в ГИБДД города Твери, то в момент присвоения госномера автомобилю присваивается московский код региона (197, 199 и т. д.).

Если владелец транспортного средства обратился в ГИБДД в своем регионе проживания, то при регистрационных действиях он может получить государственный номерной знак (железные пластины) как в подразделении Госавтоинспекции, так и в специализированной организации, уполномоченной изготавливать государственные номерные знаки.

Если же автовладелец обратится для регистрации/перерегистрации транспортного средства в подразделение ГАИ не по месту своего жительства, которое, например, находится в другом регионе, то органы ГИБДД только присвоят госномер, а государственные номерные знаки собственник ТС сможет получить только в специализированной организации.

Так, если вы проживаете в Туле (место вашей постоянной регистрации по месту жительства) и обратились для совершения регистрационных действий со своим транспортным средством в ГИБДД города Москвы, государственный номерной знак вы получите только в компании, которая занимается изготовлением госномеров. В ГАИ же вашему автомобилю только присвоят комбинацию цифр и букв (присвоят государственный номер – ГРН).

Насколько можно сохранить государственный номер автомобиля?

К сожалению, сохранить госномер за собой можно будет по-прежнему на срок не более 1 года с момента регистрации заявления о сохранении номера. Увы, инициативу сделать хранение госномера бессрочным Правительство РФ не поддержало.

После истечения годового срока госномер, оставленный на сохранение, попадет в общую базу ГИБДД для дальнейшего использования (присвоения). То есть у автовладельца, написавшего заявление о сохранении номера, есть всего год, чтобы перевесить его на другой автомобиль.

Можно ли зарегистрировать транспортное средство на ребенка?

Также новый порядок регистрации транспортных средств вводит запрет на регистрацию автотранспорта на лиц моложе 16 лет. То есть зарегистрировать автомобиль на ребенка вы сможете, если ему исполнилось 16 лет.

Регистрация автомобиля, принадлежащего лицу, которому меньше 16 лет, или если лицо признано недееспособным, возможна только на одного из родителей, усыновителей либо на опекуна (попечителя). Зарегистрировать автомобиль на ребенка можно будет, только когда ему исполнится 16 лет.

Как в автосалоне или ГИБДД осуществляется осмотр транспортного средства, необходимый для госрегистрации?

Согласно пункту 19 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 года №1764 осмотр транспортного средства во время регистрационных действий осуществляется должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления о совершении регистрационных действий, а в случае оформления акта осмотра группы транспортных средств – по месту нахождения транспортных средств.

Если автовладелец изъявил желание получить номера на машину и регистрационные документы в автосалоне, который имеет статус специализированной организации, уполномоченной ГИБДД осуществлять регистрационные действия, то осмотр транспортного средства проводит сотрудник автосалона.

При осмотре транспортного средства обязательно осуществляется проверка идентификационных номеров и проверка отсутствия признаков их изменения, сокрытия, уничтожения   идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства. Во время осмотра проводится фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

В том числе при осмотре инспектор ГИБДД или сотрудник специализированной организации проводит проверку соответствия конструкции транспортного средства представленным для регистрации документам, а также проверку соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

По завершении осмотра составляется акт осмотра. Данный акт осмотра автотранспорта действителен 30 дней с момента проведения осмотра (составления акта).

Более подробно с о регистрации транспортных средств вы можете ознакомиться  на официальном сайте Правительства РФ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*